Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Стал нацистом, навсегда им останешься» - это неправильный подход

© Public domainБританиские неонацисты
Британиские неонацисты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недоверие общества по отношению к тем людям, которые решили покинуть ряды правых объединений, является оправданным. Одного выхода из партии еще недостаточно для того, чтобы порвать связи с коричневыми товарищами. Но остается верным и то, что правые экстремисты также имеют право на ресоциализацию.

Недоверие общества по отношению к тем людям, которые решили покинуть ряды правых объединений, является оправданным. Одного выхода из партии еще недостаточно для того, чтобы порвать связи с коричневыми товарищами. Но остается верным и то, что правые экстремисты также имеют право на ресоциализацию. Демократическое большинство должно предложить людям, порвавшим с экстремизмом, возможность вернуться в нормальное общество.

Ясмин Апфель (Jasmin Apfel) порвала со своим прошлым. И со своим браком. По сути, это должно быть частным делом членов семьи даже в том случае, если ваш муж Хольгер (Holger) является главой правоэкстремистской Национал-демократической партии Германии (NDP) и одним из самых известных неонацистов в стране. Но – и здесь частое дело становится политическим – она не только ушла от своего мужа, но и вышла из этой партии, а также из ее женской организации.

Вместе с тем, только самой Ясмин известно, произошло ли также расставание с экстремистскими убеждениями, которые она, будучи активистской партии, пропагандировала еще задолго до брака с ее руководителем. Но в любом случае выход из партии является важным шагом, направленным на разрыв связей с коричневым сообществом.

Читайте также: Самый разыскиваемый нацистский преступник в мире арестован в Будапеште

Однако всегда остается сомнение, когда мы слышим о том, что какой-то человек, долго сидевший в коричневом болоте, вдруг заявляет о том, что он больше не хочет быть неонацистом. В течение последних недель сразу несколько известных правых экстремистов заявили о своем разрыве с бывшими единомышленниками или, по крайней мере, сложилось впечатление, что они намереваются это сделать.


Прежде всего это вызывает чувство радости, даже если заявление о разрыве со своими бывшими партийными товарищами Михаэля Фишера (Michael Fischer), друга члена олимпийской команды по гребле Нади Дригаллы (Nadja Drygalla) и ведущего неонациста в Ростоке, пока еще не получили подтверждения. Нацист, возвращающийся в частную жизнь, продолжает оставаться нацистом. Но он наносит меньше вреда, чем тот человек, который продолжает свою агитацию на улице и в интернете.

Выход из партии еще не является окончательным разрывом

Настоящий разрыв выглядит иначе. Просто выход – это еще не поступок. Разрыв в данном случае означает прекращение связей со своими коричневыми товарищами, и прежде всего это означает расставание с объединяющей их смертоносной идеологией. Часто это долгий процесс, и для многих, попавших в коричневую среду еще подростками, этот путь не всегда оказывается легким. Поэтому здесь и следует задать вопрос обществу: каким образом можно побудить к разрыву с подобной средой тех людей, которые усвоили эту идеологию, будучи еще очень молодыми? И как быть с теми, кто хочет порвать свои связи с правыми радикалами?

Также по теме: Комменты жгут - мнение испанцев о коммунистах нацистского толка

Опыт и последние случаи разрыва связей с правым сообществом некоторых известных членов движения подтверждают правильность двойной стратегии, состоящей из давления и предложения. Должно быть ясно: тот, кто распространяет слова ненависти, сам себя обособляет, и он должен это почувствовать – в спортивных клубах, в добровольной пожарной команде, на родительских собраниях в школе, а также в повседневной жизни. Быть нацистом, а в остальном приятным человеком – такую возможность демократическое общество не должно предоставлять своим врагам. И такая возможность постоянно сокращается. Возмущение по поводу убийств, совершенных неонацистскими террористами в Цвикау, резко снизило готовность общества безропотно мириться в обычной жизни с правыми экстремистами.

Должна существовать возможность возвращения в нормальное общество

Но каким бы важным ни было размежевание с экстремистами, следует признать: проведение этой границы должно оставлять возможность возвращения в нормальное общество тех людей, которые этого хотят. В первую очередь до сознания молодых людей, больше всего подверженных воздействию кампаний экстремистов по рекрутированию новых членов, общество должно довести мысль о том, что за пределами сплоченных ненавистью нацистских товариществ существует и другой мир.

Читайте также: Дума ужесточает наказание за нацистскую символику

Государственные программы вносят свой вклад в это дело, но ограничиваться этим нельзя.  Родители, семья, друзья, учителя, тренеры, служители церкви – все должны ясно дать понять, что, решительно отвергая идеи неонацизма, они готовы прийти на помощь тем людям, кто намерен расстаться со своими прежними убеждениями.

В первую очередь это относится к тем людям, которые уже порвали с коричневой средой и с ее идеологией. Правые экстремисты также имеют право на ресоциализацию. Это означает, конечно, что они должны нести ответственность за преступные деяние и слова из своего собственного коричневого прошлого. Но тот, кто сделал этот шаг, не может уже оставаться за рамками общества. При всей оправданности возникающего недоверия не существует такого правила: стал нацистом, навсегда им останешься. К счастью, подобного правила нет.