Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Доброе утро, Вьетнам!*

В нашей стране кое-кому кажется, что вывод наших войск из Вьетнама не нанес ущерба авторитету Америки - но так не кажется террористам

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Самый захватывающий момент кампании, которую развернул Джордж Буш против Конгресса, стремящегося вмешаться в начатую им глупую и трагичную войну - и в которой для Буша, как видно, все средства хороши - это то, что он начал вспоминать о Войне во Вьетнаме. Причем в его речах Вьетнам - это не урок, который мы должны помнить как свидетельство собственной гордыни и глупости, а причина, по которой в Ираке мы должны и дальше 'идти вперед' - какое бы направление бы он ни имел в виду...

Tuesday, September 4, 2007; Page A17

Самый захватывающий момент кампании, которую развернул Джордж Буш против Конгресса, стремящегося вмешаться в начатую им глупую и трагичную войну - и в которой для Буша, как видно, все средства хороши - это то, что он начал вспоминать о Войне во Вьетнаме. Причем в его речах Вьетнам - это не урок, который мы должны помнить как свидетельство собственной гордыни и глупости, а причина, по которой в Ираке мы должны и дальше 'идти вперед' - какое бы направление бы он ни имел в виду.

О Буше можно говорить все что угодно, но это воистину человек тысячи сюрпризов. Заметьте, его вчерашний необъявленный визит в провинцию Анбар я таковым не считаю, поскольку отчет генерала Дэвида Петреуса (David Petraeus) и посла Райана Крокера (Ryan Crocker) ляжет на его стол уже на следующей неделе, продвижение иракского правительства в деле политического примирения равно нулю, и на этом фоне в том, что наш Компетентный Орган* решил, что в архиве не худо бы иметь фотографию из единственного места в Ираке, которое он может привести как пример более-менее успешной политики, для меня нет ровным счетом ничего удивительного.

Но . . . добиваться у нации поддержки войны в Ираке, напоминая ей о Вьетнаме? Было бы еще не так плохо, если бы у меня были основания думать, что все сказанное - филигранный, до тонкости просчитанный и глубоко циничный гамбит. Однако где-то глубоко в душе у меня все же копошится чувство, что Буш реально верит в ту дурацкую версию истории, о которой вещает. И я боюсь, что он твердо решил переписать прошлое.

В августе Буш, выступая перед членами ассоциации "Ветераны зарубежных войн США" (Veterans of Foreign Wars) в Канзас-Сити, сказал, что 'если и говорить о наследии Вьетнама, то состоит оно, вне всякого сомнения, в том, что за отступление Америки заплатили своими жизнями миллионы ни в чем не повинных мирных жителей'.

- Их страдания отозвались в нашем языке такими словами, как 'boat people', 'reeducation camps' и 'killing fields.'* В нашей стране кое-кому кажется, что вывод наших войск из Вьетнама не нанес ущерба авторитету Америки - но так не кажется террористам.

А чтобы никто, не дай бог, не подумал, что это у него вырвалось в результате непроизвольного сокращения голосовых связок, Карл Роув (Karl Rove), все еще политический царь Белого дома, на прошлой неделе в своей статье в консервативном журнале National Review засадил такой пассаж: 'Если война [в Ираке] завершится тем же, чем завершилась война во Вьетнаме, когда Америка бросила на произвол судьбы своих союзников и весь регион погрузился в хаос, насилие и опасность, история вынесет нам жестокий вердикт. В исторической перспективе будет видно, что президент Буш был прав, а противники его политики ошибались - как ошибался в свое время Джордж Макговерн (George McGovern)*'.

Не верю своим глазам. . .

Для справки: движение 'красных кхмеров' усилилось и получило возможность взять власть и убить на 'полях смерти' миллионы людей именно после дестабилизировавших страну незаконных бомбардировок Камбоджи войсками США. А свергли чудовищный режим 'красных кхмеров' - угадайте кто? - коммунисты, пришедшие к власти во Вьетнаме после вывода оттуда американских войск. И, кстати, переговоры и начало вывода - дело рук Ричарда Никсона (Richard Nixon), а пал Сайгон уже при Джеральде Форде (Gerald Ford). Оба они, если мне не изменяет память, были республиканцы.

Так что Джордж Макговерн, так и не ставший президентом, был все-таки прав.

Ни Буш, ни Роув, ни Дик Чейни (Dick Cheney) - никто из 'главных инженеров' иракской войны не служил во Вьетнаме. Более того, они сделали все что могли, чтобы между ними и теми местами, где разворачивалась военная авантюра, которую они теперь называют благородным и необходимым подвигом, пролегало максимальное расстояние. Но на данный момент их лицемерие лично у меня вызывает гораздо меньше тревоги, чем их попытка исказить историю.

Говорить, что Соединенные Штаты не должны были выводить войска из Вьетнама - значит сказать, что было что-то другое, что эти войска могли бы там сделать. Другое - это значит нечто (не напалм, не ковровые бомбардировки и не сожжение деревень с целью их спасения), что могло бы привести хотя бы к какой-нибудь 'победе'. О том, что конкретно это могло бы быть, ни Буш, ни его присные, естественно, не говорят. Не говорят, ибо не знают. Перед их глазами нет ничего, кроме исторического миража.

Буш хочет вернуть 'золотой век Америки' - время, когда она влезала во все, что хотела, везде, где хотела, и так, как хотела, ни на кого не оглядываясь. Но здесь есть одна проблема: такого 'золотого века' не было. У влияния Америки всегда были свои пределы, и у нее всегда были такие войны, победа в которых невозможна по определению.

Буш и те, чьими руками он проводит свою политику, судя по всему, забыли, что еще Дуайт Д. Эйзенхауэр (Dwight D. Eisenhower) - обладатель несколько более обширного военного опыта, чем дутые генералиссимусы, окопавшиеся сегодня в Белом доме, - признал, что в Корее мы ни при каких условиях не добились бы ничего, кроме позиционного противостояния.

Джордж Буш хочет, чтобы мы помнили Вьетнам? Прекрасно. Давайте тогда вызовем из памяти самые яркие воспоминания о той войне: пленного вьетконговца, которого хладнокровно расстреливают, приставив ему пистолет к затылку, и кричащую девочку, объятую пламенем напалма. Давайте вспомним, как, в сущности, мало мы знали о том, что такое вьетнамское общество. Вспомним, что 'теория домино' так не оправдалась. Вспомним, сколько вреда нанесло нашей армии и нашей нации продолжение войны, в которую никто не верил, и вспомним, как долго нам пришлось от нее отходить.

Что ж, спасибо за напоминание, господин президент. Когда Вы еще раз скажете нам о 'войне до победного конца' в Ираке, и когда из доклада Петреуса мы узнаем, что свет в конце тоннеля у нас вроде бы есть, мы еще вспомним Вьетнам.

* * *

Сегодня в 13.00 по времени Восточного побережья США автор статьи ответит на вопросы посетителей сайта http://www.washingtonpost.com. Его e-mail - eugenerobinson@washpost.com.

* * *

* Доброе утро, Вьетнам! (Good Morning, Vietnam!) - американская комедия о вьетнамской войне. Фильм, вышедший на экраны в 1987 году, после реформы ВС США, считается в Америке знаковым событием, свидетельствующим о примирении нации с наследием Войны во Вьетнаме.

* * 'Компетентный Орган' (The Decider) - одно из широко известных прозвищ Джорджа У. Буша. Строго говоря, такого слова в английском языке нет, и оно является изобретением самого президента США. 18 апреля 2006 г. в ответ на вопрос журналистов, почему Д. Рамсфелд, несмотря на неудачи в Ираке, до сих пор не уволен с поста министра обороны, он ответил: 'I'm the decider, and I decide what is best. And what's best is for Don Rumsfeld to remain as the Secretary of Defense'. ('Компетентный орган здесь я, в моей компетенции решать, что лучше и что нет. Сейчас лучше всего, чтобы министром обороны оставался Дон Рамсфелд'.)

(Вернуться к тексту статьи)

* 'Лодочниками' ('boat people') американцы называли лояльных им жителей Южного Вьетнама, которые после захвата Сайгона армией Северного Вьетнама пытались на лодках или вплавь переправиться в лагеря беженцев в Таиланде, откуда через некоторое время их начали выдворять вследствие опасного скопления народа. 'Лагеря перевоспитания' ('reeducation camps') были созданы во Вьетнаме после окончания войны для сторонников Южного Вьетнама. Фактически представляли собой концентрационные лагеря. 'Поля смерти' ('killing fields') - места массовых расстрелов жителей Камбоджи режимом 'красных кхмеров'. (Вернуться к тексту статьи)

* Джордж Макговерн - кандидат от Демократической партии на президентских выборах 1972 г., баллотировавшийся на платформе скорейшего прекращения Войны во Вьетнаме. Однако на выборах с большим отрывом победил Р. Никсон. (Вернуться к тексту статьи)

На момент публикации на ИноСМИ данная статья занимала второе место в рейтинге наиболее читаемых аналитических и дискуссионных материалов сайта газеты 'The Washington Post'

____________________________________________

Неосторожное сравнение, подрывающее позиции Америки ("The Times", Великобритания)

Слова России - циничная пропаганда? Хорошо бы. . . ("The Washington Post", США)