Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин: Россия предупреждала США о возможных терактах Ирака

Буш поблагодарил российских разведчиков

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вопрос о роли Саддама Хусейна в террористической деятельности за пределами Ирака стал довольно болезненным для администрации Буша. Утверждения о наличии у Ирака химического и биологического оружия и озабоченность тем, что он может передать его "Аль Каиде", явились главным оправданием для начала военных действий американцев в Ираке. Представитель Совета Национальной Безопасности сказал вчера в Белом Доме, что не будет комментировать заявление Путина, поскольку оно связано с вопросами разведки.

Российский президент Путин заявил вчера, что российские спецслужбы предупреждали администрацию Буша перед вторжением американцев в Ирак, о планах правительства Саддама Хусейна нанести удары по объектам США как внутри страны, так и за ее пределами.

Путин, выступавший против решения начать войну в Ираке, не вдавался в детали относительно переданной США информации. Он сказал, что у России нет свидетельств о личной причастности Саддама Хусейна к планам терактов.

По сообщению российского информационного агентства "РИА-Новости", Путин заявил: "В период между 11 сентября 2001 года и началом военной операции в Ираке российские спецслужбы, разведка получали информацию о том, что члены руководства режима Саддама готовили террористические нападения в США и за их пределами против военных и иных интересов Америки. Российский президент, находившийся в столице Казахстана Астане, сказал корреспонденту: "Американский президент Джордж Буш имел возможность лично поблагодарить руководителя одной из российских спецслужб за эту информацию, которую он расценил как очень важную".

Высокопоставленный руководитель из американской разведки вчера заявил, что Россия предоставляла полезную информацию в ходе войны с терроризмом, однако он "не имеет данных о какой-либо информации относительно угроз терактов" со стороны Ирака, переданной перед началом операции в марте 2003 года.

Путин сделал свое заявление в тот момент, когда Буш, вице-президент Чейни и другие руководители из американской администрации отстаивают свои заявления, сделанные до войны и на этой неделе, что правительство Хусейна имело связи с организацией Осамы бин Ладена "Аль Каида". На прошлой неделе члены комиссии, расследующей теракты 11 сентября, сказали, что контакты между Ираком и "Аль Каидой" были, "однако не похоже, чтобы их результатом стало налаживание сотрудничества".

Вопрос о роли Саддама Хусейна в террористической деятельности за пределами Ирака стал довольно болезненным для администрации Буша. Утверждения о наличии у Ирака химического и биологического оружия и озабоченность тем, что он может передать его "Аль Каиде", явились главным оправданием для начала военных действий американцев в Ираке. Представитель Совета Национальной Безопасности сказал вчера в Белом Доме, что не будет комментировать заявление Путина, поскольку оно связано с вопросами разведки.

В январе и феврале 2003 года, когда США и коалиционные силы сосредотачивались в Кувейте и Персидском заливе, администрация Буша обратилась к ряду стран, включая Россию, с просьбой взять под жесткий контроль деятельность офицеров иракской разведки, чтобы убедиться, что они не готовят терактов против американских объектов. Эта просьба была вызвана событиями 1991 года, когда иракская разведка предприняла попытки нападения на посольства США в Индонезии и других странах с началом войны в Персидском заливе.

В прошлом году представители американской администрации заявляли, что в ответ на такую просьбу они получали разведывательные данные из стран Ближнего Востока, Европы, из некоторых государств Азии и Африки, где могли действовать иракские или анти-западные террористические группы. Эта операция по сбору информации не была ответом на какую-то конкретную угрозу, она основывалась на оценках, что Хусейн может отреагировать на американское вторжение, отдав приказ о нападении на объекты США как внутри страны, так и за ее пределами.

По заявлениям администрации, незадолго до начала войны ФБР осуществило розыск нескольких тысяч иракских иммигрантов, которые исчезли во время посещения США. Хотя большая часть этих иммигрантов была дружественно настроена по отношению к США, власти опасались, что некоторые из них могли быть иракскими агентами или членами террористических групп.

После начала вторжения 19 марта 2003 года власти Йемена и Иордании раскрыли заговоры иракцев, готовивших взрывы на объектах западных стран, расположенных в этих государствах. По сообщениям представителей администрации, американская разведка предупредила 10 других государств, что мелкие группы агентов иракской разведки готовят на их территории нападения на американцев и европейцев.

В своем интервью Путин заявил: "Одно дело иметь информацию, что режим Саддама Хусейна готовил террористические акты - у нас такая информация была, и мы ее передали: Но у нас не было информации о причастности режима к совершению каких-либо террористических актов, а это все-таки две разные вещи".

Два года назад, во время интервью с британским документалистами после событий 11 сентября Путин сказал, что за день или за два до терактов лично предупреждал Буша о том, что готовится какая-то террористическая операция.

И в том интервью, и в своем последнем заявлении Путин не уточнял, где и когда должен был произойти теракт. Американские представители заявляли, что информация, предоставленная русскими, была недостаточно детальной, чтобы предпринять по ней конкретные действия.