Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что мешает примирению двух Корей?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Южнокорейские СМИ сообщают, что правительство снова рассматривает вопрос о том, чтобы разделить тему требования извинений за затопление корвета от вопроса о возобновлении переговоров двух Корей и, в конечном итоге, возобновления шестисторонних ядерных переговоров.


В самой Южной Корее вопрос вызывает горячие споры. С одной стороны, они не хотят, чтобы это выглядело, как будто Южная Корея дозволяет Северной проводить такие действия и по сути награждает за плохое поведение. А с другой стороны, поскольку северокорейцы продолжают идти своим путем и проводить свои провокации, встает вопрос, способно ли южнокорейское правительство в принципе контролировать эти отношения и обращаться со своим соседом.


В Сеуле существует мнение, что на самом деле есть только один способ добиться извинений от Пхеньяна это получить извинения напрямую от Ким Чен Ира.  В мае этого года южные и северные корейцы провели не очень-то и секретные переговоры в Пекине. В конечном итоге Пхеньян признал, что переговоры имели место быть, заявив, что Сеул умолял их вернуться к столу переговоров. Южная Корея заявила, что на самом деле переговоры велись вокруг темы разрешения вопроса затопления корвета. Кроме того, на южных корейцев оказывается некоторое давление - учитывая время - с тем, чтобы они продвинулись уже как-то по вопросу и вернули северокорейцев к переговорам. Пхеньян намекнул, что вероятно близится еще одно ядерное испытание, что он завершает работу по новому объекту запуска ракет, так что есть опасения, что они готовят очередное испытание ракет дальнего радиуса действия – все это может снова усилить напряженность на Корейском полуострове, однако также поднять вопрос о стабильности в принципе и это в конечном итоге может оказать экономический эффект на южных корейцев.


В последнее время велось много дипломатической деятельности за кулисами между различными игроками, которые принимали участие в шестисторонних переговорах. Южная Корея вела переговоры с США, США говорили с японцами, несколько стран обсуждали дела с Китаем. Китай всегда находится в центре корейского вопроса. Это страна, которая поддерживает действительно крепкие отношения с Северной Кореей и в целом играет для нее жизненно важную роль.


Китайцы произносят много риторики о том, что они стремятся к возобновлению переговоров, что они хотят привлечь северных корейцев к столу переговоров и сократить напряженность в регионе. Пекин может использовать свои отношения с Пхеньяном как инструмент в общении с другими государствами региона. Если у китайцев появляется напряженность в отношении с Южной Кореей или, к примеру, с США, по поводу экономических или оборонных вопросов, они могут разыграть карту Северной Кореи и напомнить этим странам, что только Китай может царить в Северной Корее и контролировать странное поведение северных корейцев.


На настоящий момент мы не можем сказать, что китайцы действительно заинтересованы в разрешении корейского кризиса, но они, кажется, заинтересованы в возобновлении переговоров, чтобы они снова могли разыграть северокорейскую карту - это действительно инструмент, который они могут эксплуатировать. В итоге вопрос корейского примирения, вопрос ядерной программы Пхеньяна на самом деле не вопрос того, могут или нет Северная и Южная Кореи сесть за стол переговоров, на самом деле это вопрос позиции и интересов Китая и США, а также, до некоторой степени, позиции и интересов России и Японии.