Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страны-участницы проекта Nabucco хотят газовых заверений

© AFP PHOTO / FERENC ISZAгазовый проект Nabucco
газовый проект Nabucco
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Консорциум шести стран, планирующий построить газопровод Nabucco для поставки газа из Каспийского бассейна и с Ближнего Востока в Центральную Европу - для конкуренции с российским газом - призывает к "конкретным обязательствам" со стороны своих потенциальных поставщиков, причем уже к концу марта.

Консорциум шести стран, планирующий построить газопровод Nabucco для поставки газа из Каспийского бассейна и с Ближнего Востока в Центральную Европу - для конкуренции с российским газом - призывает к "конкретным обязательствам" со стороны своих потенциальных поставщиков, причем уже к концу марта.

Консорциум в составе Германии, Австрии, Румынии, Болгарии, Венгрии и Турции рассчитывает дать зеленый свет проекту стоимостью в 7,9 миллиарда евро (10,7 миллиарда долларов), чтобы они уже могли начать приобретать необходимые права собственности для прокладки трубы длиной в 3 300 километров во второй половине текущего года.

Газопровод должен стать ключевым элементом в планах Европы по уменьшению своей энергетической зависимости от России, от российского газового монополиста компании "Газпром", которая поставляет газ в Германию и в Центральную Европу по газопроводам, идущим через территорию Украины и Белоруссии. Москва сама запланировала два новых маршрута - через Балтийское море и через Черное море.

Аналитики выразили сомнения по поводу возможностей консорциума Nabucco обеспечить соответствующие объемы газа для наполнения своей трубы. До настоящего времени единственным вероятным источником газа для Nabucco остаются 16 миллиардов кубометров газа с азербайджанского оффшорного месторождения Шах-Дениз в Каспийском моле, при том что 6 миллиардов кубометров с него уже были обещаны Турции.

Консорциум сейчас стремится заключить соглашения с Азербайджаном, Туркменией и курдским регионом северного Ирака для обеспечения ежегодных объемов поставок в 31 миллиард кубометров, поставки, как предполагается, должны начаться к 2017 году.

"Мы ведем интенсивные переговоры со всеми потенциальными поставщиками, - заявил Штефан Юдиш, генеральный директор RWE Supply and Trading, человек, отвечающий за долю германской энергетической группы в размере одной шестой в этом совместном предприятии, - они должны сказать нам, сколько газа будет доступно и с какого времени".

В интервью Financial Times г-н Юдиш заявил, что консорциум хотел достичь соглашений со всеми тремя странами, с целью обеспечить максимальную степень гарантированности поставок.

"Nabucco полностью завязан на разнообразие предложения, - говорит он, - сейчас нам требуется иметь конкретные обязательства, гарантии по объемам газа уже в этом квартале. Потом мы можем начать приобретать необходимые права. Тогда мы начнем тратить довольно много денег".

Г-н Юдиш выразил уверенность, что Nabucco не то что будет не хватать газа, скорее наоборот, объем предложений от поставщиков из трех стран будет превышать его возможности по транспортировке. "У нас есть гораздо больше предложений поставлять газ, чем мы можем себе позволить в рамках пропускной способности", - сказал он.

Азербайджан предлагал добавить дополнительные 5 миллиардов кубометров газа со своего месторождения Умид, а Туркмения будет готова поставлять как минимум 10 миллиардов кубометров, если будет построен Транскаспийский трубопровод. Все страны, граничащие с Каспием, кроме России, согласились с тем, что газопровод может быть построен, говорит он.

Управляемый курдами северный район Ирака также подписал меморандум о взаимопонимании по вопросу о предоставлении до 20 миллиардов кубометров газа. Соглашение между курдским региональным правительством и иракским правительством в Багдаде о разделе доходов, по которому 83% пойдет центральному правительству, сделало перспективу заключения соглашения и с этим поставщиком гораздо более вероятной, добавляет он, хотя "если реально смотреть на вещи, то можно будет получить только 18 миллиардов кубометров".