Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Оказавшись на грани неплатежеспособности и пытаясь свести концы с концами, киприоты обратились весной к России. Москва действительно пришла острову на помощь, предоставив кредит в 2,5 миллиарда евро. Однако минувшим летом эти деньги благополучно закончились – нужны дополнительные миллиарды. При этом, в случае выделения Кипру кредита из Стабфонда ЕС, на Германию придется свыше двух миллиардов евро.

Немецкие политики скептически относятся к поддержке кипрского банковского сектора, переживающего трудные времена. Берлин опасается утечки своих денег в карманы россиян.

Около десяти миллиардов евро необходимо кипрским банкам для преодоления затянувшегося финансового кризиса. Именно такую сумму запросило государство, председательствующее сейчас в Европейском союзе, у Стабилизационного фонда ЕС. Однако, похоже, что немецкая сторона, играющая первую скрипку в Стабфонде, пока не спешит идти навстречу кипрскому правительству, по примеру своей помощи Греции. Причина - в том, что руководство Федеральной разведывательной службы (BND) считает, что такое финансовое вливание пойдет исключительно на пользу российским олигархам, которые давно уже предпочитают хранить свои деньги в кипрских банках. Во всяком случае, такие данные приводятся в секретном докладе BND, отрывки из которого просочились в немецкую печать. 
 
Согласно сведениям, представленным Федеральному правительству немецкими разведчиками, только в 2011 году из Российской Федерации в страны Запада было выведено около восьмидесяти миллиардов долларов США, большая часть из них прошла через кипрские банки. На банковских счетах россиян на Кипре осело при этом почти 21 миллиард евро, хотя ВВП островного государства составил в минувшем году только скромные 17,8 миллиарда евро. 
 
Как отмечают аналитики BND, тесно сотрудничающие сейчас с экспертами МВФ, Европейского центробанка и «тройки» Еврокомиссии, финансовые проблемы Кипра напрямую увязаны с покупкой местными банками на многие миллиарды евро греческих облигаций государственного займа, которые сейчас резко подешевели. Оказавшись на грани неплатежеспособности и пытаясь свести концы с концами, киприоты обратились весной к России. Москва действительно пришла острову на помощь, предоставив кредит в 2,5 миллиарда евро. Однако минувшим летом эти деньги благополучно закончились – нужны дополнительные миллиарды. При этом в случае выделения Кипру кредита из Стабфонда ЕС, на Германию придется свыше двух миллиардов евро.  

 
Понятно, что после обнародования выдержек из секретного доклада разведки федеральному канцлеру Ангеле Меркель (Angela Merkel) будет очень непросто убедить немецких налогоплательщиков в целесообразности выделения бюджетных средств на помощь кипрским банкам.
 
Ведь в BND абсолютно уверены, что получателями такой помощи Кипру окажутся, в первую очередь, «российские олигархи, крупные бизнесмены и мафиози, разместившие в налоговом оазисе свои незаконно добытые капиталы». Отмечается также, что отмывание денег для россиян облегчается весьма либеральными порядками предоставления богатым иностранцам кипрского гражданства. Так, по оценкам BND, такой возможностью уже воспользовались не менее восьмидесяти российских олигархов, которые получили тем самым право на проживание и бизнес-деятельность во всех странах Европейского союза. 
 
Данные разведки уже вызвали бурю возмущения в среде немецких политиков. «Мы не можем допустить, чтобы за счет средств немецких налогоплательщиков страховались некие российские вклады на счетах в кипрских банках», – отметил эксперт фракции СДПГ в Бундестаге Карстен Шнайдер (Carsten Schneider). Однако многие политики все же признают, что отказать Кипру в финансовой помощи будет очень непросто. Ведь если бросить остров на произвол судьбы, то вполне может начаться цепная реакция, итогом которой станет развал всей еврозоны. Именно поэтому в Ведомстве федерального канцлера сейчас осторожно говорят о том, что ситуация на Кипре не является для Германии экономической проблемой, скорее нужно вести речь о политических сложностях.