Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Папа против либеральных священников

Папа упрекает священников, выступающих за посвящение в духовный сан женщин и за отказ от обета безбрачия

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рассказывая о недавних действиях священнослужителей в Австрии и других местах, Бенедикт заявил, что хотя такие священники говорят о своей "заботе о церкви", ими движут "собственные идеи и предпочтения", в связи с чем им следует обратиться к "радикализму послушания".

Рим - Папа Бенедикт XVI, получивший когда-то за свою неумолимую суровость прозвище "Ротвеллер божий", выступая в Страстной четверг с проповедью, осудил "ослушание" в Римской католической церкви и подверг резкой критике священников, выступающих за посвящение в духовный сан женщин и за отказ от обета безбрачия.

Рассказывая о недавних действиях священнослужителей в Австрии и других местах, Бенедикт заявил, что хотя такие священники говорят о своей "заботе о церкви", ими движут "собственные идеи и предпочтения", в связи с чем им следует обратиться к "радикализму послушания". Эта фраза идеально суммирует суть мыслей Папы.

В содержании обращения Бенедикта не было ничего нового, однако эта проповедь стала одной из самых мощных и откровенных за все семь лет его правления, которое отмечено сексуальными скандалами, постоянными ссорами с другими верами и дезорганизацией иерархии в Ватикане. Это выступление также показало, что хотя 85-летний возраст Бенедикта начинает сказываться, он все равно находится в хорошей боевой форме как защитник ортодоксальности, отдающий предпочтение не обширному братству верующих, объединенных выхолощенным, по его мнению, вероучением, а менее многочисленной церкви, но с более ревностными прихожанами.

Читайте также: Папа на Кубе

Папа, когда-то возглавлявший богословский отдел церкви, выступил с проповедью с золотого трона в базилике Святого Петра в день, когда священники вспоминают свой монашеский обет, даваемый при посвящении в сан. Он явно ссылался на австрийскую группу, называемую "Инициативой клириков", которая выступила с "Призывом к непослушанию" и попросила церковь разрешить рукоположение женщин, отменить обет безбрачия для священников, а также позволить причащать разведенных католиков, которые вновь вступили в брак без церковного расторжения предыдущего.

Автором появившейся в 2006 году инициативы стал бывший директор католической организации помощи Caritas Austria преподобный  Хельмут Шюллер (Helmut Schüller), который выдвинул ее с целью преодолеть нехватку священников. За это время его поддержали более 400 австрийских священников, а также клирики из США и других стран Европы.

Ватикан опасается, что данная инициатива может вызвать раскол в церкви. Преподобный Шюллер назвал Ватикан "абсолютистской монархией" и сказал, что сопротивление церкви переменам может привести к разрыву.

Давая в четверг интервью по телефону, отец Шюллер заявил, что его удивили слова Бенедикта. "Но я не думаю, что они были очень резкими, - добавил он. - В его словах не было намека на угрозы или санкции".



Также по теме: "Папа Римский умрет в течении года"

"Мне кажется, за годы существования церкви многое изменилось, пусть и не всегда добровольно, - отметил  отец Шюллер. - Появились новые науки, новые технологии, новые порядки и обычаи. Учения всегда меняются".

Разрешить женщинам и женатым мужчинам становиться священниками это "не вопрос веры, а вопрос традиции", добавил отец Шюллер. "Это не вопрос теологии, это вопрос истории и традиции. А они постоянно изменяются".

В своей проповеди Бенедикт ясно дал понять, что реформы не могут идти против учения церкви. Он особо отметил "группу священников из одной европейской страны", которые недавно "выступили с призывом к неповиновению".

Они дошли до того, что пренебрегли церковным учением и стали выступать за "рукоположение женщин, относительно чего Блаженный Папа Иоанн Павел II однозначно заявил, что церковь не имеет на то полномочий от Всевышнего", отметил Бенедикт.

В 1994 году Иоанн Павел выступил с апостольским посланием, в котором заявил, что церковь "не имеет никаких полномочий" на посвящение в духовный сан женщин. Он обосновал это тем, что все ученики Иисуса Христа были мужчинами.

Читайте также: Папа Римский сокрушается о рождественском потребительстве и блеске

"Хотелось бы верить, что авторы этого призыва руководствовались заботой о церкви, - сказал Бенедикт, - что они убеждены в необходимости  преодолевать замедленное движение институтов радикальными мерами, дабы открывать новые пути и приводить церковь в соответствие с современными требованиями. Но неужели этого можно достичь ослушанием?"

Выступая с характерной для него бескомпромиссной, но пытливой позиции, он спросил, направлены ли такие действия на "подлинное обновление", или "мы просто наблюдаем отчаянную попытку сделать что-то для изменения церкви в соответствии с чьими-то идеями и предпочтениями"? По словам Папы, Христос на самом деле "заботился о истинном послушании в противовес человеческим капризам".

Бенедикт сказал, что священникам следует искать обновление в "радикализме послушания", обращаясь за наставлениями к святым, а не к современным обычаям и мнениям.

По оценке наблюдателей, высказывания папы свидетельствуют об усилении борьбы в католическом мире. "Я думаю, что несмотря на  жесткую реакцию папы призывы к реформам не утихнут, они будут только усиливаться, - сказал эксперт по Ватикану из газеты Il Foglio Паоло Родари (Paolo Rodari). - И Ватикану все равно придется серьезно заниматься решением этой проблемы".

С участием Гайи Пьяниджани (Gaia Pianigiani).