Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США включили Китай и Россию в список самых опасных для себя стран

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во вторник Соединенные Штаты Америки наряду с Ираном и Северной Кореей внесли в список государств, представляющих основную угрозу американским интересам, "новую" сверхдержаву Китай и бывшего противника по "холодной войне" Россию.

Во вторник Соединенные Штаты Америки наряду с Ираном и Северной Кореей внесли в список государств, представляющих основную угрозу американским интересам, "новую" сверхдержаву Китай и бывшего противника по "холодной войне" Россию.

В докладе, где перечислялись приоритетные задачи для кругов, связанных с разведкой США, Китай удостоился отдельного упоминания из-за "активизации [им] дипломатической борьбы за природные ресурсы и модернизации армии".

"Россия выступает партнером США по таким важным инициативам, как ядерное топливо и борьба с атомным терроризмом, но не исключено, что с целью возвращения силы и влияния она может предпринять такие шаги, которые негативно скажутся на интересах США", - говорилось в докладе, публикуемом раз в четыре года.

Составители документа подчеркивают, что возможность сотрудничать с Китаем и Россией не исключена, а вот критика в адрес Ирана и Северной Кореи, перспектива наличия у которых ядерного оружия в высшей степени беспокоит Запад, стала намного жестче.

"Иран с его атомными и ракетными проектами, поддержкой терроризма и тенденцией оказывать противникам США и их союзникам пагубную для нас помощь представляет значительную угрозу безопасности, как в ближневосточном регионе, так и за его пределами. Северная Корея по-прежнему угрожает миру и безопасности в Восточной Азии, так как упорно идет по пути укрепления своего арсенала ядерных и баллистических ракет, а также передает эти средства третьим странам, отличается непредсказуемым поведением и имеет мощные вооруженные силы", - говорится в документе.

Об "аль-Каиде" авторы текста, в котором излагаются приоритеты для кругов, связанных с американской разведкой, на ближайшие четыре года, сообщили, что она "будет и в дальнейшем представлять серьезную угрозу для граждан и интересов США, как в стране, так и за рубежом".

Верхние позиции в списке "оперативных задач" занимает борьба с насилием и экстремизмом и противостояние процессу распространения оружия массового поражения.

__________________________________________________________

Введение в США дополнительных пошлин на импортируемые из Китая автопокрышки нанесет ущерб обеим странам ("Жэньминь жибао", Китай)

Россия-забияка ("Foreign Policy", США)

Обсудить публикацию на форуме