Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Таджикистан по-прежнему нестабилен

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

20 июля министерство внутренних дел Таджикистана заявило, что специальная операция по уничтожению боевиков в Раштском районе на востоке страны завершена. Министр внутренних дел сказал, что теперь в регионе покой и стабильность - после операций, которые шли с сентября прошлого года. Невзирая на эти положительные заявления, недостатка в будущих угрозах стабильности Таджикистана - как внутренних, так и внешних - нет.


Операции по поимке и обезвреживанию боевиков проводились в Раштском районе около года, после того, как в августе 2010 случился побег из тюрьмы в столице страны Душанбе. Хотя этот регион давно уже было трудно контролировать, еще со времен гражданской войны, которая длилась с начала по середину девяностых годов, после побега он стал еще более беспокойным.


В этом районе, который является опорным пунктом, цитаделью повстанцев, произошло несколько нападений на силы безопасности Таджикистана, в результате чего погибли десятки военных. Однако Таджикистан показал некоторые успехи в борьбе с боевиками. Почти все из порядка двух десятков сбежавших заключенных были либо пойманы, либо убиты, а также в апреле прошла информация об убийстве в ходе операции самого разыскиваемого человека Таджикистана, Муллы Абдуллы.


Из-за своего стратегически важного расположения в Ферганской долине Таджикистан привлекает к себе внимание внешних держав, в частности, России, которая помогала стране как в смысле обмена разведывательной информацией, так и в смысле логистической поддержки операций по поимке и уничтожению преступников.


Однако невзирая не этот прогресс, не все так безопасно, как кажется. Тот факт, что США начинают вывод своих войск из Афганистана,  увеличивает риск возникновения нестабильности - в смысле боевиков и наркотрафика через длинную и легко проницаемую границу Таджикистана с Афганистаном. Кроме того, у Таджикистана напряженные отношения со своими соседями Узбекистаном и Киргизией, и за последние месяцы участились случаи инцидентов на границе с обоими государствами.


И наконец, невзирая на официальное заявление о завершении операций в Раштском районе, внутри Таджикистана по-прежнему присутствуют различные политические и преступные элементы, боевики, которые представляют проблему для правительства. Потому Таджикистану по-прежнему угрожает ряд проблем, как внутренних, так и внешних, которые будут представлять угрозу его безопасности в будущем.