Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иммигранты: растет число беженцев. Каждый второй футболист — иностранец

Доклад Каритас: в конце года законные иммигранты составляли 8,2%. Но кто они и чем занимаются?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В то время как на итальянских улицах каждый двенадцатый прохожий — иностранец, эта пропорция радикально меняется в области футбола, где уже каждый второй является иммигрантом. Конечно, играть в команде футбольных клубов-миллиардеров очень престижно, и этой цели удается достигнуть немногим. Все остальные иммигранты живут гораздо скромнее в городах и сельской местности.

Достаточно заглянуть на школьный двор во время перемены, чтобы понять, что Италия быстро сравнивается с мультиэтнической Европой. Статистические данные по иммиграции в 2012 году, собранные итальянской организацией Каритас и фондом Migrantes подтверждают это наблюдение. В конце 2011 года законные иммигранты в нашей стране составляли чуть более пяти миллионов, то есть 8,2% всего населения. Но доклады, которые каждый год отражают социальные изменения, в которых мы более или менее сознательно ежедневно участвуем, заслуживают внимательного изучения, потому что помимо упрямых цифр есть еще и радикальная  и неизбежная перемена в осознании своей принадлежности к нации. Кто эти вновь прибывшие, что они делают, в какие отношения вступают с нами, коренными итальянцами?

В то время как на  итальянских улицах каждый двенадцатый прохожий — иностранец, эта пропорция радикально меняется в области футбола, где уже каждый второй является иммигрантом (48,9% футболистов из серии А - иностранцы, а в команде «Интер» их число составляет 67,9%, причем говорят они на 13 языках). Конечно, играть в команде футбольных клубов-миллиардеров очень престижно, и этой цели удается достигнуть немногим. Все остальные иммигранты живут гораздо скромнее в городах и сельской местности, где представляют собой десятую часть всего занятого населения. Есть и противоположная крайность, другая сторона медали, теневая зона, которая контрастирует с конусом света серии А. Из 47 тысяч человек, которые покинули свои родные страны в 2011 году, более 37 миллионов попросили политического убежища в Италии. Половина из них получила положительный ответ (24,15 тысяч человек). Это мужчины, женщины и дети, бегущие от войны, голода и экономического кризиса, гораздо более разрушительного, чем в Италии. Они оставили свои дома, привычки, нормальное существование. Таковы беженцы из Сирии, где идет братоубийственная война в Алеппо, Идлибе, Хомсе и Дамаске. Они прибыли в последние недели на побережье южной Италии. Эту ситуацию отражают не только цифры на бумаге, она проявляется на школьном дворе во время перемены, на футбольном поле, в центре для беженцев, на фабриках сегодняшней и будущей Италии.