Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В деле Бута Америка ведет нечестную игру

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

В суде Нью-Йорка должен состояться следующий раунд судебного процесса по делу Виктора Бута - россиянина, которого Америка обвиняет в международной торговле оружием. Обвиняющая сторона и адвокаты Бута обсудят дело с судьей.

Обвиняемый ожидает суда в тюрьме. Однако законность процедур постоянно подвергается сомнению.

Бут – гражданин России, за принятие которого Америка неустанно боролась. 7 месяцев назад его тайно и оперативно экстрадировали в США. Есть вероятность, что Бут останется здесь навсегда – если его признают виновным в контрабанде оружия и связях с террористами.

ДУГЛАС МАКНАББ, адвокат: Если его осудят, ему грозит пожизненное заключение. Досрочное освобождение не предусмотрено федеральной системой США. Единственный способ получить сокращение срока здесь  - это сотрудничать с правительством США. Некоторые решили, что господин Бут должен играть за команду капитана Америки.


Однако, капитана Америку обвиняют в нечестной игре. Заявляется, что бизнесмена вывезли из Таиланда незаконно.


Согласно документам, опубликованным на сайте WikiLeaks, в целях получения Бута политическое давление на Бангкок оказывалось со всех уровней власти в Вашингтоне.


Судя по американской депеше, датированной 13-м августа 2009 года, президент США Барак Обама сам звонил премьер-министру Таиланда по поводу Бута.


В других телеграммах говорится, что министра юстиции США и Госдепартамент призывали позвонить послу Таиланда и сообщить о поддержке Таиланда администрацией США в деле борьбы с наркоторговлей, а посол США в Таиланде призывал тайское правительство выпустить публичное заявление, критикующее решение суда не экстрадировать бута.

ДЭНИЭЛЬ ЭСТЮЛИН, писатель: Америка – самая влиятельная страна мира, однако она не более влиятельна, чем сам мир. К сожалению, судя по сегодняшнему положению вещей, они готовы пренебречь любым международным законом с целью получить желаемое. Я имею ввиду все эти незаконные процедуры в случае экстрадиции, или даже похищения, я бы сказал, Виктора Бута.


Бута арестовали в марте 2008 года в Бангкоке в результате операции с внедрением американских агентов и обвинили в сговоре с Революционными вооруженными силами Колумбии.

Дважды тайский суд отклонял американский запрос об экстрадиции. Когда вооруженные американские агенты вывезли его из Таиланда - после соответствующего решения тайского правительства, - решение об экстрадиции все еще не было юридически одобрено. Операция проводилась втайне от России, а также от семьи и адвоката Виктора Бута.


ЛАК НИТИВАТАНАВИЧАН, бывший адвокат Виктора Бута из Бангкока:
Перевод Бута в Америку был нарушением всех важных пунктов тайско-американского соглашения 1990 года. Этот документ утверждает, что политические преступники не подлежат экстрадиции. Дело было не завершено, когда Бута перевели в США. С целью заполучить Бута Америка прибегла к различным средствам, политическим и не только, вне границ надлежащего юридического процесса. Это означает, что его ждет несправедливый суд.


И по сей день тайские власти не предоставили документов, объясняющих юридические основания экстрадиции Бута, невзирая на многочисленные запросы российского министерства иностранных дел.

ВИКТОР БУРОБИН, адвокат Бута в России: Мы заявляем, и мы в этом уверены, что 16 ноября 2010 года, в момент, когда Бута вывели из тайской тюрьмы, его дело рассматривалось в Апелляционном суде Таиланда. По этой причине юридических оснований судить его в суде США не имеется.


Виктор Бут тем временем содержится в одиночной камере в американской тюрьме. Жена обвиняемого Алла Бут сомневается в том, что судебный процесс по этому, судя по всему, политическому делу, будет справедливым. Эта страна, говорит она, нарушила международное законодательство, чтобы получить Бута.

АЛЛА БУТ, жена Виктора Бута: Всем очевидно, что дело давно перешло в разряд политического. Я бы хотела думать, что американский суд беспристрастен, однако у меня на этот счет есть серьезные сомнения, потому что подобное давление может быть оказано на любого, включая судей.


Страну, обвиняющую Бута в торговле оружием, теперь обвиняют в политическом давлении и выкручивании рук. В октябре американский суд будет решать судьбу Виктора Бута, а сегодня давление, которое Штаты оказывают на иностранные государства, абсолютно очевидно.