Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Восстать против России

Восстать против России picture
Восстать против России picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Впервые я встретился с вице-президентом Диком Чейни две недели назад на одном из многолюдных приемов. Когда он узнал, что я из Республики Грузия, и спросил, 'Чем я могу быть Вам полезен?', я тут же ответил: 'Защитите мою страну от России'.

Впервые я встретился с вице-президентом Диком Чейни (Dick Cheney) две недели назад на одном из многолюдных приемов. Когда он узнал, что я из Республики Грузия, и спросил, 'Чем я могу быть Вам полезен?', я тут же ответил: 'Защитите мою страну от России'.

Это было накануне пятидневной поездки Чейни по Восточной Европе Мы поговорили о том, что Россия вмешивается в дела Украины, стран Прибалтики, Казахстана и бывших советских стран в Восточной Европе, и он сказал мне, что Соединенные Штаты будут делать все возможное для поддержки демократии и свободы в постсоветскую эпоху. Он знает, как страдают миллионы людей под осовремененным 'железным занавесом'.

Выступление вице-президента на прошлой неделе в Вильнюсе стало самой жесткой и критичной речью представителя правительства США по отношению к России со дня официального окончания 'холодной войны'. То, что Россия не дает своим соседям доступа к нефти и газу, неприемлемо. Он сказал: 'Инструменты запугивания'. Москва, естественно, стала все отрицать.

Однако вице-президент все сказал совершенно верно. Россия твердо вознамерилась провести карательную акцию против нескольких постсоветских государств, с трудом развивающих молодую демократию, но решительно идущих по пути строительства свободного и открытого общества.

Экономическими санкциями, граничащими с абсурдом, Россия пытается сломать хребет свободы. Несколько месяцев назад Россия полностью запретила ввоз вина из Грузии, а ведь в России Грузия продавала 97 процентов всех своих вин.

Российские власти заявили, что в знаменитое на весь мир вино, которого и я за годы своей жизни попил немало, добавляли что-то нехорошее - заявление в лучшем случае смехотворное. Представьте, например, что на Восточном побережье (США - прим. перев.) запретили продавать калифорнийское шардонне.

Грузинские виноделы в отчаянии; они изо всех сил ищут новые рынки сбыта за рубежом. Экономике уже нанесен прямой удар. И это, конечно, как раз то, чего и добивались российские власти.

Каждый раз, когда я звоню домой своей семье и брату, новости все хуже и хуже. Экономики нет как таковой. В стране высокий уровень безработицы. Россия душит мою страну, и все по той единственной причине, что Америка поддерживает грузинский народ и его решение строить у себя демократию.

Кроме всего прочего, на прошлой неделе российские власти запретили ввоз грузинской минеральной воды - по-моему, лучшей в мире, но здесь я лицо заинтересованное, - чем загнала экономику в еще более глубокую депрессию.

Этой зимой Россия прекратила поставки газа и нефти как Грузии, так и Украине. Сколько же ни в чем не повинных европейцев пострадало от этой акции, которую осудил весь мир как жестокую форму шантажа?

Россия - страна-хулиган. Она карает своих соседей - тех, кто меньше нее - причем карает мелочно и нагло. Президент Владимир Путин - это хорошо образованный человек, но ему необходимо взять власть в свои руки. Многие считают, что он - сильный лидер Кремля. На самом же деле это не так. За крестовым походом против демократических стран, который, кстати, идет и внутри России, стоят ультранационалисты во главе с руководителем либерального союза Владимиром Жириновским, коррумпированный миллиардер-гомофоб Юрий Лужков и левые - так Альберт Макашов по прозвищу 'Черный Генерал' и глава Коммунистической партии в России Геннадий Зюганов.

Они мечтают о том, чтобы восстановить Советский Союз - во всем его мишурном дребезжащем величии. Они (и я это серьезно) спят и видят красный флаг над Соединенными Штатами. В Восточной Европе коммунизм уже превратился в латентный вирус, однако есть силы, которые хотят вновь сделать его активным - а зачем, спрашивается, еще Москве поощрять коррумпированную диктатуру в Беларуси и карать остальных, кто идет 'не в ногу'? российский посол в Вашингтоне Юрий Ушаков, этот талантливый дипломат, совершенно сбит с толку последними событиями. На прошлой неделе во время однодневного российско-американского делового семинара в российском посольстве, что он не понимает шовинизма отдельных российских политиков. Оно и понятно, он же из более молодого поколения, как и я сам.

Я вырос при коммунизме, когда на горле моей страны лежала его жестокая и цепкая рука. Пить кока-колу было запрещено. За просмотр голливудских фильмов можно было угодить в сибирский гулаг на 12 лет. Читаете Александра Солженицына? Лучше на следующее утро сразу выпить мышьяка и покончить с этим побыстрее.

Как-то мой одноклассник появился во дворе в новых кроссовках Nike. Вслед за тем он таинственно пропал из школы на три недели. Оказалось, что он целые дни проводил в местном полицейском участке, где его допрашивали, какие у его семьи связи в Америке, что ему присылают оттуда такие символы загнивающего Запада?

Пытки журналистов. Убийства оппозиционеров. Я помню, как мы слушали 'Голос Америки' в заплесневелом, промозглом подвале сквозь вой советских глушилок и боялись, что нас отправят за это в тюрьму. Ночью на улице останавливались черные машины; офицеры КГБ с 'Калашниковыми' наперевес, в черных кожаных пальто, хватали невинных людей и уводили их в ночь.

Моих собственных родителей арестовали и посадили в тюрьму за то, что я написал несколько строк против власти. Мою мать потом отпустили, но отца держали в камере вместе с десятком других заключенных. Их заставляли спать стоя. Через неделю он умер от сердечного приступа.

Моего деда казнили в Советском Союзе во времена, когда страной правил сталинский террор. Разве хотят граждане России, залитые нефтью, сошедшие с ума от азартных игр и прыгающие по ночным клубам, чтобы их позорное прошлое вернулось?

Позавчера я с изумлением наблюдал за тем, как министр обороны Дональд Рамсфелд (Donald Rumsfeld) спокойно отвечает на вопросы об Ираке и как он смотрит на то, как протестующих вежливо выводят из зала. В свое время их судили бы 'тройкой' и казнили бы за измену.

После разговора с Чейни мне полегчало. Он знает, что делать. Я аплодирую тому, как он во время своего недавнего визита в Литву храбро восстал против русских. И я часто думаю о том, куда же делась та пара преступных кроссовок.

Цотне Бакурия - бывший депутат парламента Грузии, приглашенный исследователь в Университете им. Джорджа Вашингтона (George Washington University).

____________________________________________________________

Ответ Путина свирепому Чейни стал образцом сдержанности ("The Financial Times", Великобритания)

В чем разница между Путиным и Чейни ("The International Herald Tribune", США)

Чейни рычит, Путин огрызается ("Newsday", США)

Чейни и Путин - два сапога пара ("The New York Times", США)