Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Монти и Германия: «Я озабочен антигерманскими настроениями в Италии».

Кризис – об отпуске: «У меня предполагается только шесть дней отпуска, и я надеюсь, что он не сорвется…»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр заявил немецкому еженедельнику «Шпигель»: «Нам нужна моральная, а не финансовая поддержка. Останусь на своем посту до 2013 года». Он позволил себе парочку острот по поводу «шести дней отпуска» и отношений с Ангелой Меркель.

Цель Марио Монти – остаться на своем посту до истечения срока, чтобы спасти Италию от катастрофы. Он заявил об этом в интервью немецкому еженедельнику «Шпигель», позволив себе парочку острот по поводу «шести дней отпуска» и отношений с Ангелой Меркель. «Если все будет идти по плану, то я останусь на своем посту до апреля 2013 года. Я думаю, что тогда мне удастся спасти Италию от финансового краха», - сказал он. Он предусмотрел для себя очень короткий отпуск в шесть дней из-за кризиса евро.

Читайте также: Европейская экономика под угрозой - Италия

Озабоченность – Марио Монти «очень озабочен» антинемецкими настроениями, которые недавно возникли в Италии. Германию обвиняют в жесткости и высокомерии. «Я сообщил канцлеру Меркель о растущем недовольстве в парламенте политикой ЕС, евро и немцами, а иногда и канцлером. Однако, эта проблема - за рамками отношений между Германией и Италией», - говорит премьер-министр. «Трения, которые вот уже несколько лет наблюдаются в еврозоне, ведут к психологическому распаду Европы. Мы должны много работать, чтобы победить эти настроения». По мнению Монти, одна из наиболее тяжелых и тревожных проблем – это противопоставление стран Севера и Юга. «Существует фронтальное противостояние со взаимными претензиями. Это очень тревожная тенденция, с которой надо бороться», - говорит Монти. «Я убежден, что большинство немцев инстинктивно симпатизируют Италии, в то время как итальянцы восхищаются качествами немцев. Но у меня создалось впечатление, что большая часть немцев считает, что Италия уже получила финансовую помощь от Германии и ЕС, а это не соответствует действительности. Мы не получили ни одного евро, - продолжил Монти.

«Моральная поддержка» - Монти подчеркнул, что от Германии Италия ждет «моральной, а не финансовой поддержки». «Эта моральная поддержка должна исходить от некоторых европейских друзей, и в первую очередь - от Германии. Я ясно говорю, что речь идет о моральной поддержке, а не о финансовой», - добавил Монти. Премьер-министр подчеркнул, что экономически сильные страны еврозоны «должны предоставить возможность маневра для государств, которые с максимальной точностью выполняют европейские директивы». Он напомнил, что Германия в настоящий момент имеет очень низкие, а иногда отрицательные процентные ставки по своим государственным ценным бумагам. Монти объяснил: «Таким образом, высокие проценты, которые должна выплачивать в настоящее время Италия, способствуют сохранению низких процентных ставок в Германии. Без этого процентные ставки по немецким облигациям были бы более высокими». Премьер-министр подчеркнул, что его правительство «быстро сократило бюджетный дефицит и провело структурные реформы, которые укрепляют потенциал роста. Несмотря на значительные жертвы, итальянцы приняли такую тактику».

Также по теме: Непоколебимая Германия?

Больше гибкости – «Если Германия и другие государства заинтересованы в успехе нынешней политики Италии, тогда…» «Разве они не должны пойти навстречу Италии?» - спросили у него журналисты. «Повторяю, что не с помощью финансовых займов. Они должны проявить большую гибкость и предоставить больше пространства для маневра тем странам еврозоны, которые стремятся с максимальной точностью следовать европейским указаниям».

Отпуск – Завершая интервью, он делится своими личными планами: «У меня предполагается только шесть дней отпуска, и я надеюсь, что он не сорвется, хотя я спокойно смотрю на развитие ситуации этим летом». Когда у него спросили, как он хочет, чтобы о нем вспоминали итальянцы, то он ответил, что надеется, что «Италия станет более скучной страной для иностранных наблюдателей». Свои отношения с Ангелой Меркель он охарактеризовал как «дружеские и сердечные». «Мы знакомы много лет, и я рад тому, что мои усилия в деле прогресса итальянской политики признаются и канцлером, и министром финансов Вольфгангом Шойбле», - добавил он. На замечание, что Берлускони тоже говорил о дружеских отношениях с Меркель, что опровергалось Берлином, Монти иронически сказал: «Тогда спокойно подождем еще одного опровержения».