Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российской весны ждать не приходится

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

65-й кинофестиваль в Локарно начался с приезда большой звезды и показа боевика. А также документального фильма «Зима, уходи!» о российской зиме 2011-2012, которая была отмечена массовыми народными выступлениями против кандидатуры Владимира Путина на президентских выборах.


Леопарды наводнили весь город. Во время фестиваля фигурки этих желтых пятнистых кошек встречаются на всех витринах и не только на них. Этот символ города (а не попытка утереть нос венецианскому льву) красуется на плакатах, вывесках, афишах… И хотя главная модная тенденция в этом году –  короткие черные платья, следы его лап все еще можно найти на аксессуарах красоток на высоких каблуках, которые разгуливают по мостовой Пьяцца-Гранде.
 
На открытии аудитории предложили мировую премьеру британского боевика «Летучий отряд Скотланд-Ярда» (The Sweeney). Незадолго до этого патрон фестиваля Оливье Пэр (Olivier Père) приветствовал гостей вместе с Шарлоттой Рэмплинг.

Еще раньше, в среду, прессе показали картину «Зима, уходи!», которая борется за победу в категории «современные режиссеры». Речь идет о работе десяти молодых российских режиссеров, которые являются выпускниками знаменитой киношколы Марины Разбежкиной. На заснеженных улицах Москвы и Санкт-Петербугра эти юноши и девушки с камерами в руках следили за несостоявшейся революцией, которая не смогла помешать Владимиру Путину вновь встать у руля страны.
 
В результате - у них получился одновременно глубокий и трепетный документальный фильм, который так же велик и изменчив, как сама Россия.
 
Фильм начинается с бутылки водки, которая плавно перетекает в стаканы. Двое рабочих (нечто среднее между престарелыми мудрецами и дедушками из Muppet Show) с ностальгией вспоминают о великом СССР.

Потом приходит пора демонстраций, человеческих цепочек и следов, которые пытаются запутать с помощью карнавальных масок, уловок тайных агентов и тактики элитных спецотрядов. Нельзя не отметить и великолепное путешествие, когда юный поэт со спутанной шевелюрой говорит о свободе в пушкинских строках. Или толпу, которая кричит: «Путин, уходи!», «Путин - вор!», «Власть - миллионам, а не миллионерам!»



Яркое слово и грубый цинизм

Однако, хотя эти революционеры без ружей, гранат и баррикад и знают, что им больше не нужно, они совершенно не способны договориться о том, кто мог бы повести их вперед. Фильм наглядно демонстрирует отсутствие среди оппозиции бесспорного лидера. Таким образом, в этот предвыборный период, когда власть ослабила хватку и пытается играть в открытость, слово принадлежит улице.
 
А улица разошлась! Как мы все знаем, русские любят поспорить (причем вплоть до поистине эпической ругани), а также отличаются высокой степенью гражданской ответственности, хорошим знанием истории и законов и упорством в защите своих идей. Тем не менее, все проходит относительно мирно, дискуссии идут между людьми, которые любезно выслушивают друг друга.
 
А потом возникает этот жесткий юмор с ярким словом и грубым цинизмом. "У кошки рождаются два одинаковых котенка, поэтому, чтобы их не перепутать, она называет одного «Пушок», а второго топит..." - женщина рассказывает анекдот, чтобы разрядить атмосферу на собрании избирательной комиссии.
 
Юмор - и в самых неожиданных моментах. Вот, например, монахиня, которая твердит пастве о том, что Бог практически поручил Путину руководить Россией. Кроме того, «он делает, что может». Думаете, ему легко управлять страной, где столько дураков? – задается она вопросом.

Наверное, он пошел в туалет…

Я голосую за Путина, потому что он все равно победит, заявляет студент во время дебатов. Такая уверенность, тем не менее, не отменила определенные нарушения, которые четко описываются в фильме. Автобус с «туристами» разъезжает от одного участка к другому, но, когда наблюдатель просит показать бумаги, их лидер исчезает вместе с документами. Наверное, он пошел в туалет, с улыбкой говорит охранник час спустя…



Как бы то ни было, веселье оказывается скоротечным. После официальной победы Владимира Владимировича полиция начинает закручивать гайки. Революция отступает перед силой. В память врезается момент, когда небольшая группа активистов стоит на платформе, которая напоминает остров среди моря омоновских касок, и сильные руки в конечном итоге сбрасывают их на землю.
 
На вид вы - русские, а ведете себя как чеченские боевики, говорит им прохожий. Да… зима закончилась, но весны в России, увы, ждать не приходится.