Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Транснефть" предупреждает

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера российская трубопроводная монополия объявила, что после того, как страна построит запланированный трубопровод в Азию, поставки в Европу сократятся, а цены на российскую нефть возрастут. Это стало еще одним доказательством усиливающейся конкуренции за энергоносители в мире

Вчера российская трубопроводная монополия объявила, что после того, как страна построит запланированный трубопровод в Азию, поставки в Европу сократятся, а цены на российскую нефть возрастут. Это стало еще одним доказательством усиливающейся конкуренции за энергоносители в мире.

Глава "Транснефти" Семен Вайншток сообщил "Независимой газете", что строительство трубопровода до Китая сократит разрыв между ценой российской нефти сорта Urals и таких сортов, как West Texas Intermediate и Brent, который сейчас составляет 5 долларов за баррель.

"Мы перекормили Европу нефтью. А в любом учебнике по экономике написано, что при избыточном предложении снижается цена. Как только мы повернемся в сторону Китая, Южной Кореи, Австралии, Японии, то это сразу заберет часть нефти от наших европейских коллег", - сказал он.

На прошлой неделе российский газовый гигант "Газпром" предупредил, что может переключить свое внимание на Китай, если его планы по расширению деятельности в Европе столкнутся с сопротивлением.