Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

8 лет спустя после сентябрьских террактов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прошло восемь лет после того, как Соединенные Штаты пережили самое страшное террористическое нападение на собственной земле. Но США так и не смогли достичь тех целей, которые они поставили перед собой в "войне с террором".

Сегодня народ Соединенных Штатов, как и в предыдущие годы, проводит памятные церемонии, вспоминая террористические нападения 11 сентября 2001 года на символы экономической и военной мощи сверхдержавы - башни-близнецы 107-этажного Всемирного торгового центра, и на сам Пентагон.

Прошло восемь лет после того, как Соединенные Штаты пережили самое страшное террористическое нападение на собственной земле. Но США так и не смогли достичь тех целей, которые они поставили перед собой в "войне с террором". Не смогли они также поймать предполагаемого организатора этих нападений уроженца Саудовской Аравии Усаму бен Ладена. Более того, Америка погрязла в одной из своих "превентивных войн", которую она сама развязала в Афганистане, где движение "Талибан" день ото дня усиливается и крепнет. И это несмотря на тот факт, что новая вашингтонская администрация решила сосредоточить на Афганистане свои главные усилия.

Президент Барак Обама принял решение сократить военное присутствие США в Ираке - второй стране, подвергшейся вторжению в рамках такой политики "превентивных войн". В июне он вывел американские войска из городов, передав контроль над ними правительству Ирака. Благодаря этому Вашингтон получил некую передышку от фиаско. Но такие действия никоим образом не помогли ликвидировать влияние радикальных исламистских группировок на древней земле Месопотамии.

В одном только Ираке число погибших в боях американских солдат намного превышает количество жертв терактов 11 сентября, составляющее почти 3000 человек. Количество иракцев, погибших в ходе этой незаконной, аморальной и ничем не оправданной войны исчисляется сотнями тысяч. Сюда следует добавить огромное число раненых и перемещенных лиц, а также тот факт, что во время войны была уничтожена значительная часть инфраструктуры и богатого культурного наследия этой страны.

Ответ Соединенных Штатов на теракты 11 сентября 2001 года привел к огромной потере престижа Вашингтона, что объясняется главным образом масштабными нарушениями прав человека, совершенными во время его "войны с террором". Кроме того, война подготовила почву для наступления на гражданские права, в том числе, в некоторых других странах, где власти воспользовались этой битвой с "терроризмом", чтобы огнем и мечом навязать свою волю национальным меньшинствам, как сделали русские в Чечне.

Прошло восемь лет с того момента, как террористические акты изменили наш мир, и жители Нью-Йорка жалуются, что монумент и здание, сооружаемые на месте башен-близнецов, вряд ли будут построены к десятой годовщине, которая будет отмечаться через два года. Усама бен Ладен и лидер талибов [мулла Омар] продолжают подготовку своих терактов, а наш мир стал еще более опасным местом для жизни.

_________________________________________________________

Североатлантический феникс ("National Interest", США)

Семена разрушения ("The Australian", Австралия)

Обсудить публикацию на форуме