Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шведская полиция проводит обыск в хостинговой компании сайтов WikiLeaks и Pirate Bay

© скриншот сайта сайт WikiLeaks.orgсайт WikiLeaks
сайт WikiLeaks
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стокгольмская хостинговая компания PeRiQuito AB, или PRQ, давно уже привлекает к себе внимание самых скандальных сайтов в интернете. Но сейчас на нее обратил внимание менее дружелюбный гость. Полиция Стокгольма в понедельник провела обыск в этой борющейся за свободу слова фирме, изъяв четыре сервера PRQ. Об этом шведскому информационному сайту Nyheter24 сообщил владелец компании PRQ Микаэль Виборг.

Стокгольмская хостинговая компания PeRiQuito AB, или PRQ, давно уже привлекает к себе внимание самых скандальных сайтов в интернете. Но сейчас на нее обратил внимание менее дружелюбный гость – шведская полиция.

Полиция Стокгольма в понедельник провела обыск в этой борющейся за свободу слова фирме, изъяв четыре сервера PRQ. Об этом шведскому информационному сайту Nyheter24 сообщил владелец компании PRQ Микаэль Виборг (Mikael Viborg).

Читайте также: WikiLeaks разоблачает Stratfor

Как сказал Виборг, в течение почти всего понедельника не работали некоторые сайты файлообменников и торрентов, включая самого известного клиента PRQ сайт Pirate Bay, а также вебсайт самой компании PRQ. По его словам, отключение сайтов произошло по техническим причинам, а не из-за изъятия серверов полицией. И пока точно не ясно, чьи именно серверы были изъяты. У PRQ - примерно две тысячи клиентов, и время от времени этой платформой пользовались сайты WikiLeaks, North America Man-Boy Love Association, Pedophile.se, а также сайт чеченских боевиков «Кавказ-Центр» и итальянский блог Perugia Shock, обвиненный в клевете.

«Хотя мне отвратительно то, что они говорят, я их защищаю, - сказал мне Виборг во время нашей беседы в августе, имея в виду своих самых неоднозначных клиентов - таких, как Pedophile.se и NAMBLA. – Мы сотрудничаем с властями только в случае крайней необходимости».

Как заявил Виборг, по состоянию на прошедшее лето сайт WikiLeaks продолжал пользоваться услугами хостинга PRQ. Однако никаких прямых связей с Pirate Bay его компания не поддерживает, и теперь этот сайт кочует с одной хостинговой площадки на другую, так как в 2010 году его основателей обвинили в нарушении авторских прав.


Двое из троих создателей Pirate Bay в 2004 году основали PRQ. Одного из них зовут Готфрид Свартхольм (Gottfrid Svartholm). Этого 27-летнего шведа в прошлом месяце арестовали в Камбодже после того, как ему заочно был вынесен обвинительный приговор за преступления в сфере авторских прав. Теперь его обвиняют в хакерских действиях против компьютерной фирмы Logica.

Также по теме: У Джулиана Ассанжа останется немного друзей в Швеции


Обыски в компании PRQ проводились уже дважды. В 2006 году искали улики в рамках полицейского расследования по делу Pirate Bay, а в 2010 году обыск провели в ходе операции против файлообменной сети, известной под названием Тhe Scene.

Сайт WikiLeaks рассказал в понедельник о проведенном обыске в Твиттере, назвав PRQ «одним из нескольких провайдеров», услугами которых он пользуется. Но к вечеру понедельника этот разоблачающий тайны сайт продолжал работать.

Собрав об обыске в PRQ побольше информации, я размещу в сети обновление. А пока даже владельцы хостинговой компании не знают причин проведения обыска. Виборг сообщил мне, что его компания придерживается в отношении многих своих клиентов принципа «не задавать вопросов». Она даже принимает наличные авансом, чтобы не предоставлять информацию о банковских оплатах и реквизитах, которая может разоблачить обитателей серверов. «В принципе, мы не знаем, кем являются наши клиенты, - сказал Виборг. – Да и не обязаны знать по шведским законам».