Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«G 20» откладывает решение по оказанию финансовой помощи Европе

© коллаж ИноСМИФинансовый кризис отрицательно сказывается на рейтинге большинства мировых лидеров
Финансовый кризис отрицательно сказывается на рейтинге большинства мировых лидеров
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Политики мировых держав месяцами откладывают ключевые решения по оказанию международной помощи Европе, ожидая действий со стороны еврозоны по противодействию долговому кризису на континенте.

Мехико - Политики мировых держав месяцами откладывают ключевые решения по оказанию международной помощи Европе, ожидая действий со стороны еврозоны по противодействию долговому кризису на континенте.

Министры финансов и центральные банки из «двадцатки» развитых и развивающихся стран после двухдневного совещания дали понять, что они ожидают соглашения по расширению пакета помощи Европе в следующем месяце.

Этот шаг «окажет значительное влияние на продолжающиеся переговоры о мобилизации ресурсов» для Международного Валютного Фонда (МВФ), сообщили чиновники из «Большой двадцатки» в воскресенье в объединенном заявлении.

Отсутствие значительного прогресса на практике откладывает дальнейшее обсуждение выдачи новой порции международных кредитов до следующей встречи «Большой двадцатки» в апреле. Чиновники надеются, что эта встреча поможет вынести окончательное обнадеживающее решение на саммите мировых лидеров в июне.

Политики из «большой двадцатки» обозначили длинный список возможных препятствий. Греция должна выполнить много условий прежде, чем она сможет получить следующую порцию кредитов через несколько недель. При этом европейские чиновники признают нежелание Германии быстро увеличивать фонд финансовой стабильности еврозоны  — нужный для того, чтобы убедить рынки в том, что другие слабые государства еврозоны смогут справиться со своими долгами. «Двадцатка» поставила увеличение фонда как условие для увеличения ресурсов МВФ для поддержки Европы. В то же время чиновники отметили, что растущие цены на нефть, частично из-за напряженности с Ираном, угрожают приостановить глобальное экономическое восстановление, уже ослабленное европейскими неудачами.

Члены «двадцатки» призвали европейских лидеров к быстрым действиям, даже при том, что улучшенные рыночные условия несколько ослабили давление на еврозону. В последние два года европейские лидеры обычно ослабляли свои усилия по борьбе с кризисом, как только ситуация на рынке улучшалась.

«Было бы ошибкой слишком радоваться суммарному эффекту от предпринятых усилий, - сказал министр финансов США Тимоти Гайтнер (Timothy Geithner). - Частично улучшение, которое мы наблюдаем со стабилизацией ситуацией на рынках, основывается на ожидании, которое создали сами европейцы, что финансовая помощь продолжит поступать».

Европейские лидеры на этой неделе планируют обсудить слияние остающихся денежных средств во временном фонде помощи с постоянным фондом, который планируют создать этим летом, чтобы сформировать объединенный фонд в 750 миллиардов евро, который мог бы поддерживать слабые экономики, такие как Италия и Испания. Однако несогласие Германии, вероятно, отложит решение по этому вопросу на конец марта или апрель-май.

В то же время МВФ намерен расширить свою кредитоспособность на 500 миллиардов долларов до почти 1 триллиона долларов посредством сбора денежных средств со своих членов. Вместе европейский фонд и МВФ могут предоставить 2 триллиона долларов помощи в качестве защиты от дальнейших экономических проблем.

«Мировая экономика все еще не вне опасности, - сказала управляющий директор МВФ Кристин Лагард (Christine Lagarde). - Экономическая и финансовая ситуация все еще очень нестабильна».

Европейский кризис вынудил «большую двадцатку», которая служит своего рода советом директоров мировой экономики, отложить другие дебаты о долгосрочных проблемах. Чиновники упомянули другие проблемы, такие как волатильность валюты и дисбаланс между развитыми и развивающимися нациями. Однако озабоченность экономическим ростом в краткосрочной перспективе лишает членов «двадцатки» желания предпринимать меры, направленные на долгосрочную перспективу.

«Мы находимся в каком-то замкнутом круге, где каждый ждет, пока другой предпримет какие-то правильные меры, - говорит председатель Центробанка Канады Марк Карни (Mark Carney) на конференции при банковской группы Институте Международных Финансов,  проходящей вместе со встречей «двадцатки».

Бывший председатель мексиканского центробанка Гильермо Ортиз (Guillermo Ortiz) сказал, что краткосрочные проблемы Европы отвлекли внимание от более долгосрочные проблем, и назвал оказание европейской помощи Греции «плохо продуманным, плохо оформленным и плохо выполненным».

Чиновники из еврозоны пытаются провести вторую программу по оказанию финансовой помощи Греции в следующие недели. Германские законодатели обсудят этот неоднозначный план в понедельник, а Греция должна завершить выполнение всех условий, включая реструктуризацию госдолга с держателями облигаций частного сектора.

Еврокомиссар по экономике и монетарной политике Олли Рен (Olli Rehn) сказал, что осуществлению плана помощи Греции еще грозят «риски из-за недостатка политического единства и слабости административного ресурса». По его словам, Европейская комиссия, исполнительный орган ЕС, начнет назначать своих чиновников в греческие министерства для предоставления технической помощи, а также мониторинга на постоянной основе в Афинах.

Переговоры с МВФ об участии в программе помощи Греции продолжились. Фонд предоставил около трети первого транша Греции — 110 миллиардов евро, однако сообщил, что во втором транше суммой 130 миллиардов его вклад будет меньше. Сообщается, что он будет составлять около 10% или 13 миллиардов евро. Этот вопрос еще будет обсуждаться 13 марта советом директоров Фонда.

Г-жа Лагард сообщила во вторник, что МВФ не сможет принять решение по сумме финансовой помощи Греции до второй недели марта, когда европейские лидеры обсудят, стоит ли им укреплять их фонд финансовой стабильности — данные действия видят как попытку МВФ оказать давление на Европу для создания более мощной защиты от кризиса.

Страны за пределами еврозоны пока удерживаются от принятия твердых обязательств перед МВФ до того, как Европа увеличит фонд.

По словам чиновником, на встрече обсуждались следующие суммы: Китай готов предоставить около 100 миллиардов долларов, Япония - около 50 миллиардов. Китайские и японские чиновники, а также представитель МВФ отказались комментировать данные сообщения.

Иен Талли (Ian Talley), Мэттью Коули (Matthew Cowley) и Том Фэйрлесс (Tom Fairless) помогли в написании данного репортажа.