Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эффективное использование природных ресурсов необходимо для устойчивого развития Латинской Америки

© www.map-site.narod.ruКарта Латинской Америки
Карта Латинской Америки
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Всемирный Банк в своем докладе, опубликованном накануне конференции ООН по устойчивому развитию, предупреждает, что Латинская Америка, достигнув успехов в развитии новых инновационных технологий, сталкивается с множеством угроз, в связи с которыми необходимо выработать политику эффективного использования природных ресурсов.

Природные ресурсы Латинской Америки могут быстро истощиться, в случае отсутствия последовательной национальной политики содействия устойчивому развитию, - предупреждает Всемирный Банк.

Экономическое развитие, наблюдаемое в последнее десятилетие в странах Латинской Америки, оказывает негативное влияние на окружающую среду. Эксперты с беспокойством констатируют рост потребления природных богатств и истощение их запасов. В этой связи, необходимо внедрить принципы «зеленого роста», которые будут способствовать экономическому развитию и вместе с тем не наносить урона окружающей среде. Это один из основных пунктов повестки дня саммита ООН по устойчивому развитию, который состоится в Рио-де-Жанейро с 20 по 21 июня.

Всемирный Банк в своем докладе, опубликованном накануне конференции ООН по устойчивому развитию, предупреждает, что Латинская Америка, достигнув успехов в развитии новых инновационных технологий, сталкивается с множеством угроз, в связи с которыми необходимо выработать политику эффективного использования природных ресурсов, которая также будет учитывать интересы всех слоев общества.

Читайте также: Смертельная схватка за оставшиеся ресурсы планеты


Одной из проблем является чрезмерно высокая плотность населения в городах. По данным Всемирного Банка, в городских зонах стран латинской Америки проживает около 80% населения, и, кроме того, зарегистрирован один из самых высоких уровней автомобилизации в мире, около 4,5% в год. Это две потенциальные угрозы окружающей среде. Хотя в мире еще много запасов природных ресурсов, они истощаются гигантскими темпами в течение последних двадцати лет.

«Решения, которые принимаются сегодня, определят модели будущего развития многих поколений. Если какое-либо государство совершило ошибку при строительстве дороги, она может быть исправлена через 15-20 лет, но нет никакой возможности изменить форму городов», - утверждает Эдде Иххас-Васкес, один из авторов доклада «Зеленый рост в Латинской Америке и странах Карибского региона».

В докладе сравниваются такие города, как Атланта в США и Барселона в Испании. Они имеют много общего, но Атланта почти в семь раз больше по площади. «Когда города значительно расширяются, перестают быть компактными, они выходят из-под контроля. Они становятся неэффективными, сложно регулировать ситуацию в области общественного транспорта, ухудшается экология. Столь быстрый рост городов при отсутствии должного контроля мешает их гармоничному развитию, и это приводит к серьезным последствиям», утверждает Васкес. По словам эксперта, в городах необходимо проводить политику по охране окружающей среды, это поможет улучшить экологическую ситуацию, в целом, и более эффективно использовать водные, энергетические и транспортные ресурсы, и повысить их стойкость перед природными катаклизмами, которые могут возникнуть сегодня и в будущем, в результате изменения климата.

Также по теме: Гонка за ресурсы Арктики набирает обороты

Но в вышеупомянутом регионе уже был принят ряд мер по охране окружающей среды. Согласно докладу, Латинская Америка провела серию экспериментов в области инновационных технологий, например, приобрела успешный опыт по интеграции общественного транспорта, а также в области энергетики.

Благодаря увеличению объема использования природного газа в энергетическом секторе (с 10% в 1990 г. до 21% в 2009 г.), удалось значительно сократить выбросы CO2.

Всемирный Банк утверждает, что в аграрном секторе необходимо найти оптимальное равновесие между аграрной экспансией и вырубкой леса. В этой связи, в докладе подчеркивается, что когда экспансия аграрного сектора и горнодобывающей промышленности повлек за собой угрожающий рост объема вырубки леса, во многих странах были установлены охранные зоны, площадь которых охватывает в настоящее время около 10,5% территории региона, практически в два раза больше, чем 20 лет назад. «Важность саммита ООН в Рио-де-Жанейро заключается в возможности поделиться опытом по обеспечению устойчивого развития при проведении эффективной политики по охране окружающей среды во всех секторах. Будут анализироваться области, которые предоставляют больше возможностей по достижению успеха, и созданы платформы для дальнейшего развития», - заключает Васкес.