Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США должны отказаться от двухполярного подхода к внешней политике

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Митт Ромни недавно назвал Россию "геополитическим врагом США номер один", заявив, что Москва постоянно выступает на стороне противников Америки. Но состоятельно ли данное утверждение при более пристальном рассмотрении? В конце концов, Москва не оказывает материальную или финансовую поддержку повстанческим движениям в Ираке и Афганистане, которые создают, пожалуй, самые крупные проблемы для США.

Митт Ромни недавно назвал Россию "геополитическим врагом США номер один", заявив, что Москва постоянно выступает на стороне противников Америки. Но состоятельно ли данное утверждение при более пристальном рассмотрении? В конце концов, Москва не оказывает материальную или финансовую поддержку повстанческим движениям в Ираке и Афганистане, которые создают, пожалуй, самые крупные проблемы для США. А у нее есть масса геополитических оснований для того, чтобы затащить Вашингтон в болото многочисленных ближневосточных проблем и отвлечь внимание Америки от Евразии. Россия также не блокирует рефлексивно любую американскую инициативу или действие, как это делал Советский Союз во времена холодной войны.

Вместе с тем, Россия согласна с Соединенными Штатами не по всем вопросам, и пример №1 тому - Сирия. Она также не полностью поддерживает американскую позицию по Ирану. Москва не хочет введения драконовских санкций против Тегерана, хотя и согласна на более ограниченные карательные меры. Среди прочего, она отказалась от поставки Тегерану важных комплексов ПВО, которые в случае их развертывания серьезно затруднили бы американские и израильские удары по иранским ядерным объектам. Москва сама говорит об "избирательном партнерстве", характеризуя свои отношения  с США. Она полагает, что может осуществлять сотрудничество с Америкой в области энергетики, примером чего стал альянс Exxon-Mobil с государственной Роснефтью по освоению новых морских месторождений в Арктике. Она также активно помогает осуществлять транзитные перевозки американских войск и военной техники в Афганистан. Однако Москва не чувствует себя обязанной поддерживать все до последнего внешнеполитические предпочтения США, а также считает, что может выступать против Соединенных Штатов в некоторых вопросах, не ставя при этом под угрозу те области, где налажены плодотворные взаимоотношения.

Читайте также: Обхождение России с американским послом отражает трудности в отношениях


Однако такая позиция России - поддерживать США в одних вопросах и активно выступать против них в других - не очень-то вписывается в исторически сложившийся двухполярный подход Вашингтона к внешней политике, в соответствии с которым все государства делятся у Соединенных Штатов на друзей и врагов. Такое отношение, порожденное холодной войной и усилившееся во время войны с террором, заключается в следующем. Другие страны либо "с нами" - и в этом случае они обязаны более или менее поддерживать все действия и взгляды США, либо "против нас" - в связи с чем они вносятся в разряд врагов. И отказаться от такого подхода Америке очень сложно.

Проблема здесь в том, как толковать итоговый баланс. В американском политическом дискурсе Францию порой выставляют как злейшего врага Соединенных Штатов, что связано с некоторыми довольно заметными разногласиями, скажем, в отношении Ирака. И хотя повседневные межправительственные взаимоотношения, в частности, в вопросах борьбы с терроризмом очень крепки, последовательно антифранцузская демонстрация позиций американских политиков не идет на пользу двусторонним отношениям.

Проблема высказываний Ромни заключается не в том, что он указывает на наличие серьезных разногласий между Россией и США по целому ряду международных вопросов. Такие разногласия  существуют, и с этим не поспоришь. Проблема в том, что его комментарии полны антагонизма. Сталкиваясь с классическим вопросом насчет наполовину пустого / полного стакана воды в российско-американских отношениях, Ромни готов объявить, что стакан это вообще пуст. В рамках такой позиции страны, у которых прохладные отношения  с Вашингтоном, ставятся в один ряд с самыми непримиримыми врагами США.

Что касается России, то здесь такие настроения можно объяснить хотя бы стойким наследием холодной войны. Но это отношение может оказаться очень пагубным, если применить  его к бывшим верным союзникам США на Ближнем Востоке.



Также по теме: Митт Ромни заблуждается насчет России

Мы уже видим, как работает такая динамика в американо-турецких отношениях. Турция под руководством своей склоняющейся к исламизму Партии справедливости и развития сегодня уже не шагает в ногу с Вашингтоном, как это делали прежние антиклерикальные правительства во главе с военными. По целому ряду вопросов, от Ирана и Израиля, Анкара сегодня проводит более самостоятельный курс, который порой входит в противоречие с преференциями США. В целом Турция остается в прозападном лагере и предана своему членству в НАТО. Но в стакане в последние годы определенно стало намного меньше воды, результатом чего является  новое охлаждение американо-турецких отношений. Турция сегодня больше походит на Францию, и американским политическим руководителям трудно с этим смириться.

То же самое может произойти в Египте, что станет для Америки очередным экзаменом на приспособляемость к новым оттенкам серого цвета. Выдвижение Хайрата эль Шатера (Khairat el-Shater) от "Братьев-мусульман" в качестве кандидата на пост президента Египта на предстоящих выборах увеличивает вероятность того, что первый демократически избранный египетский президент будет относиться к Америке без той безоглядной привязанности, которая нужна Вашингтону в качестве доказательства верности и преданности. Шатер всем своим видом показывает, что он прагматик, а не догматик, приверженный одной идеологии. В той ситуации, в которой оказался Египет, особенно что касается бедственного состояния его экономики, он вряд ли захочет аннулировать египетско-израильский мирный договор, провоцировать новую войну с Израилем  или иным образом обрубать связи с Вашингтоном. Но став президентом, Шатер легко может повести Египет в ином направлении, очень напоминающем курс Турции, в соответствии с которым этот прежде близкий региональный союзник США занимает сегодня более независимую позицию.

"Братья-мусульмане" снова пытаются предстать перед миром в качестве умеренной силы. И не исключено, что во время встреч на этой неделе между посланниками "Братьев-мусульман" и представителями американского правительства в Вашингтоне США и Египет выработают новое временное соглашение. Но ни одно правительство в Египте не будет уже столь услужливым по отношению к  США, как Хосни Мубарак. Так что же, Египет будут все чаще называть врагом США, или Вашингтон научится сосуществовать с менее прозападным правительством в Каире?

Администрация Обамы имела несчастье столкнуться с необходимостью преодолевать такие трудности, как политика деления на своих и врагов. В 21-м веке большинство стран уже не "с" США и не "против" них, за исключением, пожалуй, Ирана и Северной Кореи. Сейчас эти страны поддерживают в отношениях с Вашингтоном некий баланс. Будь то второй срок администрации Обамы или первый срок администрации Ромни, вызов для внешней политики США все чаще будет состоять в том, чтобы сохранить положительное сальдо этих отношений.

Николас Гвоздев – бывший редактор National Interest. Он преподает в Военно-морском колледже США (The U.S. Naval War College), часто комментирует вопросы внешней политики в печатных и электронных СМИ. Изложенные в статье взгляды представляют собой его личную точку зрения и не отражают позицию ВМС США и американского правительства.