Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Быстрое старение развивающихся стран вызывает удивление у экспертов ООН

Быстрое старение развивающихся стран вызывает удивление у экспертов ООН picture
Быстрое старение развивающихся стран вызывает удивление у экспертов ООН picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно данным, опубликованным вчера в Организации Объединенных Наций, население развивающегося мира в течение следующих 40 лет пройдет через беспрецедентный процесс старения

Согласно данным, опубликованным вчера в Организации Объединенных Наций, население развивающегося мира в течение следующих 40 лет пройдет через беспрецедентный процесс старения.

Хотя государственные деятели развивающихся стран уже на протяжении нескольких лет готовятся к тому, что их ждет уменьшение численности детей и увеличение продолжительности жизни населения, те темпы, с которыми данная тенденция проявляется в самых бедных странах, застали специалистов-демографов врасплох. Об этом нам рассказала эксперт ООН Хания Злотник (Hania Zlotnik).

По данным прошлогоднего издания ООН 'Перспективы народонаселения мира', человечество 'находится в самом центре трансформации, вызванной переходом от ситуации высокой смертности и высокой рождаемости к ситуации низкой смертности и низкой рождаемости'.

Европа, где проживает самое старое в мире население, согласно среднесрочному сценарию, существенно 'постареет', и ее средний возрастной показатель увеличится с 39 лет в 2005 году до 47 лет в 2050 году.

Однако тенденции развивающихся стран еще более драматичны. Средний возрастной показатель в Латинской Америке увеличится с 26 до 40 лет, а в Азии с 28 до 40 лет. Даже в Африке, как утверждают авторы доклада, будет наблюдаться увеличение этого показателя с сегодняшних 19 лет до 28 лет к 2050 году.

ООН прогнозирует, что к 2050 году на нашей планете будет проживать на 2,5 миллиарда больше людей. Таким образом, общая численность народонаселения вырастет с сегодняшнего показателя в 6,7 миллиарда до 9,2 миллиарда человек. Главным образом, рост этот будет отмечаться в наименее развитых регионах мира.

Эти цифры немногим отличаются от предыдущих, однако самое важное открытие, сделанное в докладе за 2006 год, заключается в существенном росте в этом показателе доли пожилого населения стран сегодняшнего третьего мира.

'В период с 2005 по 2050 годы половину увеличения численности населения планеты дадут люди в возрасте 60 лет и старше, - отмечается в докладе ООН, - в то же время, численность детского населения немного снизится'.

Сегодня в развивающихся странах лишь 8 процентов населения старше 60 лет. Но в 2050 году, если рождаемость по-прежнему будет снижаться, этот показатель достигнет 20 процентов. Во всем мире людей в возрасте от 59 до 70 лет станет в три раза больше, чем сегодня.

Будущее 60-летнее население развивающегося мира также может надеяться на некоторое увеличение продолжительности своей жизни. Этот показатель в наиболее бедных частях планеты вырастет с 65 лет в настоящее время до 74 лет в 2050 году.

Однако серьезной проблемой остается распространение ВИЧ/СПИДа, и эксперты ООН говорят о том, что за прошедший год количество стран со значительной долей инфицированного населения увеличилось.

Так, в Южной Африке средняя продолжительность жизни снизилась с 62 лет в середине 90-х годов до 49 лет в настоящий момент. И нет надежды на то, что до 2045 года этот показатель поднимется до прежнего уровня. Россия и Украина также переживают рост смертности, что отчасти вызвано распространением ВИЧ.