Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирии не угрожает «Аль-Каида»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Официальный представитель и член Сирийского национального совета, христианин по вероисповеданию Джордж Сабра, отрицая обвинения в связи оппозиционных сил с радикальными группами, отмечает: «Каждого иностранного боевика западные СМИ подозревают в причастности к «Аль-Каиде». Как христианин я не ощущаю угрозы «Аль-Каиды» в Сирии».

Официальный представитель и член Сирийского национального совета, христианин по вероисповеданию Джордж Сабра, отрицая обвинения в связи оппозиционных сил с радикальными группами, отмечает: «Каждого иностранного боевика западные СМИ подозревают в причастности к «Аль-Каиде». Как христианин я не ощущаю угрозы «Аль-Каиды» в Сирии».

Джордж Сабра также опровергает утверждение о том, что радикальные группы, связанные с «Аль-Каидой», играют существенную роль в борьбе против режима. Группы сторонников «Аль-Каиды», о присутствии которых часто говорят единомышленники правительства, находятся в меньшинстве, при этом они не представляют угрозу для христиан в стране. В специальном интервью Zaman Сабра сообщил, что сирийские христиане активно участвуют в революции, поскольку режим БААС оказывает давление и проявляет жестокость и по отношению к ним.

Официальный представитель Сирийского национального совета отметил: «С началом восстания режим предложил христианам две альтернативы: «Или вместе с нами, или с мусульманами и “Аль-Каидой”». Мы увидели, что это очередная ложь. «Аль-Каида» образует лишь незначительную часть участвующих в военных действиях повстанцев. В Алеппо 7 тысяч боевиков. Из них лишь 200 человек относятся к «Аль-Каиде», которые прибыли в Сирию в качестве добровольцев».


Читайте также: Объединяя Сирию

В первые месяцы восстания сирийские христиане сохраняли нейтралитет и не вступали в ряды оппозиции. Причину этого сирийский оппозиционер видит в пропаганде режима Асада, а также в позиции христианских церквей в Сирии. Христиане в Сирии, по мнению Джорджа Сабра, разделяют ценности революции. Далее он продолжает: «В ходе революции я и мой сын дважды находились в заключении, а церковь не верила, что диктаторский режим может быть разрушен. Со временем она увидела, что режиму Асада нет места в будущем Сирии». Сабра полагает, что изменение позиции церкви произошло под воздействием актов насилия: «Армия Асада нападает не только на мечети, но и на церкви. Сожжены наши церкви в Хомсе и Дейр-эз-Зоре. Тогда церковь осознала, что это восстание не имеет религиозных или мазхабных особенностей, а является борьбой за свободу. Ни один сириец в рядах оппозиции не участвовал в дискриминации по религиозному признаку». Отметив, что христиане также теряют свои жизни в ходе военных действий, Сабра сообщил, что христианская молодежь, образовав вооруженную группу в Дамаске, участвовала в восстании.

Россия теперь размышляет о Сирии без Асада

Дважды встретившись с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, Сабра полагает, что Москва уже начинает размышлять над Сирией без Асада. Сирийский политик выразил эту мысль следующим образом: «Начиная с того момента, как повстанческие силы вошли в Дамаск, Россия рассчитывает свою позицию относительно Сирии без Асада». Иран с начала восстания оказывает Асаду материальную и военную поддержку, что Сабра комментирует так: «Иран никогда не был частью решения, он - часть проблемы. Сирийский народ не простит Иран». Сабра, подчеркнув, что не поддерживает комментарии, связанные с преследованием Турцией мазхабной политики и борьбой исключительно за сирийских суннитов, отметил: «Турция защищает права не только суннитов, но и всех сирийцев. Наилучшим показателем того, что политика Анкары не основана на межмазхабных различиях, являются благоприятные отношения, которые были установлены Анкарой с руководством Дамаска до кризиса».

Также по теме: ООН готовит план по отправке миротворцев в Сирию


Через провокации партии «Демократический союз» Асад стремится разобщить нас с курдами

Столкновения, возникшие в последнее время в Алеппо между курдами – сторонниками террористической организации РПК – и оппозиционными силами, глава Высшего военного совета Свободной армии Сирии Мустафа аль-Шейх оценил как провокацию со стороны режима Асада. В сделанном Zaman заявлении аль-Шейх отметил, что Свободная армия Сирии фактически загнала Асада в угол, благодаря взятию под контроль пригородов Дамаска и значительной части территории Алеппо. Как полагает аль-Шейх, режим, испугав курдов провокациями партии «Демократический союз» и РПК, организует таким образом вооруженную борьбу против Свободной армии Сирии. С целью предотвратить восстание режим разыгрывает курдскую карту, отмечает аль-Шейх. В результате столкновения между боевиками партии «Демократический союз» и оппозиционными силами, которое произошло в районе Алеппо под названием Шейх Максут (Şeyh Maksut), территории компактного проживания курдов, почти 30 человек потеряли свои жизни. Говоря о новых конфликтах, последовавших за этим событием, аль-Шейх отмечает, что режим стремится спровоцировать и настроить курдов против Свободной армии Сирии. По мнению аль-Шейха, Асад убедил курдов, сказав следующее: «Если мы уйдем, настанет ваш черед. Свободная армия Сирии совместно с Турцией нападет на вас и уничтожит. Мы вас защищаем». Далее аль-Шейх продолжил: «Посредством таких убеждений Асад настраивает курдов как против Турции, так и против Свободной армии Сирии. Это большая игра, которая запланирована режимом. Известно, что долгие годы режим оказывал поддержку РПК. Начиная с первых дней восстания, тысячи членов террористической организации РПК из Северного Ирака оказались в Сирии. Выпускались на свободу заключенные». Аль-Шейх, поблагодарив Турцию за открытие лагерей и больниц для угнетенного сирийского народа, подчеркнул: «Мы никогда не забудем помощь Турции. Турецкий и сирийский народы очень близки друг другу. Мы не можем отдалиться друг от друга».