Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нобелевская премия мира для Ассанжа?

© REUTERS/Valentin Flauraud/Files Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
1 февраля стало последним днем, когда норвежский Нобелевский комитет принимал номинации на Нобелевскую премию мира, и один потенциальный кандидат на премию 2011 года уже известен – это сайт WikiLeaks. Организация была номинирована норвежским парламентарием Снорре Валеном, назвавшим WikiLeaks «одним из важнейших факторов, содействующих свободе слова и прозрачности» в 21-м веке.

1 февраля стало последним днем, когда норвежский Нобелевский комитет принимал номинации на Нобелевскую премию мира, и один потенциальный кандидат на премию 2011 года уже известен – это сайт WikiLeaks. Организация была номинирована норвежским парламентарием Снорре Валеном (Snorre Valen), назвавшим WikiLeaks «одним из важнейших факторов, содействующих свободе слова и прозрачности» в 21-м веке.

Номинации на Нобелевскую премию нельзя назвать эксклюзивной честью – комитет принимает их от членов всех национальных парламентов, профессоров права и политологии и прошлых победителей. (Израильская газета «Гаарец» передает, что российский чиновник также, возможно, номинировал Ассанжа.) И существует масса причин сомневаться, что Ассанж на самом деле станет победителем, когда результаты отборочного процесса будут объявлены в октябре. Журналист и специалист по Нобелевской премии мира Скотт Ландон (Scott London) указал на завещание Альфреда Нобеля, призывающее к «братству между странами», как на причину, по которой шансы Ассанжа не так уж и велики. «Вероятно, правдивее сказать, что он подорвал братство, породив в международных отношениях культуру тревоги и подозрительности, особенно между странами в таких взрывоопасных регионах как Ближний Восток», - заявил Ландон в разговоре с агентством AFP. По-прежнему нерешенное дело с обвинениями в совершении преступлений сексуального характера, выдвинутыми против Ассанжа, также не улучшит его шансы.

Но процесс номинации на Нобелевские премии происходит за такой длительный срок до самой церемонии, что предсказать победителя непросто. Выбор времени в этом году особенно неудобен, учитывая невероятную правозащитную эпопею, развивающуюся в данный момент [на Ближнем Востоке], хотя из, по сути, лишенного руководства и аморфного антиправительственного движения в Египте пока не проявилось никаких потенциальных кандидатов на премию (у самого известного представителя оппозиции, Мохаммеда аль-Барадеи, уже есть Нобелевская премия мира). Состоящий из пяти членов Нобелевский комитет и сам может внести в список номинантов какие-то имена, но сделать это нужно в ходе первого заседания года, которое пройдет в конце этого месяца. «Может быть, к тому времени проявится лидер [народных восстаний в арабском мире]», заявил агентству AFP историк и эксперт по Нобелевской премии Асле Свеен (Asle Sveen).

Среди других предполагаемых номинантов – правозащитницы Светлана Ганнушкина из России и Сима Самар (Sima Samar) из Афганистана.