Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Наивный и аморальный выбор, продиктованный страхом

Посмотрите на обложку Time, загляните в глаза холодной рыбы года - это смерть смотрит на вас

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Журналисты Time силятся определить, какую же 'радость' принес Путин своему народу и миру: 'стабильность', которой Россия не знала на протяжении столетия. 'Сначала порядок, затем - свобода'. Это означает, что выбор журнала Time одновременно и наивен, и неразумен, и аморален...

Time прекрасно знает, что его выбор спровоцирует скандал - действительно хороший рекламный трюк! Чтобы соблюсти видимую респектабельность, журнал сразу же умывает руки.

Человек Года - 'не бой-скаут', не демократ, он относится к числу сильных мира сего, которые вершат судьбы мира 'в радости и в горести'. Впрочем, Time избегает уточнения, какими могут быть эти 'горести'. Автор может их себе представить: войска Путина истребили жителей Чечни, жертвами среди мирного населения стал каждый пятый. Милиция Царя Года сократила до предела свободу средств массовой информации (ТВ, радио, печать), она не терзалась угрызениями совести, убивая наиболее смелых журналистов с целью приструнить других. Бедная Анна, еще одна подлость, еще одна низость.

Журналисты Time силятся определить, какую же 'радость' принес Путин своему народу и миру: 'стабильность', которой Россия не знала на протяжении столетия. 'Сначала порядок, затем - свобода'. Это означает, что выбор журнала Time одновременно и наивен, и неразумен, и аморален. В действительности стабильности не существует, когда различные мафиозные кланы, находящиеся у власти, уничтожают друг друга в тени Кремля, и даже генерал ФСБ, являющейся главой одной из группировок (управления по борьбе с наркотиками), с первой полосы ежедневной московской газеты призывают к прекращению огня ради того, чтобы избежать крушения всей структуры.

Помимо этого необходимо игнорировать кровавые разборки, заказные убийства, задержания, особое лечение в психиатрических больницах и необоснованные ссылки (Ходорковский) для того, чтобы назвать 'стабильностью' атмосферу постоянного запугивания, сопровождающую раздел богатств между олигархами и высокопоставленными сотрудниками ФСБ. Сколько миллиардов долларов получил наш Человек Года от продажи газа и нефти? Кремлевские клики обогащаются за спиной российского народа, смертность которого в 20 раз превышает нашу. А, может, речь идет о стабильности кладбищ?

Наконец, необходимо не слушать голос сердца и разума, необходимо заставить замолчать свою душу для того, чтобы назвать гарантом мировой безопасности автократа, кредо жизни которого - 'кто рождается чекистом, тот чекистом и умирает' и который обладает непоколебимой исторической логикой, утверждая, что 'самой большой геополитической XX века стало...'. Попробуйте угадать: две мировые войны, Хиросима, Освенцим, ГУЛАГ? Вы не на правильном пути. Единственная катастрофа, о которой говорит Человек Года - 'крах Советского Союза' (спровоцированный в 1991 году Ельциным). Конечно, когда в апреле 2005 года Путин отважился сделать подобное заявление на публике, он заслуживал уважения за искренность, но сегодня Time, усматривающий в этом обещание стабильности, выходит за пределы разумного.

Оправдывая свой выбор ложной путинской стабильностью, Time с понурой головой сдается на милость пропаганде Кремля: порядок царит в потемкинской деревне. Узнав об убийстве Пола Хлебникова, главного редактора русской версии журнала Forbes, Анна Политковская написала: 'Нельзя отрицать, в Россию вернулась стабильность. Чудовищная стабильность, при которой никто не требует правосудия... При которой только сумасшедший еще осмелился бы претендовать на защиту со стороны сил правопорядка, пронизанных коррупцией. Закон расплаты теперь заменил собой право, как в душах, так и в поступках. И сам президент подает тому пример'. Анна не смогла оценить статью в Time, ее убили 7 ноября 2006 года. Россия - великая держава, потому как она обладает нефтяными ресурсами, ядерным арсеналом, огромной армией и не имеющими границ властными структурами, а также потому, что она способна в планетарном масштабе вредить и ставить к стенке наши демократии. Не будем разубеждать Time в том, что, подавляя свободу, оппозицию, свободную информацию, гуманитарные неправительственные организации, Путин обеспечивает 'безопасность' потенциальной пороховой бочки.

Все диктаторы, античные и современные, мифические или кровавые, воспевали безопасность. Откройте книгу по истории, бросьте читать сказки, и вы поймете, что Путин вовсе не волшебник Изумрудного Города, и что Time заслуживает ослиных ушей или же лавров иронии, которую журнал, впрочем, не сможет оценить. Посмотрите на обложку Time, загляните в глаза холодной рыбы года - это смерть смотрит на вас. Она взирает на вас со своего трона, оглядывает с головы до ног. Читайте журнал Time - это с вами говорит глупость.

____________________________________________

Киссинджер о Путине: 'Он считает себя реформатором' ("Time", США)

"Джон Маккейн: "В глазах Человека года я вижу три буквы: 'К', 'Г' и 'Б'" ("The Boston Herald", США)