Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему в Турции недостаточно развита творческая культура?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы недостаточно креативны в сфере культуры. Наша культура обладает структурой, которая способна дать возможность прийти к согласию в решении проблем современного мира, окрасить, углубить, обогатить поиски их решения. Особенности этой структуры - в нашей культурной самобытности и историческом прошлом.

Мы недостаточно креативны в сфере культуры. Мне хотелось бы поделиться взглядами, на которые я опираюсь при оценке нашего общества.

Наша культура обладает структурой, которая способна дать возможность прийти к согласию в решенииикультурных проблем современного мира, окрасить, углубить, обогатить поиски их решения. Особенности этой структуры - в нашей культурной самобытности и историческом прошлом.

Для нашей культурной традиции характерно интересное развитие. Обладая способностью под влиянием различных внешних и внутренних волнений, противоречий, напряженности, конфликтов, а также нынешней ситуации сливаться с культурами других наций, наша культура сохраняет свойственные ей качества и универсальность, которые можно отделить от других культур.

Читайте также: Турция - родина сотни языков?


Наша культура, которая благодаря своему прошлому и настоящему имеет свойственное ей культурное ядро, все еще не смогла в достаточной степени через творческие продукты проявить себя в рамках современных мировых культур. Скрытая творческая сила, которая ждет претворения в жизнь, находится в ожидании «первооткрывателей» и «изобретателей».

В нашем обществе по-прежнему сохраняется недостаточность запаса знаний исследователей, деятелей науки, тех, кто обнаруживает и оценивает прошлые произведения культуры, а также социологов, которые анализируют текущую структуру нашего общества. В представлениях о культуре для них характерна скудная институциональная (теоретическая) база, им не хватает увлечения, веры. Нашу творческую культуру невозможно пробудить такими исследовательскими работами, которые направлены только в прошлое или настоящее. Для «открытия» или «изобретения» необходима определенная творческая манера, энтузиазм, страсть, настойчивость, смелость, чувство юмора.



Творчество не сводится только к обнаружению традиционных ценностей или манифестации нашего происхождения. Постоянное творчество означает способность приобрести силу, которая ищет альтернативы, критикует, исследует, меняется и меняет.

Также по теме: Возрождение народной культуры в Ловиче

Творческая культура возникает из жизненных образцов проживающих в этой культуре людей, транслируя их историю (индивидуальную и общественную), она постоянно проявляет себя по-новому. Так происходит возникновение богатства, яркости, оживленности, а вместе с тем динамизм, порождаемый противоречиями, полифонией, неудачами, замешательством, гордостью, смирением, горечью, радостью, юмором, черным юмором (иронией). Данные качества носителей творческой культуры противостоят инертности, лицемерию, жесткости, нетерпимости, лукавству, душевной сухости, внезапности, тирании, пытке, неуважению, несправедливости. Свое внутреннее богатство, глубину и энтузиазм обладатели творческой культуры стремятся перенести в жизнь и культуру, в которой они живут. У них случаются неудачи, конфликты, проблемы, они испытывают горечь творчества, однако они знают, как с ней справиться.

Каковы причины недостатка творчества в культурной сфере?

Исходя из вышесказанного, можно сделать следующие выводы. Как отмечалось, творчество не является результатом усилий лишь отдельного лица. Важное значение здесь приобретает триада «индивид – общество – власть». Наш образ жизни должен допускать как индивидуальное творчество, так и творчество на межличностной основе, со свойственными каждому из этих процессов характерными чертами. Между тем проблема нашего общества состоит в том, что отдельные индивиды или группы не способны ухватить и творчески использовать собственное культурное ядро, которое позволит им стать креативными. Для них всегда характерны заготовленные, замороженные, формальные комментарии. Они остаются «законсервированными» во власти доминирующих в мире взглядов и устоев действующего социально-экономического порядка, что происходит в силу стереотипности мышления на уровне веры, которое не предполагает выхода на уровень творчества.

Читайте также: Чего хочет турецкая молодежь?

Руководство, власть не придает должного значения этим проблемам. Представляется, что проблема состоит в вопросе свободы, эксплуатации силами Запада, утрате традиционных верований, экономической бедности, нарушении функционирования институтов инфраструктуры. Безусловно, влияние всех этих факторов сказывается на отсутствии культурной глубины, уважения, ведет к культурному регрессу. Между тем мы заблуждаемся в диагнозе ситуации и рекомендациях к лечению. Решение проблемы нашей неспособности образовать общество, в котором мы можем быть свободными, автономными, самобытными, уникальными, кроется в межличностных отношениях, отношениях индивидов и институтов, смешанных связях между управляющим и управляемым, организации здорового социально-экономического порядка, который способен внести вклад в развитие творчества. Нам настолько не хватает творчества, что мы не способны понять, что оно собой представляет.