Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский запуск – заявка на крупнейший телескоп

© Фото : НПО имени ЛавочкинаРоссийский космический радиотелескоп «Радиоастрон» («Спектр-Р»)
Российский космический радиотелескоп «Радиоастрон» («Спектр-Р»)
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С запуском телескопа «Радиоастрон» на борту ракеты «Зенит-2СБ» этим утром, Россия вышла на первую стадию реализации плана по созданию самого большого радиотелескопа в мире.

С запуском телескопа «Радиоастрон» на борту ракеты «Зенит-2СБ» этим утром, Россия вышла на первую стадию реализации плана по созданию самого большого радиотелескопа в мире.

Используя орбиту, которая приведет его как можно ближе к Луне, «Радиоастрон» синхронизируется с другими радиотелескопами на Земле, таким образом фактически создав «тарелку», данные которой будут получаться путем интерферометрии, и которая позволит увидеть удаленные объекты в радио-части спектра с фантастическим разрешением.

Как пишет Рэчел Кортленд в New Scientist: «Эта стратегия десятилетиями использовалась для создания радиотелескопов размером с Землю, а в 1997 году японское космическое агентство запустило первый космический телескоп, предназначенный для радио-интерферометрии, под названием HALCA. На орбите, которая отстоит в десять раз дальше от Земли, чем у HALCA, примерно на расстоянии в 350 000 километров, «Радиоастрон» обещает собирать такие детальные данные, которые будут в десять раз более точными. В лучшем случае «Радиоастрон» сможет выдавать точность уголового размера всего в 7 микроарксекунд, разрешение примерно в 10 000 раз выше, чем у телескопа Hubble Space Telescope».

«Никогда не было радиотелескопа, который посылался бы настолько далеко от Земли», - говорит Юрий Ковалев, руководитель команды исследователей в Космическом центре Физического института Лебедева в Москве, который руководит миссией.

Одной из первых целей телескопа, когда тесты будут завершены в ближайшие месяцы, станет галактика M-87 и сверхмассивная черная дыра, которая, как предполагается, находится в ее центре. «Радиоастрон» также изучает пульсары и внешние районы спиральных галактик, чтобы получить более точные измерения их скорости вращения и удаленности от Земли.

По данным статьи, русские планировали этот проект десятилетиями, но окончание холодной войны затормозило ход событий. Будет очень увлекательно увидеть, какие новые открытия он позволит сделать в будущем году.