Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Марселе арестованы участники протестов в защиту Pussy Riot

Французская полиция задержала демонстрантов за ношение масок-балаклав в связи с запретом закрывать лица.

© REUTERS / Vincent KesslerПротесты во Франции в поддержку Pussy Riot
Протесты во Франции в поддержку Pussy Riot
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несколько человек, мирно протестовавших в Марселе против суда над российской панк-группой Pussy Riot, были задержаны полицией за ношение балаклав, что противоречит скандально известному французскому закону, направленному против мусульманских никабов и запрещающему закрывать лицо в общественных местах.

Несколько человек, мирно протестовавших в Марселе против суда над российской панк-группой Pussy Riot, были задержаны полицией за ношение балаклав, что противоречит скандально известному французскому закону, направленному против мусульманских никабов и запрещающему закрывать лицо в общественных местах.

Примерно 30 демонстрантов собрались в пятницу у российского консульства в расположенном на юге Франции городе, чтобы протестовать против суда над участницами феминистской группы, носившими во время выступлений яркие платья и цветные балаклавы.

Читайте также: Любопытный взгляд коммунистов на Pussy Riot

Полиция схватила примерно семерых участников митинга, в знак солидарности с Pussy Riot надевших на лица разноцветные маски, сообщает La Provence. На вопрос о том, почему полицейские задержали демонстрантов, которые мирно стояли под плакатом, посвященным мощи поэтического слова, высокопоставленный офицер полиции заявил газете: «Они носили балаклавы в общественных местах. Это незаконно». Он добавил, что демонстранты будут допрошены и будет составлен протокол.

В апреле 2011 года правительство Николя Саркози предложило закон, запрещающий женщинам носить в общественных местах никабы – полностью скрывающие лицо покрывала. Чтобы обойти обвинения в том, что этот законопроект селективно направлен против мусульман, официально в нем говорилось просто о запрете закрывать лицо в общественных местах.

Для мотоциклетных шлемов и спортивного снаряжения – в частности, для фехтовальных масок – были сделаны специальные исключения. Так же исключения были сделаны для парадов, праздников и мест религиозного поклонения.

Также по теме: Pussy Riot приковали интерес турецких читателей


Марсельские демонстранты, среди которых были поэты, редактор и бывший чиновник министерства культуры, сняли маски по требованию полиции, были помещены в полицейский автомобиль и отвезены в ближайший участок, несмотря на возгласы «Абсурд!» и «Бред!». В тот же день они были освобождены. По закону, дело может быть передано местному судье, который может приговорить участников акции к штрафу в 150 евро, прослушиванию курса по правам и обязанностям гражданина или и к тому, и к другому.

«Мы пришли сюда защищать свободу слова в России, а французская полиция нам препятствует», – заявил газете участвовавший в митинге пенсионер.

Когда в пятницу три участницы Pussy Riot были приговорены за хулиганство к двум годам лишения свободы, Франция назвала этот приговор «непропорциональным».