Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Танцы с ворами

Если Запад серьезно настроен на борьбу с коррупцией в остальном мире, ему следует начать с наведения порядка у себя дома.

© РАПСИКак Березовский и Абрамович в Лондоне судились
Как Березовский и Абрамович в Лондоне судились
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это стало процессом десятилетия. Лондонские газеты вот уже много месяцев пишут о нем – в красочной прозе и с хлесткими заголовками. Они часто используют такие слова как «богатые и успешные», «мания величия».

Это стало процессом десятилетия. Лондонские газеты вот уже много месяцев пишут о нем – в красочной прозе и с хлесткими заголовками. Они часто используют такие слова как «богатые и успешные», «мания величия». Во многом исход этого дела зависит от устных договоренностей, предположительно заключаемых на больших океанских яхтах. Русское слово «крыша», означающее сегодня нечто вроде «защиты», также используется довольно часто. Абрамович говорит, что нанял Березовского в качестве крыши в 1990-х годах, и в рамках сделки подарил ему замок во Франции и драгоценности для любовницы. Березовский говорит, что не было никакой договоренности о крышевании. А эти подарки, существование которых он не отрицает, просто стали в то время его долей доходов от компании Абрамовича «Сибнефть», которая добывала нефть и продавала ее таинственным оффшорным компаниям из Панамы, Гибралтара и Кипра.

Этот процесс, в котором выступают лучшие (и самые дорогие) адвокаты Британии, порождает массу вопросов. Как именно два этих человека получили те миллиарды долларов, о которых они сегодня ведут спор? Чего именно стоили их приобретения российским налогоплательщикам в виде утраченной выгоды, рабочих мест и национального богатства? И почему они начали процесс в Лондоне, а не где-то еще?



Этот последний вопрос в последнее время очень сильно заинтересовал меня. Ответ на него довольно прост. Эти российские олигархи ведут свои тяжбы в Лондоне, потому что  живут там, и потому что  как минимум часть их компаний зарегистрирована там же. Абрамович владеет британским футбольным клубом «Челси»; у обоих огромные поместья в Бельгрейвии и Суссексе; у обоих дети учатся в британских школах. И ни юридическая система Британии, ни ее политическая система даже не задумываются об источниках их колоссального богатства. В Британии, если у тебя есть деньги, никто не спрашивает, как они тебе достались.

Еще по теме: Абрамович о крыше и Путине

Вообще-то, если задуматься над этим, такая ситуация кажется весьма странной. Недавно я участвовала в работе весьма возвышенной и благородной конференции с лучшими намерениями, которая носила название Всемирный форум по вопросам управления (World Forum on Governance). Она была посвящена проблемам коррупции, а организатором и спонсором данного мероприятия стал вашингтонский Институт Брукингса (Brookings Institution). В конференции принимало участие внушительное множество активистов и борцов с коррупцией, законодателей и государственных чиновников. На протяжении двух дней мы сидели в пражском отеле и всерьез обсуждали, как сделать более чистым и честным процесс закупок, как привлечь к ответу коррумпированных руководителей и чиновников, как сделать более приемлемым лоббизм. Много времени было также посвящено выражению обеспокоенности и тревоги по поводу России – а также Афганистана, Казахстана, Китая, большей части Южной Америки и значительной части Африки, где коррупция распространена повсеместно.

Еще по теме: Продается скромная квартира Романа и первой г-жи Абрамович

«Мы» - это в основном представители Запада, а именно, американцы и западные европейцы, с изрядной дозой восточных европейцев, которые охотно делились собственным опытом. Однако мы фактически не говорили о том, как работает западный мир, не говорили о его сети оффшорных банков и налоговых убежищ, о том, как эта система причастна к порочной практике Востока и Юга. Ведь это наши адвокаты и финансовые консультанты, наши торговцы произведениями искусства и дворецкие обслуживают олигархов, тиранов и диктаторов. Мы ублажаем их жен, мы учим и льстим их детям. До ливийской революции Сейф аль-Ислам аль-Каддафи со своей ученой  степенью, полученной в Лондонской школе экономики, был излюбленным клиентом британских банкиров и закадычным другом европейских принцев. Лишь после революции в Тунисе французская элита дистанцировалась от окружения тунисского диктатора Зина эль-Абидина Бен Али (Zine el-Abidine Ben Ali), членам которого принадлежит недвижимость в Париже, в Альпах и на Лазурном берегу, где они с удовольствием принимали и развлекали своих дружелюбных французских гостей.

А после этих революций мы конфисковали их деньги. Но почему мы вообще держали их у себя в банках?

Соучастие Запада в преступлениях не ограничивается его поведением у себя дома. В прошлом году я услышала, как женщина из Афганистана по имени Сакина Якуби (Sakeena Yacoobi), возглавляющая образовательную неправительственную организацию, заткнула рты целому залу людей в Давосе, когда те начали задавать вопросы об афганской коррупции. Она предложила им посмотреть на себя в зеркало. Исходя из собственного опыта, она рассказала, что по-настоящему крупная коррупция пришла в Афганистан с Запада, от западных подрядчиков и доноров, которые слишком быстро тратят слишком большие деньги. Они переплачивают за персонал, за жилье, за автомашины. Они скупают местных чиновников и откупаются от местных политиков. А потом жалуются, что Афганистан «слишком коррумпирован», чтобы развиваться. И после этого собирают чемоданы и уезжают.

Еще по теме: Абрамович против Березовского - что мы уже знаем

В определенном смысле слова это очень старая история. Связь между помощью и коррупцией изобличали много раз. Наиболее ярко это сделал Грэм Хэнкок (Graham Hancock) в своей вышедшей в 1989 году книге «Lords of Poverty» (Повелители нищеты), а также во многих других своих более поздних работах. Не раз он изобличал и ту роль, которую западные банки играют в сокрытии денег Юга.

Однако западные государственные чиновники и ученые, изучающие экономику и политику «переходного периода», пытаясь придумать, как помочь таким странам стать богаче, безопаснее, демократичнее и ответственнее (этому процессу призван помочь новый сайт Democracy Lab), редко учитывают отрицательное влияние своих собственных сограждан. На протяжении четырех лет американское агентство международного развития USAID финансировало программу, направленную на создание «антикоррупционных инструментов» в России. Его британский собрат Министерство международного развития разработало и ведет базу данных по отслеживанию коррупции во всем мире, в том числе, в России. Их усилия могли бы быть намного весомее, если бы им не приходилось бороться с порочным влиянием британских банкиров, которые помогают российским олигархам прятать деньги, или американских подрядчиков, которые получили слишком много денег на то, чтобы как можно скорее построить дороги в Афганистане.

После терактов 11 сентября мы начали понимать, что вороватые иностранцы  проблема для нас не чужая. Коррумпированные правительства могут укрывать террористов, покупать и продавать смертоносное оружие, финансировать преступные предприятия - а все это рано или поздно может обернуться проблемами и для нас самих. Так почему же у нас не говорят честно о том, как прекратить им помощь?

Энн Аппельбаум – лауреат Пулитцеровской премии, полученной за книгу «Гулаг: паутина большого террора». Она работает директором политических исследований в Институте Legatum и ведет еженедельную колонку по внешнеполитическим вопросам в Washington Post и Slate.