Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Твои груди тебя убивают

Новая – и остроумная - книга о серьезном отношении к сиськам.

© flickr.com / BreffГрудь
Грудь
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У меня пока нет детей, поэтому мои груди – объект, скорее, эстетический, чем функциональный. Я в основном использую их как поднос для еды, футляр для сотового и подушку в самолете. Когда я была молодой, одинокой и у меня было меньше самоуважения, я часто шутила, что мои груди – это «все, что у меня есть», но сейчас я стала старше, и больше не считаю, что только они позволяют мне чувствовать себя красивой.

У меня пока нет детей, поэтому мои груди – объект, скорее, эстетический, чем функциональный. Я в основном использую их как поднос для еды, футляр для сотового и подушку в самолете. Когда я была молодой, одинокой и у меня было меньше самоуважения, я часто шутила, что мои груди – это «все, что у меня есть» (очень остроумно, несчастный ты ребенок!), но сейчас я стала старше, и больше не считаю, что только они позволяют мне чувствовать себя красивой. Теперь они - лишь часть тела, которая наполняет мою одежду, заставляет болеть спину и – да, конечно – временами поднимает самооценку. Но столько, сколько раньше я о них больше не думаю. Впрочем, благодаря неожиданно впечатляющей книге «Груди: Естественная и неестественная история» («Breasts: A Natural and Unnatural History»), написанной Флоренс Уильямс (Florence Williams), все опять изменилось. Теперь я не могу перестать думать о своей груди. Потому что она оказалась законченной сволочью.

В своей книге Уильямс, пишущий редактор журнала Outside, пытается предложить всеобъемлющую социальную, культурную, медицинскую и научную историю человеческой груди в духе таких бестселлеров с названием из одного слова, как «Треска» («Cod»), «Соль» («Salt») или «Труп» («Stiff») (увы, книги «Яйца» в их числе нет). Кстати, автор «Трупа» Мэри Роач (Mary Roach) проявила писательскую солидарности и отрекламировала «Груди», заявив, что Уильямс «обладает двойными талантами – писательскими и журналистскими – пятого размера». Хотя подобные широкомасштабные исторические работы, посвященные одной теме, нередко бывают слишком беглыми и чересчур ограниченными по содержанию (трудно написать историю чего-то одного, не затрагивая все остальное сразу), Уильямс сумела написать изобилующею научными подробностями, но живую и интересную книгу. Она тщательно избегает противного сюсюканья, и не боится углубляться в свою личную жизнь. Это делает «Груди» интересным и актуальным чтением, несмотря на местами суховатый стиль.

Путешествие Уильямс началось, когда она прочла новостную статью о токсинах в грудном молоке, встревожилась и решила проверить свое молоко. Сюрприз! В нем оказалось полно токсинов—конкретно, химических замедлителей горения,—которые Уильямс буквально закачивала в своего ребенка. («Что ж, по крайней мере, твоим грудям не грозит спонтанное воспламенение!» - пошутил ее муж – ведь это именно такие слова хочет услышать женщина, которая вынуждена смиряться с мыслью о том, что она - ходячая фабрика ядовитых для ребенка веществ!) Это заставило ее попытаться глубже понять собственную анатомию. Как Алиса в кроличью нору, она нырнула в эволюционную историю млекопитающих, затем отправилась в Перу, чтобы изучить вопрос о грудном вскармливании и отлучении от груди, затем вернулась, чтобы изучить историю операций по увеличению груди и, наконец, объездила полмира, чтобы побеседовать с целой кучей экспертов по сиськам.

 В итоге она поняла насколько сложно – невероятно сложно – все, что связано с грудями. Она узнала, что именно проницаемость делает грудь эволюционным мотором (изобилие эстрогеновых рецепторов помогает зрелости наступать у людей в оптимальное время, а богатое питательными веществами молоко обеспечивает огромные мозги) — однако именно эта проницаемость приводит к тому, что у каждой восьмой женщины развивается рак груди. Наши груди – наша сила, но и наше уязвимое место, и после прочтения книги Уильямс трудно не почувствовать себя несколько неуютно. (Самообследование! Главное – это самообследование!) Хотя она старается писать максимально динамично, это все-таки научная журналистика, поэтому у нее не получается избежать всяких «уровней ПБДЭ» «окта-203», «пента-47», «диоксина», «долек 4-го типа» и прочих тому подобных врагов живой прозы. Впрочем, это не так уж важно—в книге достаточно сюрпризов и неподдельно пугающих моментов , чтобы держать читателя (особенно женщину) в напряжении.

Пять вещей, которые я узнала о грудях благодаря книге Флоренс Уильямс

1. Женщины, ваши сиськи пытаются вас убить.


Прямо сейчас. Все время. В день, когда вы родились, ваши сиськи посмотрели на вас и подумали: «О, нет. Нет. Только не это. Где бы раздобыть какого-нибудь яда?» Ответ: везде! Груди состоят по большей части из жировой ткани, а химикалии просто обожаааааают в ней накапливаться. Вот далеко не полный список из книги Уильямс: «растворители, моющие средства, консерванты, туалетные дезодоранты, косметические добавки, нефтепродукты, ракетное топливо, яды для насекомых, фунгициды, замедлители горения». Итак, как спасти свою грудь, не позволив ей пропитаться подобно губке вредными веществами? Никак, разве что стать триллионером и взять под контроль все мировые фармкомпании и производства. Вперед неравнодушные граждане! Для начала вытряхнем из карманов мелочь…

2. Младенцы – каннибалы, а груди могут оказаться сексистами.


Ребенок мужского пола требует в первый год жизни почти 1000 мегаджоулей энергии. «Это эквивалент, - пишет Уильямс, – тысячи легких грузовиков, едущих со скоростью сто миль в час». А знаете, откуда он берет эту энергию? Не от Солнца, если Вы не папоротник, который каким-то образом научился выходить в интернет (уважаю!). Нет, из Ваших грудей. ОН ВАС ЕСТ. Этот мелкий пацан сосет ее прямо из Вас как самый пухленький вампир в мире – и совершенно этого не скрывает. Так, разумеется, и должно быть, однако неудивительно, что многие женщины с подозрением относятся к кормлению грудью. Помимо этого, груди (по крайней мере, у макак-резусов, молоко у которых аналогично человеческому) могут фактически определять, кого ими вскармливают – мальчика или девочку, – и менять в соответствии с этим выработку молока. Молоко для девочек жидкое, но обильное, а для мальчиков – более жирное, но его меньше. Теоретически предполагается, что девочки из-за этого должны держаться поближе к матери для частого кормления, буквально с молоком впитывая в себя свою социальную роль, а мальчики легко насыщаются, и у них остается время для игр и исследований. Эй, обезьяньи сиськи, вы поддерживаете патриархат, упрочивая гендерные роли.

3. Источник рака груди – все и ничего.

Уильямс пишет о том, что обычно считается факторами риска для заболевания самым распространенным среди американских женщин угрожающим жизни раком. Это возраст, семейная история, лишний вес, раса, ранняя зрелость, поздняя менопауза. «Однако—и это смущает—большинство людей, заболевающих раком груди, практически не имеют факторов риска, кроме таких общих как раса и возраст», - добавляет она. У 90% женщин с раком груди в семье его не было. Дополнительно усложняет ситуацию, по ее словам, то, что «большинство, даже подавляющее, женщин с факторами риска так и не получают рак груди. Другими словами, стандартные факторы риска, в общем, бесполезны».

Таким образом, если Вы хотите узнать свой риск заболеть раком груди, с тем же успехом Вы можете приклеить изолентой стетоскоп и усы к волшебному шару и спросить его. Не забудьте потом выкинуть в унитаз 30 долларов в качестве доплаты.

4. Ощупывайте себя. Постояннно.


Определение рака груди, по словам Уильямс, - это «не только наука, но и искусство». Ткань молочных желез у всех женщин разная. У некоторых- грудь, как говорится, «плотнее», тверже, что по многим стандартам выглядит эстетичнее, но делает аномалии менее заметными на маммограмме. Кроме того, не стоит забывать, что сама маммография, в ходе которой используется радиация, может быть опасной для тех женщин, которым особенно грозит рак груди. (Ипохондрикам может показаться соблазнительным вообще отказаться от маммографии, но я бы посоветовала все-таки найти заслуживающего доверия врача и оставить это на его усмотрение.) Таким образом, Уильямс считает самообследование молочной железы (СМЖ) необходимым инструментом —если мы сможем научить женщин делать его правильно вместо того, чтобы «бездумно щупать грудь в душе».

Уильямс купила на «Амазоне» муляж пораженной раком груди и немало с ним поработала (отличная идея!). Тем не менее, когда дело дошло до ее собственных грудей, обследование оказалось не таким простым: «Прощупать мою природную плотную ткань оказалось труднее (и больнее). Остается надеяться, что, если у меня будет развиваться рак, опухоли будут находиться неглубоко». Таким образом, не так все просто с «ощупыванием», хотя начать это делать – уже важный шаг. СМЖ – это не зачет и не экзамен. Никто не начислит Вам проходной балл за то, что Вы будете просто щупать секунд 30. Нужно проверяться тщательно и систематически, пишет Уильямс. Чтобы полностью проверить всю территорию, на каждую грудь нужно тратить не менее семи минут. Это, безусловно, пугает. Лично я никогда не закапывалась себе в грудь достаточно глубоко, чтобы мочь определить, что-либо кроме наиболее неглубоких и поверхностных зол. А ведь в глубине может прятаться гребаный балрог.

5. Серьезное отношение к груди – акт феминизма.

Груди служат сексуальным объектом и фетишем, их критикуют, над ними смеются, на них зацикливаются, их увеличивают, выставляют напоказ, на них таращатся —но их редко принимают всерьез. Такое впечатление, что мы одновременно и все время о них думаем, и не думаем о них вообще. Я понимаю, что людям, которых привлекают груди трудно уместить в своих головах идею о том, что эта часть тела нужна не только для развлечения - она функциональна. Трудно смириться с мыслью о том, что твои любимые сексуальные органы – это также и органы размножения. Я это понимаю. Если бы ребенок вылезал из пениса (брррр, гадость какая), я бы тоже думала о пенисах совсем по-другому. Но, наверное, в конце концов, я бы с этим справилась (может быть).

Грудям, пишет Уильямс, нужен «более безопасный мир, в котором будет больше учитываться их уязвимость, и нужны те, кто будет слушать, а не только смотреть». Слышите, вы, любители сисек? Смотреть недостаточно. Если вы хотите, чтобы вам и дальше было на что таращиться, мы все должны начать больше заботиться о здоровье женщин. Когда я начинала читать «Груди», я немного беспокоилась, что все эти феминистические проповеди о женском здоровье могут сделать грудь менее сексуальной. (Будучи бесцеремонной горластой феминисткой, я отлично знаю, что многие люди не любят прислушиваться к бесцеремонным горластым феминисткам.) Однако мягкий юмор и откровенность книги Уильямс заставляют меня думать, что, возможно, сексуальные-сексуальные груди могут помочь феминизму стать сексуальнее! Так что давайте, любители посмотреть. Пора раскошелиться. Следующий парень, который будет смотреть при разговоре мне не в лицо, а в декольте, пусть отправит 20 баксов Американской федерации планирования семьи.