Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Свободная Ливия протестует против вмешательства США

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

В Ливии уже начались разговоры о военном вмешательстве США. Здесь в Бенгази ливийцы в основном против такой возможности.

Ливиец 1: Вы должны понимать, что сейчас в Ливии решаются политические вопросы. Все население выступает против американской интервенции и вообще всякого рода задействованности иностранных держав внутри страны.

Повстанцы в Бенгази также отвергают призывы со стороны американских сенаторов Джона Маккейна и Джо Либермана направить освобожденным территориям вооружение для борьбы с силами полковника Муаммара Каддафи.

Они утверждают, что победили силы Каддафи в Бенгази без применения оружия и без поддержки иностранных правительств. Их победа в кровавой борьбе за Бенгази породила сильное чувство единства и принадлежности к нации – и это в стране, известной сильными племенными разногласиями.

Ливиец 2: Ни европейские, ни американские войска не должны вмешиваться в дела нашей страны. Однако мы хотим оказать давление на режим Каддафи, чтобы он пал. Свободная ливийская молодежь, да поможет нам Аллах, свергнет этого преступного диктатора. Мы только хотим, чтобы они держались нашей стороны и не позволили Каддафи привести наемников из других африканских стран.

Жители Бенгази критикуют лидеров, которые поддерживают хорошие отношения с Каддафи даже после кровопролития, - как европейских, так и латиноамериканских.

Текст на плакате – «Берлускони, твой друг – тиран и диктатор».

Ливиец 3: Южная Америка хорошо знает - даже лучше, чем Ближний Восток и Северная Африка, - что такое диктатура, так что мы советуем им настороженнее относиться к тому, что они слышат от своих лидеров.

Тем временем, повстанцы празднуют заново обретенное единство с арабскими странами. Они поднимают флаги Египта, Туниса и Палестины.

Египтянин: Я горжусь. Я горжусь тем, что я египтянин и тем, что я араб. Выше головы! Мы арабы!

Надпись на грузовике: «Мы поддерживаем ливийский народ и революцию 17 февраля! Да здравствует независимая Ливия!»

Этот грузовик прибыл из Египта, он гружен пожертвованным продовольствием – это 16 тонн макарон, риса, масла и сахара.

Воодушевленный арабскими восстаниями в соседних Египте и Тунисе, ливийский народ приветствует поставки продуктов из Египта.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон выразила обеспокоенность нехваткой продовольствия, однако здесь на улицах еду по-прежнему раздают бесплатно – помощь приходит от соседних с Ливией стран.