Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суданскую женщину приговорили к смерти за измену

Интисар Шариф Абдаллу судили без адвоката и держат под арестом вместе с четырехмесячным ребенком, что вызывает гнев и возмущение правозащитников.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Интисар Шариф Абдаллу судили без адвоката и держат в тюрьме вместе с четырехмесячным ребенком, согласно Amnesty International. Организация полагает, что женщине может быть около 20-ти лет; Human Rights Watch считает, что она может быть моложе 18-ти. Ее семья пытается опротестовать казнь.

В Судане молодую мать признали виновной в измене и приговорили к смерти через забивание камнями, что вызвало возмущение и протесты со стороны защитников прав человека.

Интисар Шариф Абдаллу (Intisar Sharif Abdallah) судили без адвоката и держат в тюрьме вместе с четырехмесячным ребенком, согласно Amnesty International. Организация говорит, что женщине может быть около 20 лет; Human Rights Watch считает, что ей может быть менее 18-ти. Ее семья пытается опротестовать казнь. Пока неясно, будет ли она приведена в исполнение.

Согласно сообщениям, Абдалла признала свою вину только после того, как ее избил брат. Приговор был основан исключительно на этом признании. Мужчина, задержанный вместе с ней отрицал все обвинения и был отпущен.

Ступни Абдаллы закованы в кандалы, и она находится в тяжелом психологическом состоянии, не понимая суть приговора. Других ее детей взяла к себе ее семья. Они подают на апелляцию в Омбаде. Жан-Баптист Галлопэн (Jean-Baptiste Gallopin) из группы Amnesty International в Судане сказал: «Это показательный случай, который символизирует дисфункциональность суданской правовой системы. Интисар Шариф Абдаллу судили без адвоката и без переводчика, несмотря на то, что арабский не является ее родным языком. Приговор был вынесен только на основании ее устных показаний, которые она дала под давлением. Ее держат под арестом вместе с четырехмесячным сыном, в тяжелом психологическом состоянии. Мы призываем суданские власти остановить казнь, отменить приговор по забиванию ее камнями и освободить ее немедленно и безоговорочно. Забивание камнями - метод казни, направленный на ужесточение и продление страданий жертвы, то есть это - экстремальная и жестокая форма пыток. Международный закон по правам человека запрещает смертные приговоры, ставшие результатом нечестного суда, а также казнь женщин, недавно ставших матерями. Помимо этого, мы призываем суданское правительство учесть в судебном разбирательстве интересы ребенка Интисар и действовать, основываясь на них».

Amnesty призывает своих сторонников обратиться к суданскому правительству и попросить о том, чтобы приговор отменили и Абдаллу отпустили на свободу.

Приговор также критикуют Human Rights Watch. Даниэл Бекеле (Daniel Bekele), директор по Африке, подчеркнул: «Никого нельзя забивать камнями, а налагать такое наказание на кого-то, кто, возможно, сам еще является ребенком - совершенно неприемлемо. Судан должен немедленно реформировать дискриминационные законы и отменить смертный приговор и все телесные наказания, которые идут вразрез с международными договорами, которые страна обещала уважать».

Судан - одно из семи государств, в которых разрешено забивание камнями. За последние несколько лет судьи страны приговаривали к такой казни нескольких женщин, но все приговоры были опротестованы. Подавляющее большинство приговоров к забиванию камнями за измену были наложены на женщин.

«Судан должен соответствовать международным и африканским стандартам, - сказал Бекеле. - Правительство должно запретить забивание камнями и другие телесные наказания и пересмотреть законы, которые дискриминируют женщин и девочек».

Суданское посольство в Великобритании критиковало отношение Amnesty International к своей стране. Пресс-секретарь Халид аль-Мубарак (Khalid al-Mubarak) заявил: «Организация не интересуется благосостоянием наших женщин и никогда не говорит о позитивной стороне их жизни. Наши женщины добились того, что получают равную с мужчинами оплату труда. Они занимают высокие посты, становясь министрами и членами верховного суда».