Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская космическая программа и очередной неудачный запуск

© REUTERS / Shamil ZhumatovНа Байконуре
На Байконуре
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это был трудный год для российской космической программы. В связи с этим НАСА и прочие агентства сейчас, как мне кажется, с нетерпением ждут предстоящей в феврале стыковки с МКС космического аппарата частной компании SpaceX, чтобы как можно скорее получить альтернативу.

Это был трудный год для российской космической программы. Ранее в этом году неудачный старт ракеты «Союз», выводившей в космос беспилотный корабль «Прогресс», заставил многих опасаться, что НАСА может решить оставить Международную космическую станцию без экипажа. Тем не менее, после некоторой работы российская космическая программа сумела успешно осуществить стыковку беспилотного корабля со станцией, а затем отправить на МКС трех космонавтов.

Смотрите по теме: "Фобос-Грунт" рухнет на Землю в январе

Однако один из самых амбициозных российских космических проектов – запуск зонда «Фобос-Грунт» к спутнику Марса - закончился провалом. Двигатели космического аппарата отказались работать на орбите, он не смог отправиться к Марсу и скоро должен будет упасть на Землю. При этом на прошлой неделе Россия успешно отправила трех космонавтов на МКС, впервые с сентября обеспечив станцию полным экипажем.



Еще по теме: Российский космический конструктор Борис Черток скончался в возрасте 99 лет

На прошлых выходных российская космическая программа пережила очередную неудачу. Третья ступень ракеты-носителя «Союз-2», выводившей на орбиту коммуникационный спутник, отказала, и спутник упал на Землю.

Сейчас трудно сказать, что это будет значить для российской космической программы. Пока был отложен запуск как минимум одного спутника. Я уверен, что обязательства перед НАСА и другими космическими агентствами заставят Россию быстро разобраться с ситуацией, однако случившееся указывает на некоторые свойственные российской космической отрасли проблемы, которые в основном, на мой взгляд, связаны с недостатком ресурсов для того, чтобы она могла должным образом выполнять свои задачи.

В связи с этим НАСА и прочие агентства сейчас, как мне кажется, с нетерпением ждут предстоящей в феврале стыковки с МКС космического аппарата частной компании SpaceX, чтобы как можно скорее получить альтернативу российской программе.