Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Deep Purple играет для будущего президента России

Deep Purple играет для будущего президента России picture
Deep Purple играет для будущего президента России picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Концерт, организованный на прошлой неделе российским энергетическом гигантом 'Газпром' в Кремлевском дворце, стал для Deep Purple первым выступлением на корпоративе в России, и вызвал немалый ажиотаж. Люди, похоже, не понимают, что участие в таких закрытых концертах - вещь довольно распространенная. Музыканты называют их выступлениями 'от теннисного клуба до бар-мицвы'.

Солист Deep Purple рассказывает, как группа 'завела' выбранного Владимиром Путиным преемника на газпромовском концерте

Концерт, организованный на прошлой неделе российским энергетическом гигантом 'Газпром' в Кремлевском дворце, стал для Deep Purple первым выступлением на корпоративе в России, и вызвал немалый ажиотаж. Люди, похоже, не понимают, что участие в таких закрытых концертах - вещь довольно распространенная. Музыканты называют их выступлениями 'от теннисного клуба до бар-мицвы'.

Нам пришлось перенести пару концертов латиноамериканского этапа нашего мирового турне, но игра стоила свеч. Раньше я никогда не был в Кремле - хотя гулять у его стен, дрожа от холода, мне приходилось - и там было просто здорово. Атмосферой праздник напоминал выпускной бал.

Меры безопасности были довольно жесткими, но обыск, которому вас подвергали здешние охранники, был куда менее унизителен, чем такая же процедура в большинстве аэропортов. Гостеприимство же было просто фантастическое. Хозяева выполнили все мои обычные требования - в гримерке были два вареных яйца, тосты, пиво и виски, причем яйца были сварены безупречно, именно так, как я люблю.

Мы участвовали в концерте потому, что Дмитрий Медведев, покидающий пост председателя правления 'Газпрома' (и вероятный следующий президент России) - с детства остается фанатом Deep Purple. В России нас всегда любили. Помню, еще до распада Советского Союза где только мы ни играли - на Кавказе, к востоку от Урала, в общем - по всей стране.

Мы неделями выступали на стадионах; люди являлись на концерты целыми деревнями, с курами и козами, разбивали лагерь, разводили костры. Они не знали, что за группа приехала - понимали только, что происходит большая тусовка, и хотели в этом поучаствовать. И когда мы играли, они буквально с ума сходили.

В России есть целое поколение людей, учившее английский, слушая по радио рок- и поп-группы. Именно так Медведев познакомился с Deep Purple. Мы тогда создавали песни вроде Child in Time, из которых они понимали, что и в других странах есть люди, недовольные своими лидерами. И теперь очень приятно видеть, какой свободной стала Россия.

Праздник в Кремле был веселым, но 'безумным' его не назовешь. Когда люди не привыкли ходить на рок-концерты, они, ясное дело, не знают, как надо вести себя 'по протоколу'. Трудно раскрепоститься, когда на тебе костюм с галстуком, и ты приехал прямо из офиса. Но нам не впервой играть для сдержанной аудитории. Мы выступали, скажем, в Японии, где люди ведут себя очень сдержанно. Аплодисменты начинаются и заканчиваются мгновенно, словно кто-то поворачивает рубильник, и все зрители встают с мест и садятся одновременно, как по команде.

Перед первым концертом в Малайзии на заключение контракта ушел год, потому что организаторы чуть ли не лупу рассматривали все тексты песен, чтобы там не оказалось чего-нибудь 'неприличного'. Они беспокоились, что мы заразим их детей 'британской болезнью'.

Как сейчас помню третий пункт нашего контракта с малайзийцами: 'Волосы участников группы не должны падать на плечи'. Нам всем пришлось убирать волосы под ковбойские шляпы или банданы.

В Кремле, конечно, все было не так строго. Ребята помоложе и помладше должностью вскакивали с мест, но при этом нервно оглядывались на начальство, как будто проверяя, можно ли им ослабить галстук. Они словно спрашивали: 'До каких пределов нам разрешено веселиться?' Я уверен, что смог бы поднять с кресел весь зал, но после нас выступала Тина Тернер, и делать это было бы как-то не очень.

Когда мы закончили играть, Медведев и президент 'Газпрома' Алексей Миллер зашли к нам в гримерку; мы поболтали и выпили по паре рюмок. Встретиться с президентом Путиным нам не удалось, но во время предыдущих отделений, когда выступали оперная певица и танцевальный ансамбль, он был в зале и плясал, ослабив узел на галстуке.

Когда мы беседовали с Медведевым, с его лица не сходила слегка ошарашенная улыбка - ведь он встречался со своей любимой группой. Мы очень мило поболтали, но о политике речь не шла. У всех музыкантов нашей группы настолько разные взгляды на религию и политику, что мы эти темы стараемся не затрагивать.

Однако мы говорили с Медведевым о том, как изменилась Россия. Он спросил, что мы думаем о сегодняшней Москве, и я, нисколько не кривя душой, ответил - город клевый.

Слышали историю о том, что Миллер на восемь часов отложил крайний срок заключения сделки 'Газпрома' с Украиной, чтобы не испортить нам выступление? Так вот, это он сделал по нашей просьбе!

Шучу, конечно: мы столько водки не выпили, чтобы додуматься до такого плана.

________________________________

Ветераны британского рока выступят перед наследником Путина ("The Guardian", Великобритания)