Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исследователи космоса разделились по вопросу о следующем направлении

© РИА Новости / Перейти в фотобанкРепродукция картины А.Леонова "Скоро Земля"
Репродукция картины А.Леонова Скоро Земля
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США и их партнеры по МКС пообещали сотрудничать в области будущих пилотируемых миссий, но их совместный доклад говорит о сохраняющихся разногласиях по поводу того, куда исследователи должны отправиться - на Луну или на астероид.

США и их партнеры по Международной космической станции пообещали сотрудничать в области будущих пилотируемых миссий, но совместный доклад, выпущенный в четверг, говорит о сохраняющихся разногласиях по поводу того, куда исследователи должны отправиться - на Луну или на астероид.

Итог дебатов поможет придать форму технологическому развитию и сможет определить степень международного сотрудничества в области космических миссий на ближайшие десятилетия.

Президент Барак Обама и назначенные им лица в Национальном комитете по аэронавтике и исследованию космического пространства (National Aeronautics and Space Administration - NASA) уверены, что высадка на астероиде, возможно где-то около 2025 года, это лучший план, который позволит реализовать мечту смелого путешествия туда, куда не ступала нога человека.

Но согласно первой «дорожной карте» долгосрочных исследований космического пространства, одобренной двенадцатью космическими агентствами, включая NASA, возвращение на Луну - тоже вполне возможное направление. Не предоставляя никакого технического анализа или деталей по стоимости, четверговый доклад приходит к выводу, что обе возможности представляют собой «практичный подход» и являются «вероятными и осуществимыми вариантами для пилотируемых миссий» помимо Международной космической станции.

Разрабатывавшийся в течение прошлого года, документ представляет собой первые широкомасштабные международные усилия по раскладке сознательной стратегии - предусматривающей как пилотируемые, так и роботизированные миссии - по проникновению глубже в недра Солнечной системы.

Конечной целью является отправка пилотируемой миссии на Марс, с целью поисков возможных признаков жизни на этой планете и оттачивания технологий, позволяющих людям жить в условиях иных планет.

Документ был не только подписан Канадой, Россией, Японией и различными европейскими космическими агентствами, которые являются партерами по проекту МКС, но и одобрен представителями Индии, Южной Кореи и Украины. Подчеркивая важность международного сотрудничества, он также четко говорит, что отдельные страны при этом не связаны выводами доклада.

«Прошлые исследования многих агентств», по данным доклада, пришли к выводу, что «Луна - это вполне подходящий следующий шаг», потому что она ближе к Земле, и представляет собой «идеальное место для подготовки людей к тому, чтобы учиться жить и работать» в космосе. Два года назад такой же была и позиция NASA.

Но администрация Обамы, при скупом одобрении законодателей, произвела переключение направления и объявила следующей целью для исследований летящий близ земли астероид. Чарльз Болден (Charles Bolden), глава NASA, говорил о том, что на агентство оказывают давление с тем, чтобы оно брало на себя больше рисков и стремилось к прорывам в технологиях. Тем не менее нынешние исследовательские планы NASA сдерживаются требованиями конгресса использовать в как можно большей степени менее продвинутое оборудование, изначально разработанное для возвращения на Луну.

В своем выступлении в четверг в Вирджиния-Бич, штат Вирджиния, шеф NASA Чарльз Болден подчеркнул важность предложения чего-то нового в технической области. «Мы действительно должны требовать больше рисков», - сказал он на авиационном форуме, передает Associated Press. В статье также приводились его слова о том, что «если ты хочешь делать большие, знаковые шаги, то тебе просто необходимо закладывать в свои программы долю риска».

Высшие руководители NASA предполагают, что задача приблизиться и в конечном счете высадиться на астероид потребует, среди прочего, нового типа космических кораблей, способных выдерживать высокие уровни радиации; а также какого-то рода способность подзаправки на орбите; и более эффективных и устойчивых силовых установок для транспортировки астронавтов, когда они окажутся за пределами гравитационного поля Земли.

Как отмечается в докладе, выбор в качестве следующей цели астероида будет способствовать развитию новых возможностей в области проведения длительного времени в космосе, одновременно предоставив астронавтам больше возможностей для «деятельности вне космического корабля» и «имитации миссии на Марс».

Представительница NASA заявила, что выводы однозначно и недвусмысленно показывают, что «исследования за пределами околоземной орбиты должны осуществляться в сотрудничестве», добавив, что США рассчитывают, что дискуссия, вызванная докладом, «внесет свой вклад в сближение и движение в одном направлении».

Доклад был обнародован в тот же день, когда два бывших командира миссий «Аполлон» на Луну резко раскритиковали Белый дом и NASA, отметив, что сегодня США недостаточно привержены идее пилотируемых космических полетов. Нейл Армстронг (Neil Armstrong), первый человек, ступивший на поверхность Луны, заявил комитету палаты представителей по космической науке и технологиям, что «у американцев отсутствует уверенность относительно того, когда они смогут разумным образом ожидать отправки наших астронавтов» в космос на чем-то еще, кроме «кораблей, построенных иностранцами и отправляемых ими».

Призвав к большей приверженности конкретным графикам выхода за пределы околоземной орбиты, г-н Армстронг заявил законодателям, что «наш выбор - руководить, вести за собой, стараться идти во главе, или же вообще уйти с дороги». Юджин Сернан (Eugene Cernan), другой командир «Аполлона», высказался в том же духе, призвав к более быстрому развитию технологий и более ясно определенным целям.