Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АКИМ, «Джамаат Аш-Шабааб» и «Боко харам» – тройная угроза для Африки

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мотивация этих мятежных движений, несомненно, - экономическая. В другие времена мы бы говорили о маоистских, коммунистических или просоветских течениях. Тем не менее, сейчас наступила новая эпоха, а Берлинской стены давно не существует. И раз природа не терпит пустоты, на свет появились новые формы борьбы, опирающиеся на религию.

Радикальный исламизм набирает все больший размах и представляет собой серьезную угрозу. Сейчас нам нужно в срочном порядке детально проанализировать это явление, чтобы создать средства для противодействия, а затем и полного его искоренения.

«Аль-Каида в исламском Магрибе» (АКИМ) – это исламистская организация с алжирскими корнями. До 25 января 2007 года она была известна под названием «Салафитская группа проповеди и джихада». Ее присоединение к сети «Аль-Каиды» было одобрено Усамой Бин Ладеном.

«Бока харам» (переводится как «западное образование – грех») была основана радикальным проповедником Мохаммедом Юсуфом из нигерийской Майдугури (штат Борно). Заявленная цель организации – добиться неукоснительного следования законам шариата по всей Нигерии, и в первую очередь - на севере страны. Движение выступает за радикальный и суровый ислам, а его идеология многое заимствовала у афганских талибов.

Читайте также: Африканцев надо превратить в израильтян

«Джамаат Аш-Шабааб» – выступающая за установление законов шариата сомалийская исламистская группа, которая сформировалась из представителей самого жесткого крыла Союза исламских судов. Речь идет об одной из двух крупнейших сомалийских исламистских групп, которая в 2009 году объявила войну правительству.

Общие черты у всех этих трех организаций - неприятие западной культуры и утверждение шариата сначала на территории их государств, а затем и во всем мире.

Как бы то ни было, их изначальная мотивация, вероятно, объясняется несправедливостью, бедностью, неэффективным руководством и коррупцией.

То есть, корни этих мятежных движений, несомненно, - экономические. В другие времена мы бы говорили о маоистских, коммунистических или просоветских течениях. Тем не менее, сейчас наступила новая эпоха, а Берлинской стены давно не существует. И раз природа не терпит пустоты, на свет появились новые формы борьбы, опирающиеся на религию.



Также по теме: Кто финансирует Аль-Шабаба?


Если говорить об АКИМ, то все прекрасно помнят о «конфискации» победы «Исламского фронта спасения» во время выборов в Алжире несколько лет назад. Получается, что, если победа на выборах не позволяет взять в руки власть, то единственная альтернатива – это вооруженная борьба. Алжир – это страна-экспортер нефти, у которой есть средства для собственного развития. Тем не менее, его экономический рост приносит выгоду далеко не всем: в стране правят бал хроническая безработица и повальная коррупция, не говоря уже о полной непрозрачности в сфере государственных финансов.

«Джамаат Аш-Шабааб» – в некотором роде особый случай. Движение зародилось в стране без государства: несколько «просвещенных» авантюристов, на которых, без сомнения, оказали воздействие внешние силы, уверовали в свою божественную миссию по установлению радикального исламистского режима.

Особенность нигерийской «Боко харам» заключается в том, что организация действует на территории страны, где мусульмане проживают вместе с христианами. Речь идет о крайне чувствительном и деликатном вопросе, так как достаточно всего лишь искры, чтобы в стране вспыхнула межрелигиозная гражданская война. Кроме того, Нигерия тоже является крупным производителем нефти. К сожалению, коррупция в стране также достигла небывалых высот. Вспомните, например, о президенте Абача и растраченных миллиардах. В этом богатом нефтью государстве наблюдается просто парадоксальная ситуация: бензин продается по заоблачным ценам, если вообще появляется на заправках. Национальные богатства вовсе не служат всем нигерийцам. Бедность растет по экспоненте. Таким образом, экономических мотивов в основе этих движений - более чем достаточно. Перечислять их не имеет смысла.

Читайте также: Как НЕ писать об Африке в 2012 году


Как бы то ни было, никакие экономические причины не могут послужить оправданием для участников этих исламистских движений. С ними нужно активно бороться, потому что это - разношерстные движения, которые включают в себя похитителей, наркоторговцев и грабителей. В первую очередь, нам нужно освободить север Мали, нейтрализовать «Джамаат Аш-Шабааб» (этим уже занимается кенийская армия) и, наконец, разоружить «Боко харам».

Для устранения всех этих движений в среднесрочной и долгосрочной перспективе нам нужно уже сейчас обеспечить эффективное руководство и управление государственными ресурсами, а также справедливое распределение плодов экономического роста всех африканских стран. А все это невозможно без установления демократических режимов. Кроме того, после войны нужно начать диалог с теми, кто заслуживает этого и готов сесть за стол переговоров.