Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ОЭСР приветствует страны с динамично развивающейся экономикой

Повестка дня мексиканца Анхеля Гурриа, генерального секретаря Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), несколько недель назад включала в себя встречи с представителями Китая, стран Латинской Америки - Бразилии в том числе - и Индии. Ничего необычного для руководителя международной организации, если бы не маленькая деталь: эти страны не являются членами ОЭСР.

© ReutersГенеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) - Анхель Гурриа.
Генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) - Анхель Гурриа.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ОЭСР из кожи вон лезет, чтобы Бразилия, Китай, Индия, Южная Африка и Индонезия стали ее странами-членами. Организация хочет сбросить с себя ярлык "клуба богатых стран" и привлечь новые страны с динамично развивающейся экономикой. Но это - не легкая миссия.

ОЭСР из кожи вон лезет, чтобы Бразилия, Китай, Индия, Южная Африка и Индонезия стали ее странами-членами. Организация хочет сбросить с себя ярлык "клуба богатых стран" и привлечь новые страны с динамично развивающейся экономикой. Но это - не легкая миссия. Правительства противостоят вхождению, поскольку они опасаются скомпрометировать свой имидж лидеров развивающихся стран.
Цель ОЭСР не терять политическое и экономическое значение с ростом новых развивающихся гигантов. Кроме того, организация хочет приблизиться к G-20, которая стала главным форумом для обсуждения глобального кризиса. ОЭСР является своего рода советником G-8 (Группа 7 богатейших стран мира плюс Россия), но ее роль блекнет с появлением G-20.

Для Гурриа, определение ОЭСР, как группа богатых стран - " карикатура, вводящая в заблуждение". Созданная в 1961 году, эта организация состоит из 30 членов, в том числе Соединенных Штатов, Японии и европейских стран, на долю которых приходится 61,3% валового внутреннего продукта (ВВП) в мире. Некоторые развивающиеся страны уже стали ее членами, это - Турция и Мексика. Также считается само собой разумеющимся, что Чили примут в качестве члена организации до конца этого года.

С мая 2007 года Бразилия, Китай, Индия, Южная Африка и Индонезия считаются " enhanced countries " – а это означает, что  у этих стран великолепные шансы на пути к присоединению. Тем не менее, образ ОЭСР – образ элитарного европейского клуба. Такому восприятию способствуют штаб-квартира в Париже, и то, что эта организация  пришла на смену Организации европейского экономического сотрудничества (ОЕЭС), которая была призвана способствовать реализации плана Маршалла, подготовленного в США, чтобы помочь восстановлению Европы после Второй мировой войны

"Сегодня такие страны, как: Бразилия, Китай и Индия, должны участвовать в любом решении глобальных вопросов", - сказал Гурриа. Генеральный секретарь заявил, что организация не будет настаивать, чтобы эти страны стали ее членами, так как это должно быть политическим решением правительства, но будет активно работать в этих регионах. По его словам, ОЭСР планирует в скором времени открыть свои представительства в этих странах.

Такие усилия по привлечению в свои ряды развивающихся стран напрямую связаны с ее международным значением. "Конечно, ОЭСР рискует стать менее релевантным", признал директор центра по налоговой политике и администрации, Джеффри Оуэнс. Он считает, что участие организации в мировом ВВП сократится до 50% в 2025 году, если она будет по-прежнему состоять только из тех же стран-членов.


"Если ОЭСР хочет сохранить свою роль на международной арене – я уж не говорю об ее усилении – она должна будет навести мосты с G-20", сказал посол Португалии в ОЭСР, Эдуардо Ферро Родригес (Eduardo Ferro Rodrigues), который был генеральным секретарем Социалистической партии Португалии, а теперь возглавляет неофициальную группу, изучающую вопрос о вхождении Бразилии в ОЭСР. Он был в этой стране и провел переговоры с президентом Луисом Инасиу Лулой да Силва (Luiz Inácio Lula da Silva) и министром иностранных дел Селсу Аморимом (Celso Amorim) о возможности присоединения к ОЭСР Бразилии. "В Бразилии это воспринимается как некая влюбленность, которая может перерасти в счастливый брак, но свадьба намечена не на завтра", заявил он.

Среди преимуществ членства в ОЭСР является доступ к технической документации, созданной более чем 200 экспертами. Организация славится публикациями, которые сравнивают производительность стран в таких областях, как: налогообложение, коррупция, окружающая среда и занятость. Также она помогает лучше понимать ситуацию в разных странах, что снижает стоимость заимствований для компаний. Как и другие международные организации, например, Международный валютный фонд (МВФ), ОЭСР также обвинили в том, что там не смогли предвидеть мировой экономический кризис.