Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Водку тоже изобрел Менделеев

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня великому русскому ученому Дмитрию Менделееву исполнилось бы 172 года. Велик он не только тем, что создал периодическую систему химических элементов, которой учительницы химии мучают учеников

Сегодня великому русскому ученому Дмитрию Менделееву исполнилось бы 172 года. Велик он не только тем, что создал периодическую систему химических элементов, которой учительницы химии мучают учеников.

Именно он впервые заметил, что смешав литр воды с литром спирта, мы получаем не два литра смеси, а несколько меньше, поскольку спирт сжимается при контакте с водой. Этому открытию Менделеев посвятил написанную в 32 года докторскую диссертацию, озаглавленную 'О соединении спирта с водою'.

На этом он не остановился, начав долгие поиски идеальной водки. Оценив его опыт, царский двор поставил Менделеева во главе государственной комиссии, разрабатывающей идеальный крепкий напиток.

Ученый оправдал доверие. В 1884 г. он получил официальный патент на напиток, названный 'Московская особая', ставший эталоном российской водки.

Согласно рецептуре Менделеева, и поныне остающейся в силе, водка - это смесь пшеничного спирта с сырой мягкой водой крепостью непременно 40 процентов. Литр такой эталонной жидкости при температуре 15 градусов по Цельсию должен весить 953 грамма.

Сам изобретатель водки брался за нее очень редко. Однако, любителям он давал советы о том, как ее правильно пить. Прежде всего, немного - максимум 150 грамм в день. Не холодной, а лучше всего при температуре 15 градусов. И ни в коем случае не 'залпом', как говорят россияне, а маленькими глотками.

Его соотечественники по-своему восприняли последний совет и часто говорят: 'алкоголь, потребляемый в малых дозах, не вредит в больших количествах'.

То, что лишь Менделеев разработал и запатентовал формулу идеальной водки, вовсе не значит, что до него в России не пили. Пили всегда. Царь Петр I, сам алкоголик, велел ежедневно выдавать своим солдатам 1,5 л. 'слабого хлебного вина', то есть 18-процентного самогона. Так что, его храбрая и часто победоносная армия ходила вечно пьяной, так же, как и ее командующий.

Издавна в России и боролись с алкоголизмом. Еще царица Екатерина пыталась цивилизовать российское питие, ограничивая производство крепких напитков.

Однако, в этой области больше всех прославился Михаил Горбачев, который в 1985 г. ввел 'сухой закон'. Он распорядился ликвидировать винно-водочные заводы, рубить виноградники, ограничивать торговлю. Соотечественники Горбачева до сих пор насмехаются над ним и его сухим законом, забывая, что в те времена средняя продолжительность жизни мужчин выросла на четыре года, и что тогда в России рождалось больше людей, чем умирало. Жаль, что они также забывают о советах великого ученого Менделеева, который учил, что пить надо понемногу и маленькими глотками. . .

____________________________________________________________

Комментарии читателей

#-# dzieciatko_o_dyrektora 09.02.06, 07:17

все-таки сделал мужик что-то полезное

#-# joseph_b.1 09.02.06, 07:38

Был у меня знакомый за Бугом, он по совету Менделеева каждый день после обеда выпивал полстакана водки (100 г.). И до сорока бедняга не дожил!

[. . .]

#-# месть Менделеева?

elusia2004 09.02.06, 10:14

Не понимаю, зачем такой наезд на учителей химии? Неужто пан редактор - настолько бездарь, что необходимость запомнить пару элементов из таблицы Менделеева вызвала у него такие трудности, что он счел это издевательством?

#-# Re: месть Менделеева?

lubat 09.02.06, 13:01

Элюся, это не так. У меня такое впечатление, что Вацусь перманентно находится под действием 40-процентной смеси Менделеева.

#-# Re: месть Менделеева?

hwwd 09.02.06, 14:32 + odpowiedz

В ГВ-не это норма.

[. . .]