Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Марокко снова теракт

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

28 апреля в марокканском городе Марракеш возле кафе Аргана прогремел взрыв. В результате теракта погибли как минимум 14 человек и еще 20 получили ранения различной степени тяжести.


Кафе располагается на главной площади города и это очень популярное место у туристов, так же как и сама площадь. Некоторые из наших аналитиков несколько раз там обедали.


Теракт произошел в русле тенденции, которую мы уже в течение нескольких лет наблюдаем в Марокко: сначала происходит теракт, а затем правительство жестко обрушивается на джихадистских активистов в стране. После этого экстремисты некоторое время восстанавливают силы, а затем снова организуют теракты или готовятся к их осуществлению.


 В 2003 исламистские террористы в Марокко разослали 14 смертников по различным местам в Касабланке. Тогда мишенями стали не только рестораны, в которых столовались приезжие с Запада, но также посольства и еврейские центры.


С годами взрывы в Марокко стали в некотором роде мелковатыми – используются маленькие взрывные устройства и зачастую террористы-смертники. Однако большое количество жертв на этот раз объясняется тем фактом, что бомба взорвалась, когда в кафе было очень много народа. Кроме того, очевидно, в устройстве была шрапнель, которая помогла маленькой бомбе вызвать больше жертв и причинить больше смертей.


Однако, теракты такого типа на самом деле очень просты в осуществлении, и это очень даже по силам боевикам-исламистам в Марокко. Так что случившееся не является свидетельством новой тенденции или нового потенциала исламистских экстремистов в стране. Это скорее подтверждение угрозы, которая существует здесь с начала 2000-х годов.


Население Марокко достаточно велико, причем живут люди достаточно бедно. Так что безработное, нищее мужское население страны является плодородной почвой для набора людей в ряды бойцов джихада. Сочетание демографии Марокко и идеологии джихада указывает нам на то, что умеренная угроза исламского экстремизма будет здесь сохраняться.