Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция женственности обрушивается на женщин-олимпийцев

© Фото : Всероссийская федерация волейболаПляжный волейбол
Пляжный волейбол
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на то, что женщины принимают участие в Олимпийских играх уже 112 лет и женщины-спортсменки стали уже привычной частью жизни, особенно в более либеральных государствах, похоже, до сих пор ведется борьба с идеей того, что женщина может предпочесть совершенствование своего тела рождению детей или перспективе остаться объектом сексуальных желаний мужчин.

Хотя некоторые спортивные мероприятия уже идут полным ходом, церемония открытия Олимпийских игр состоится только сегодня вечером, а это значит, что публике предстоит насладиться восхитительным зрелищем тысяч женщин-спортсменок, делающих со своими телами невероятные вещи.  Несмотря на то, что женщины принимают участие в Олимпийских играх уже 112 лет, и несмотря на то, что женщины-спортсменки стали уже привычной частью жизни, особенно в более либеральных государствах, кажется, что до сих пор ведется борьба с идеей о том, что женщина может предпочесть совершенствование своего тела рождению детей или перспективе остаться объектом сексуальных желаний мужчин. Алисса Розенберг (Alyssa Rosenberg) уже писала о том, как это негативно повлияло на карьеру штангистки Сары Роблз (Sarah Robles), однако здесь речь идет не только о неспособности спонсоров поддерживать спортсменов, которые не соответствуют общепринятым стандартам красоты.

 

Лиз Кларк (Liz Clarke) из Washington Post рассматривала вопрос о том, как правила, касающиеся женской формы на Олимпийских играх, отражают глубокую обеспокоенность существованием конфликта между атлетичностью и традиционной женственностью, что иногда приводит к откровенно нелепым попыткам сохранить видимость женственности в случаях со спортсменками, для которых на первом месте очевидно стоит победа в соревнованиях, а вовсе не приятная внешность. Олимпийский комитет, в конце концов, смягчился и позволил спортсменкам, занимающимся пляжным волейболом, надевать не только бикини, что, по словам Кларк, «привело в уныние огромное количество фанатов мужского пола, которых привлекала как спортивность волейболисток, так и их откровенная форма». Лично я не разделяю точку зрения о том, что современные мужчины настолько лишены возможности наслаждаться видом полуобнаженной женской попки, что их единственный шанс ее увидеть – смотреть соревнования по пляжному волейболу на Олимпийских играх раз в четыре года. Поэтому мне кажется, что мужчины смогут это пережить. Другие попытки навязать искусственную женственность женщинам, которым она не нужна, также провалились, включая стремление заставить женщин-боксеров и игроков в бадминтон надевать юбки.

 

Хотя Олимпийский комитет неохотно продолжает отказываться от обязательной женственности спортсменок, это вовсе не значит, что большая часть публики перестала выражать недовольство, сталкиваясь с женщинами, для которых золотые медали гораздо важнее золотистых теней. 18-летняя британская штангистка Зои Смит (Zoe Smith) столкнулась со шквалом критики в интернете со стороны напуганных субъектов, обвиняющих ее в том, что она похожа на мужчину и что она совершает преступление, оставаясь преданной своему виду спорта в ущерб сексуальным предпочтениям мужчин. Смит ответила: «Мне смешно, оттого что вы думаете, будто нас волнует, что думают ограниченные, очевидно слабые идиотки, вроде вас, которые не могут справиться даже со слабым мужчиной». Она добавила: «Валите обратно на кухню и сделайте своему парню сэндвич – он проголодался», - продемонстрировав, что британцы, возможно, имеют преимущество перед американцами в вопросе публикации троллей в интернете. По любым разумным меркам Смит не выходит за рамки того, что общество считает красивым, и это лишний раз подчеркивает, что речь в данном случае идет не о внешности спортсменок, а о желании наказать женщин за их отказ принять жесткие, сексистские правила обращения со своим телом. 

 

В не меньшей степени разочаровывают выпады общественности в адрес австралийской пловчихи и трехкратной обладательницы золота Лизель Джонс (Leisel Jones), которая подверглась крайне неприятной критике по поводу своего веса со стороны мельбурнской газеты The Herald-Sun. Репортеры The Herald-Sun, видите ли, озабочены тем, что 26-летняя Джонс перестала быть похожей на себя молодую и совершает непростительные вещи, в том числе не борется с целлюлитом и набирает лишний вес. Эта статья вызвала горячую реакцию со стороны партнеров Джонс по команде и некоторых бывших олимпийцев, которые  заявили, что разглядывание недостатков чьей-либо фигуры – не слишком адекватный способ оценивать спортивные достижения человека. Очевидно, чтобы поколебать точку зрения о том, что женщины идут в спорт с целью стать более привлекательными объектами сексуального желания, потребуется еще одно столетие.