Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ООН готовит план по отправке миротворцев в Сирию

© REUTERS / Khaled Al-Hariri Международные наблюдатели недалеко от сирийского города Хомс
Международные наблюдатели недалеко от сирийского города Хомс
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ООН готовит план по развертыванию в Сирии миротворческой миссии на случай подписания соглашения о прекращении огня. По нашим сведениям, в ООН рассматривают три возможных сценария на случай заключения соглашения: возобновление миссии арабских наблюдателей, отправка в Сирию миротворческого контингента ООН по типу того, что был развернут в Боснии, или аналогичный тому, что действует в Ливане.

ООН готовит план по развертыванию в Сирии миротворческой миссии на случай подписания соглашения о прекращении огня, заявил в понедельник глава Департамента ООН по миротворческим операциям Эрве Ладсус (Hervé Ladsous).

По нашим сведениям, в ООН рассматривают три возможных сценария на случай заключения соглашения о прекращении огня между режимом и повстанцами, как уже отмечал недавно завершивший поездку в Дамаск международный эмиссар Лахдар Брахими.

Читайте также: Сирийские барабаны войны

Первый подразумевает возобновление миссии арабских наблюдателей, которые в начале года уже работали на территории Сирии. Тем не менее, позднее они покинули страну по настоянию некоторых государств Персидского залива, которые заявили о полном бессилии миссии.

Второй касается отправки в Сирию миротворческого контингента ООН по типу того, что был развернут в Боснии во время конфликта на Балканах в начале 1990-х годов или находился до 2006 года в южном Ливане. Другими словами, речь идет о наблюдателях, у которых нет реальных средств для обеспечения перемирия.

Наконец, третий сценарий касается отправки контингента в том виде, какой приняли миротворческие силы ООН в Ливане после конфликта Израиля и «Хезболлы» в 2006 году: у них есть четко определенный мандат и право открывать огонь для обеспечения перемирия. Этот контингент действует в рамках статьи 7 устава ООН, которая предполагает применение силы. Тем не менее, для его развертывания требуется поддержка Москвы, которая является союзницей Дамаска и вместе с Пекином неизменно использует свое право вето против резолюций с осуждением Сирии с самого начала восстания против режима Башара Асада весной 2011 года.

Также по теме: Ес и Россия поссорились из-за Сирии

В Нью-Йорке, где сейчас очень активно действует заместитель генерального секретаря по политическим вопросам американец Джеффри Фелтман (Jeffrey Feltman), к представителям нескольких государств уже обратились с вопросом о готовности направить в Сирию своих людей. Называются цифры порядка 3000 человек.

Как бы то ни было, для реализации этих планов предварительно необходимо обеспечить вступление в силу соглашения о прекращении огня. А до этого, по всей видимости, еще далеко. В воскресенье Лахдар Брахими провел в Дамаске встречу с президентом Башаром Асадом. Кроме того, эмиссар связался с представителями оппозиции внутри и за пределами Сирии. Шансы на заключение перемирия до праздника жертвоприношения сегодня выглядят призрачными.