Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полицейский, применивший перечный газ против протестующих в университете, покинул место работы

Слезоточивая демократия picture
Слезоточивая демократия picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Полицейский университетского городка, применивший в прошлом году перечный газ против мирно сидевших демонстрантов лагеря Occupy в калифорнийском университете Дэвиса, больше не работает в кампусе, заявила официальный представитель университета. Тем не менее, она отказалась уточнять, ушел ли лейтенант Джон Пайк по собственному желанию или его уволили.

Полицейский университетского городка, применивший в прошлом году перечный газ против мирно сидевших демонстрантов лагеря Occupy в калифорнийском университете Дэвиса, больше не работает в кампусе, заявила официальный представитель университета. Тем не менее, она отказалась уточнять, ушел ли лейтенант Джон Пайк (John Pike) по собственному желанию или его уволили.

«Мы можем подтвердить, что на настоящий момент он здесь не работает, но я не могу предоставить дополнительную информацию в связи с конфиденциальностью», - заявила директор пресс-службы университета Дэвиса Клаудиа Морейн (Claudia Morain).

Видеозапись того, как Пайк распылял газ прямо в лица протестующих студентов в ноябре 2011 года, быстро распространилась в сети, спровоцировала широкомасштабную критику руководства учебного заведения и превратила лейтенанта в объект сетевых шуток.

Группа из десяти человек сидела на полу, взявшись за руки, в то время как полиция пыталась разогнать лагерь в поддержку движения Occupy. Полиция смогла силой разогнать протестующих, только применив перечный газ.

После инцидента руководство университета отправило лейтенанта и главу полиции университетского кампуса Аннетт Спикуззу (Annette Spicuzza) в административный отпуск.

В опубликованном в апреле 190-страничном отчете Калифорнийского университета говорится, что применение перечного газа полицией было «объективно беспричинным».

В отчете Пайка обвиняют в неправомерном использовании знаменитого теперь оружия. Ярко-красная канистра, из которой он распылял перечный газ, не являлась «разрешенным видом оружия» для использования полицией кампуса, и «содержала газ под большим давлением, чем разрешено к использованию полицией».

Канистра рассчитана на использование на расстоянии по меньшей мере двух метров. «Лейтенант Пайк не корректно использовал канистру», гласит отчет.

Спецотряд также обвинил некоторых членов руководства университета в «систематических и повторяющихся ошибках» в администрировании кампуса, которые «привели к тому, что офицеры оказались в такой тяжелой ситуации». Отряд описал структуру полиции кампуса как «крайне нефункциональную»: лейтенанты под руководством Спикуззы отказывались выполнять приказы и «вступали в жаркие споры» с руководством во время протестов.

Но Пайк был главным ответственным за «объективно беспричинное решение» применить перечный газ против протестующих, говорится в отчете.

Интернет-шутники использовали фотографию полицейского в шлеме и вставляли ее в известные картины, фотографии и сцены из фильмов, а хакерская группа Anonymous опубликовала в сети его домашний и сотовый номера телефонов.