Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Samsung обвиняет Apple в нарушении патентов

Южнокорейская компания пытается перейти в контратаку на американскую фирму в ходе яростной судебной битвы между двумя лидерами рынка смартфонов.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкApple iPhone
Apple iPhone
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эксперт, привлеченный Samsung, заявил в суде во вторник, что, выпустив iPhone и iPad, Apple нарушила три патента южнокорейской компании. Схватка вокруг патентных прав, а которой сошлись Apple и Samsung, отражает борьбу за преобладание в отрасли между двумя соперниками, контролирующими в общей сложности более половины мировых продаж смартфонов.

Эксперт, привлеченный Samsung, заявил в суде во вторник, что, выпустив iPhone и iPad, Apple нарушила три патента южнокорейской компании. Это означает, что на третью неделю суда с высокими ставками Samsung пытается перейти в наступление.

Д-р Вудворд Ян (Woodward Yang), профессор электротехники из Гарварда, утверждает, что продукты Apple используют запатентованные Samsung элементы, включая процесс легкой отправки фотографий по электронной почте. Он стал одним из первых свидетелей со стороны Samsung после целого парада экспертов Apple, которые доказывали, что телефоны и планшеты Samsung нарушают патенты американской компании.

Вдобавок, одна из дизайнеров Samsung заявила, что она не использовала дизайн Apple, создавая иконы для линейки смартфонов Galaxy S.

Смотритетакже: Первый серийный Apple vs современный iMac

Схватка вокруг патентных прав, а которой сошлись Apple и Samsung, отражает борьбу за преобладание в отрасли между двумя соперниками, контролирующими в общей сложности более половины мировых продаж смартфонов.

Американская компания обвиняет Samsung в копировании дизайна и некоторых решений, использованных в iPad и iPhone, и просит запретить продажи ее устройств и взыскать с нее денежную компенсацию. Корейская компания, которая пытается увеличить свое присутствие на американском рынке, утверждает в свою очередь, что Apple нарушила несколько ее патентов, в том числе затрагивающих ключевые технологии беспроводной связи.

Apple завершила представлять доказательства относительно своих патентов на этой неделе, и теперь Samsung вызывает своих свидетелей. Во вторник Ян заявил, что Samsung подала заявки на патенты до того, как в 2007 году появился iPhone.

Ян сфокусировался на патентах, связанных с особенностями смартфонов, а не с технологиями беспроводной связи. Один из них относится к технологии для быстрого поиска фотографий в альбоме.

Отвечая на вопросы адвоката Apple Билла Ли (Bill Lee), Ян признал, что у него нет доказательств того, что Samsung использовала эти решения в собственных смартфонах.

Также по теме: Как Кругман разрушил бы компанию Apple


После этого Samsung вызвала дизайнера Чиюн Ван (Jeeyuen Wang), заявившую, что она вместе с целой командой корейских дизайнеров тяжело работала три месяца, создавая дизайн иконок для телефонов Galaxy S.

«Я спала ночью, может быть, по два-три часа», - сообщила Ван.

Apple продемонстрировала Ван внутренние документы Samsung, в которых присутствовала и ее фамилия, содержащие упоминания о иконках Apple. Однако, отвечая на вопросы Samsung, Ван заметила, что некоторые из этих документов были созданы намного позже того, как Samsung завершила разработку своего дизайна.

Пытаясь аннулировать часть фигурирующих в деле патентов Apple, Samsung на этой неделе также представила доказательства того, что патенты Apple затрагивают технологические достижения – такие, как мультитач, – которые были разработаны до того, как американская фирма якобы их изобрела.