Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бжезинский видит Россию частью Запада

Помощник президента Джимми Картера по национальной безопасности Збигнев Бжезинский
Помощник президента Джимми Картера по национальной безопасности Збигнев Бжезинский
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Збигнев Бжезинский пришел к выводу, что в конечном итоге Россия должна стать частью Запада. В эфире MSNBC американский политолог и бывший советник президента предположил, что это произойдет «после Путина», а движущей силой такого сдвига станет молодой российский средний класс.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

 

ЗБИГНЕВ БЖЕЗИНСКИЙ, бывший помощник президента США по вопросам национальной безопасности: Что касается России, то я, похоже, на несколько десятилетий опередил неоконсерваторов.

Прекрасно, так мы вас нагнали.

ЗБИГНЕВ БЖЕЗИНСКИЙ: Нет, СССР больше нет. В этой книге я пишу о том, что Западу нужно попытаться наладить диалог с Россией и принять ее, потому что, в конечном итоге, я считаю, что Россия должна и может стать частью Запада. Вероятно, после Путина. Но вопрос в том, сколько времени это займет: шесть лет, двенадцать, или процесс можно ускорить.

Дело в том, что сейчас в России формируется настоящее гражданское общество из среднего класса. Это молодые его представители, которые ездили за границу, учатся там и не понаслышке знают о Западе. Я считаю, что в этом направлении можно работать, чтобы создать более сильный Запад, чем тот, что мы имеем сегодня.

МАРК ГАЛЬПЕРИН, политолог: Доктор Бжезинский, все это далеко идущие планы и идеи. А как насчет происходящего в Сирии сейчас? Как насчет сирийского кризиса, который бушует сейчас? Вы предложили пристыдить Россию за то, что она не поддержала США. А может ли администрация Обамы что-то предпринять сегодня, чтобы настроить Россию против Сирии?

ЗБИГНЕВ БЖЕЗИНСКИЙ: Вряд ли, если только русские не придут к нам с проектом документа, содержащим множество уступок в их пользу, пойти на которые будет не в наших интересах. Не буду строить предположения на эту тему. Уверен, подобный список у них имеется, но вряд ли игра будет стоить свеч.

По-моему, русские расплачиваются за все общественным мнением на международной арене. Что подрывает представление Путина о том, как должна вести себя Россия. Так что в долгосрочной перспективе это, в какой-то мере, может быть нам на руку, потому что способствует ускорению перемен в России.

Перевод выполнен ИноТВ