Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газовый бум может пройти мимо Европы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В настоящее время происходит кардинальная трансформация глобального рынка природного газа. Прокладываются новые маршруты поставок, возникают новые экспортеры, устоявшиеся схемы торговли переворачиваются с ног на голову.

В настоящее время происходит кардинальная трансформация глобального рынка природного газа. Прокладываются новые маршруты поставок, возникают новые экспортеры, устоявшиеся схемы торговли переворачиваются с ног на голову.

Однако Европа – второй по величине после США рынок газа – может оказаться в изрядной степени в стороне от этих перемен. Судя по всему, газ из новых источников международных поставок будет поглощен Азией, а Европе и Британии придется сохранить взаимную зависимость с Россией.

Последние годы были удачными для газового рынка и характеризовались ростом резервов и добычи.

Наиболее показательным примером этого стало увеличение добычи в США сланцевого газа, вызванное использованием новой технологии. Этот бум перевернул американский рынок вверх ногами. Он потенциально превращает бывшего импортера газа в крупного экспортера.

Не стоит забывать и о других важных факторах - таких, как метан из гигантских угольных пластов на востоке Австралии или крупные газовые месторождения, обнаруженные у берегов Танзании и Мозамбика.

Международное энергетическое агентство называет это «Золотым веком газа», который должен изменить энергетический ландшафт. Между тем растет вероятность того, что многие из торговых маршрутов, которые породит это новое предложение энергоносителей - по большей части в виде сжиженного природного газа, транспортируемого большими океанскими танкерами, - пролягут в обход Европы.

Без всякого сомнения, это относится к австралийскому СПГ, который естественным образом отправится переживающим бум азиатским экономикам. Однако специалисты по отрасли полагают, что растущие аппетиты Азии также способны лишить Европу возможных поставок из Африки, из Северной Америки и с Ближнего Востока.

Терминалы для СПГ на принадлежащем США побережье Мексиканского залива, которые должны начать работу к середине этого десятилетия, на первый взгляд, предназначены для поставок в Европу. Однако «предстоящее к 2014 году расширение Панамского канала даст возможность танкерам с СПГ пересекать перешеек…что потенциально позволит проложить маршрут в Азию, который будет еще более коротким, чем маршрут в Британию», - говорится в докладе Инициативы по энергетической безопасности Института Брукингса (Brookings Energy Security Initiative).

СПГ из проектов, которые планируется осуществлять на западном побережье Канады, также, по-видимому, будет предназначен для Азии. Компании, которые нашли газ у берегов Восточной Африки, рассчитывают на индийский рынок. «Таким образом, наиболее вероятными поставщиками пока не законтрактованных объемов СПГ из новых источников в Европу остаются Ангола и Алжир», - утверждают в своем докладе аналитики Deutsche Bank.

По оценкам аналитиков J.P. Morgan, в период с 2010 по 2018 год Азия поглотит до 60% нового предложения СПГ. Европе от него достанется всего 20%, полагают эксперты.

Кроме того, в Азию может быть перенаправлена часть газа, который сейчас поступает в Европу. Результатом прошлогоднего землетрясения в Японии, приведшего к остановке изрядной части японских ядерных реакторов, стал резкий и непредвиденный рост спроса на газ для производства энергии.

Это означает, что неудобная для Европы ситуация зависимости от России сохранится. Более того, эти отношения могут укрепиться.

В прошлом месяце германская энергетическая компания RWE заявила, что масштабный европейский план по созданию противовеса российскому влиянию—трубопровода Nabucco, который должен позволить Европе напрямую импортировать каспийский газ, - возможно, будет отменен из-за финансовых трудностей.

Через несколько дней российская газовая компания-монополист ОАО «Газпром» заявила, что она ускорит строительство газопровода, который должен будет заканчиваться на юге Европы и который, как уже давно считается, рассчитан на то, чтобы сорвать проект Nabucco.

«Газпром поставляет в Европу четверть потребляемого ей газа и считает себя надежным партнером и гарантом европейского энергообеспечения», – заявил Эндрю Нефф (Andrew Neff), специализирующийся на проблемах энергетики аналитик из консалтинговой компании IHS. Однако события этого месяца, в котором поставки газа из России не смогли покрыть европейский спрос, возросший из-за холодной погоды, наглядно продемонстрировали недостатки Газпрома в этом качестве, добавил он.

Заместитель главы Газпрома Александр Медведев в четверг заявил в своем интервью: «Наших подтвержденных резервов хватит, чтобы удовлетворить растущий спрос в России, Европе и на новых рынках. Газпром довел добычу до рекордных уровней».