Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему необходим договор о торговле оружием

Результатом конференции ООН о торговле оружием должен стать договор, который уменьшит число убийств и увечий по всему миру.

© flickr.com / Gideon TsangОружие
Оружие
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня международное сообщество собирается в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, чтобы обсудить первый по-настоящему всесторонний договор, контролирующий мировую торговлю неядерным оружием. У правительств есть все основания не медлить. Каждый год миллионы людей по всему миру страдают от прямых и косвенных последствий незаконного оборота вооружений и слабого регулирования торговли оружием.

Сегодня международное сообщество собирается в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, чтобы обсудить первый по-настоящему всесторонний договор, контролирующий мировую торговлю неядерным оружием.

У правительств есть все основания не медлить. Каждый год миллионы людей по всему миру страдают от прямых и косвенных последствий незаконного оборота вооружений и слабого регулирования торговли оружием. Сотни тысяч людей лишаются жизни и получают ранения. Многих насилуют или заставляют превращаться в беженцев. Многие живут под постоянной угрозой насилия. Вооруженное насилие отвлекает ресурсы, которые могли пойти на развитие школ, здравоохранения и инфраструктуры. Оно подрывает устойчивость развития и лишает людей шансов на стабильную жизнь, которая для нас – нечто само собой разумеющееся.

С учетом роста незаконного оборота оружия, речь идет о растущей угрозе человечеству.

В последнее десятилетие правительства все лучше осознают эту угрозу и все решительнее настроены ее обуздать. Кроме того, действий в этой области требуют гражданское общество, демократически избранные парламентарии и мировое общественное мнение. В 2006 году международное сообщество договорилось сфокусироваться на процессе в рамках ООН, который сейчас вступает в завершающую стадию.

Мы изучали и обсуждали этот вопрос во всех аспектах. Подавляющее большинство стран-членов ООН продемонстрировало подлинное стремление разобраться с проблемами, связанными с нерегулируемой торговлей неядерными вооружениями. В этом месяце мы должны исполнить взятые на себя обязательства, выработав и согласовав полноценный, эффективный и юридически обязывающий договор о торговле оружием. Настало время действовать.

Так как мы входим в число крупнейших европейских экспортеров и поэтому несем в данном случае особую ответственность, мы с самого начала сотрудничали друг с другом. Подход, которому мы следуем, основан на разделяемых нами прочных гуманитарных принципах. Эти ценности подкреплены нашей твердой убежденностью в том, что существует законная международная торговля оружием, которую следует признавать и уважать. Мы считаем, что страны мира вправе приобретать средства для защиты своих граждан.

Однако, мы также полагаем, что у стран мира есть обязанность следить за тем, чтобы оружие не использовалось для целей несовместимых с гуманитарными задачами договора, а также в нарушение международного права.

Хотя во многих странах уже действует надежная система контроля над экспортом, отсутствие общих международных стандартов порождает неувязки, которые могут использовать злоумышленники. Договор о торговле оружием должен быть юридически обязывающим, но при этом должен проводиться в жизнь на уровне государств. Это обеспечит необходимую глобальную последовательность при сохранении права подписавших документ стран принимать решения по продаже оружия. Мы считаем, что договор по продаже оружия должен затрагивать все виды неядерных вооружений - в том числе стрелковое оружие, легкие вооружения и все виды боеприпасов, - а также связанные с вооружениями технологии. Кроме этого, крайне важно, чтобы договор включал в себя положения по правам человека, международному гуманитарному праву и устойчивому развитию.

Мы хотим видеть договор, нацеленный на то, чтобы предотвращать попадание оружия с легальных рынков в сети незаконного оборота и обуздать коррупцию в сфере торговли оружием. Чтобы достичь этой цели, необходимо создать прочные и универсальные рамки общих международных стандартов.

Мы должны также рассмотреть вопрос об исполнении договора. Он должен включать в себя меры по обеспечению прозрачности и юридической исполнимости, а также быть укорененным в реалиях оборонной отрасли XXI века.

Перед нами - непростая задача, а четыре недели для переговоров – это очень мало. Чтобы привлечь на свою сторону всех основных игроков международного рынка вооружений, нам потребуется много работы. Нам будет необходима максимально широкая коалиция сил. Мы призываем другие правительства, гражданское общество, оборонную отрасль и отдельных граждан поддержать наши решительные усилия, которые, как мы надеемся, должны стать завершающими.