Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трудящиеся в день Первого мая выразили гнев, уныние и энтузиазм

© REUTERS / Susana Vera 1 мая в Мадриде
1 мая в Мадриде
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Безработные в Европе осуждают меры жесткой экономии, а трудящиеся в Азии требуют повышения заработной платы. Поэтому состоявшиеся во вторник демонстрации оказались не столько прославлением прав трудящихся, сколько выражением гнева по поводу сокращения государственных расходов, повышения налогов, а также стремительно растущей безработицы.

Мадрид (AP) – В первых рядах организованных в этом году в день Первого мая маршей протеста наряду с традиционными лозунгами и плакатами была заметна целая гамма эмоций.

Недовольство. Страх. Энтузиазм. Удовлетворение. Отчаяние.

Безработные в Европе осуждают меры жесткой экономии, а трудящиеся в Азии требуют повышения заработной платы. Поэтому состоявшиеся во вторник демонстрации оказались не столько  прославлением прав трудящихся, сколько выражением гнева по поводу сокращения государственных расходов, повышения налогов, а также стремительно растущей  безработицы.

Эти акции протеста состоялись за несколько дней до проведения ключевых выборов в Греции и Франции, лидеры которых смогли остро почувствовать народное возмущение по поводу той политики, которая, по мнению многих, ставит крест на всех надеждах, связанных с экономическим оздоровлением. Проведенные демонстрации отражают существующий в Испании глубокий пессимизм, в то время как экономика этой страны находится в перекрестье прицела европейского долгового кризиса.

Тем не менее имели место также проявления оптимизма и национальной гордости. Более 100 000 людей приняли участие в первомайских демонстрациях в России, участники которых выразили свою поддержку правительству Владимира Путина. И десятки тысяч граждан Франции с радостным чувством вышли на улицы, надеясь на то, что предстоящая неделя будет последней в календаре консервативного правления президента Николя Саркози.

В Соединенных Штатах были запланированы демонстрации, забастовки и акции гражданского неповиновения, включая  наиболее масштабные митинги движения «Захвати Уолл-стрит» с момента создания палаточных лагерей осенью прошлого года.

Под серым мадридским небом, отражавшим существующие в стране мрачные настроения, в проходившем марше приняла участие Адриана Хайме (Adriane Jaime). Хайме владеет тремя иностранными языками и имеет степень магистра как переводчик, однако она вынуждена работать, по ее насмешливому замечанию, за гроши в рамках университетского исследовательского проекта, который был сокращен с трех лет до трех месяцев из-за отсутствия финансирования.

Свое будущее она видит в лучшем случая в мрачных тонах.

«Я пришла сюда, так как для молодых людей в этой стране нет будущего», - подчеркнула она, а в это время многие участники демонстрации несли плакаты с написанным черной краской на белом фоне словом «Нет» вместе с красными ножницами.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой (Mariano Rajoy) предпринимает отчаянные усилия для того, чтобы сократить раздувшийся дефицит, восстановить доверие инвесторов к государственным финансам Испании, понизить уровень безработицы, составляющий 24,4%, а также покончить с опасениями относительно того, что страна может присоединиться к Греции, Ирландии и Португалии, остро нуждающимся в финансовой помощи.

Несмотря на предпринимаемые премьер-министром усилия, 44-летняя государственная служащая Анна Лопес (Anna Lopez) считает, что правительство ничего не делает для того, чтобы помочь трудящимся, а выгоду от экономического кризиса, по ее мнению, получают только банки.

«Деньги не исчезают просто так. Они не улетают неизвестно куда. Они просто переходят в другие руки, и теперь они находятся в собственности банков», - отметила Лопес. – А политики – это марионетки в руках банкиров».

Во Франции десятки тысяч рабочих, представителей левых движений и профсоюзные лидеры с радостным чувством отмечали Первое мая и выражали надежду на то, что в результате намеченного на воскресенье второго тура президентских выборов к власти впервые после 1988 года придет социалист – Франсуа Олланд (Francois Hollande). Многие опасаются того, что Саркози может понизить уровень благосостояния и сократить степень защищенности рабочих. По их мнению, он слишком дружелюбно настроен по отношению к богатым.

«Сакрози позволил себе в течение слишком долгого времени попирать интересы представителей низших классов, - заявил в Париже 24-летний Данте Леонарди (Dante Leonardi). – Сегодня мы должны показать, что… он должен уйти».

Олланд обещает увеличить налоги для богатых.

«Мы будет голосовать за Олланда, потому что мы хотим чего-то иного для Франции. Мы хотим сохранить наши рабочие места, мы хотим сохранить рабочие места в промышленности, мы хотим развития новой экономики», - заявил участник марша протеста Серж Танги (Serge Tanguy).

Даже в Германии, экономика которой работает довольно устойчиво, а безработица находится на рекордно низком уровне, в день Первого мая было проведено 400 манифестаций. По данным профсоюзов страны, в них приняли участие 400 000 человек. Объединение немецких профсоюзов (DGB) подвергло резкой критике европейский договор, ужесточающий финансовую дисциплину и вводящий режим строгой экономии на всем континенте. Вместо этого руководство DGB призывает к принятию программы стимулирования для оживления экономики еврозоны.

Глава Объединения немецких профсоюза Михаэль Зоммер (Michael Sommer), выступая перед несколькими тысячами рабочих в Штутгарте, заявил о необходимости принятия «плана Маршалла» объемом в миллиарды евро (долларов) для стимулирования европейской экономики. Его слова приводит немецкое информационное агентство DAPD.

В пораженной кризисом Греции более 2000 человек прошли маршем по центру Афин. Протесты в день Первого мая носили сдержанный характер и были направлены против принятой в стране программы жесткой экономии. 

В Москве настроение манифестантов было явно в поддержку правительства. В главной демонстрации в российской столице, к которой присоединились президент Дмитрий Медведев и избранный президент Владимир Путин, приняли участие 100 000 человек.

Оба лидера весело беседовали с участниками марша, а многочисленные лозунги были критичными по отношению к российскому оппозиционному движению. На одном из транспарантов было написано: «Пришла весна - болото высохло». В нем содержался намек на Болотную площадь в Москве, где проходили крупнейшие митинги оппозиции.

Коммунисты и представители левых движений провели отдельную первомайскую демонстрацию в Москве, в которой приняли участие около 3000 человек. Лидер коммунистов Геннадий Зюганов, характеризуя международные экономические проблемы, отметил, что без социализма, без уважительного отношения к трудящимся, создающим главные ценности в этой стране, невозможно будет найти выход из кризиса».

Сотрудники полиции в ходе проведения манифестаций арестовали 22 человека.

Еще раньше по времени тысячи рабочих протестовали на Филиппинах, в Индонезии, на Тайване, а также в других азиатских странах – они требовали увеличения заработной платы. Участники манифестаций говорили о том, что количество получаемых ими на руки денег не может угнаться за ростом цен на продукты питания, на оплату коммунальных услуг и обучение.

Безработный отец шестерых детей на юге Пакистана попытался покончить с собой, устроив самосожжение. По словам  офицера полиции Нека Мохаммеда (Nek Mohammed), этот человек пошел на такой шаг из-за бедности. В результате 45-летний Абдул Раззак Ансари (Abdul Razzaq Ansari) получил ожоги 40 процентов тела, но остался жив.

В столице Филиппин Маниле более 8000 членов профсоюза облачились в красные рубашки и, размахивая красными транспарантами под нещадно палящими лучами солнца, подошли к сильно забаррикадированному мосту около президентского дворца Маласананг, куда были стянуты тысячи сотрудников спецподразделений полиции по борьбе с беспорядками.

Позднее другая группа рабочих левого толка устроила сожжение огромное изображения президента Бениньо Аквино III (Benigho Aquino III), представлявшего его в виде лакея Соединенных Штатов и большого бизнеса. Аквино отверг их требование о повышении ежедневной оплаты труда на три доллара. По его словам, такого рода мера приведет к повышению инфляции и вызовет дополнительное сокращение рабочих мест.

В Индонезии тысячи протестующих требовали увеличения заработной платы. Они прошли по улицам столицы Джакарты с интенсивным автомобильным движением, где уже были размещены 16 000 полицейских и солдат. Акции протеста были также проведены на Тайване, в Малайзии и в Гонконге.

В Афинах представитель профсоюза ADEDY Илиас Вреттакос (Ilias Vrettakos) суммировал настроения людей.

«(Нам нужна) новая политика, которая бы отвечала нуждам рабочих, а не боссов и банкиров», - подчеркнул он.

В подготовке этого материала принимали участие корреспонденты AP: Джим Гомес (Jim Gomez) в Маниле, Филиппины; Эйлин Нг (Eileen Ng) в Куала-Лумпуре, Малайзия; Келвин Чан (Kelvin Chan) в Гонконге; Питер Энав (Peter Enav) в Тайбэе, Тайвань; Джим Хейнц (Jim Heintz) в Москве; Николас Пафитис (Nikolas Paphitis) и Деметрис Неллас (Denetris Nellas) в Афинах; Ниниек Кармини (Niniek Karmini) в Джакарте и Жоанна Декорс (Johanna Decorse) в Тулузе, Франция.