Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Читаем знаки: чего хочет Янукович?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

В четверг в Киеве прошла инаугурация нового президента страны. В своей речи Виктор Янукович обещал, что Украина будет действовать в соответствии со своим именем, которое означает “пограничные земли”, и станет мостом между Россией и Европой.

Марко Папич, аналитик Stratfor по Евразии: Он совершенно определенно пытается расположить к себе европейцев, демонстрируя желание играть на обе стороны. И вместе с тем мы наблюдаем движения, которые возвращают Украину обратно в сферу российского влияния - гораздо быстрее, чем ожидалось.

Вы смотрите Dispatch, меня зовут Марла Дайал.

Поскольку Янукович родом из восточной Украины, все ожидали, что в качестве президента он выберет пророссийский курс. Однако после выборов в начале месяца Янукович дал понять, что намерен сблизиться с Европой. В частности, он предложил создать трехсторонний консорциум российских газотранспортных путей в Европу. Во время прозападной администрации его предшественника Виктора Ющенко газовая тема была больным вопросом. Также символичным было заявление о том, что свой первый официальный визит новый лидер совершит в Брюссель, а не в Москву.

Марко Папич, аналитик Stratfor по Евразии: Движения в сторону России были, конечно, гораздо более важными и менее символичными. Во-первых, Янукович заявил, что при нем Украина не войдет в НАТО. К тому же, дал понять, что Украина встанет на позицию неприсоединения, что по сути означает позицию нейтралитета. Это реальный сигнал о том, что Украина возвращается под российское влияние. Кроме того, Янукович показал, что он более открыт к тому, чтобы Черноморский флот России оставался на Крымском полуострове, что совершенно определенно является отходом от политики предыдущего лидера страны.

Не менее важно: началась подготовка ко вступлению Украины в новый таможенный союз, членами которого уже являются Россия, Казахстан и Белоруссия. Союз, вступивший в силу 1 января, является одним из проявлений проецирования российской власти.

Марко Папич, аналитик Stratfor по Евразии: Он строится точно так же, как строился Европейский Союз. Сначала таможенный союз между тремя государствами, а затем добавляется все больше и больше политических сфер. Самая главная сфера, которая была привлечена в прошлом месяце, - это защита границ. Говорится, что в настоящем таможенном союзе границы должны быть синхронизированы, и защита границ должна координироваться на союзном уровне. Так что теперь к таможенному союзу добавляется элемент политики безопасности. Так что когда Украина заявляет, что она должна стать частью таможенного союза, на самом деле она заявляет намерение обновить и усилить свои связи с Россией.