Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия инспектирует Турцию

© коллаж ИноСМИТурция и Россия
Турция и Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока вы читаете эту статью, Россия весьма успешно осуществляет наблюдение над турецкой территорией, запланированное на 12 - 16 ноября. Самолет с российскими инспекторами, пройдя 1,5 тысячи километров в воздушном пространстве Турции, в соответствии с Договором по открытому небу, выполнит наблюдательный полет над Турцией.

Пока вы читаете эту статью, Россия весьма успешно осуществляет наблюдение над турецкой территорией, которое запланировано в период с 12 по 16 ноября. Самолет с российскими инспекторами, пройдя 1,5 тысячи километров в воздушном пространстве Турции, в соответствии с Договором по открытому небу (ДОН), выполнит наблюдательный полет над Турцией.

Что представляет собой Договор по открытому небу?

С целью укрепления атмосферы доверия и стабильности, достигнутой после периода холодной войны, в Хельсинки в 1992 году был подписан ДОН, который установил принцип открытости воздушного пространства.

Турция ратифицировала договор в 1994 году, а 1 января 2002 года он официально вступил в силу, и выполнение наблюдательных полетов началось с 1 августа 2002 года. В рамках ДОН возможно осуществление наблюдательных полетов невооруженных самолетов над территориями государств-участников.

В общих чертах положения договора можно сформулировать следующим образом:

Читайте также: Россия обиделась на Турцию из-за изъятия груза, но обратно его не требует


- Наблюдающая сторона может следовать любому желаемому курсу без каких-либо ограничений при условии соблюдения принципов договора.

- Наблюдаемая сторона может сделать предупреждения наблюдающей стороне, если они касаются вопросов безопасности или погодных условий, но решение о выполнении полета остается за наблюдающей стороной.

- К территории государства, не являющегося участником договора, наблюдающая сторона в период инспекционного полета может приближаться не ближе, чем на 10 км.

- Самолет, выполняющий наблюдение, может быть оснащен оптическими, инфракрасными, электромагнитными устройствами, прописанными в договоре.


- Все устройства, которые будут находиться на борту самолета и использоваться в период наблюдательного полета, должны быть одобрены группой экспертов по полетам, дистанционному зондированию и юристов, направленных государствами-участниками договора.

- Во избежание промышленного шпионажа в период наблюдательного полета разрешающая способность для оптических устройств должна быть не выше 30 см, для инфракрасной аппаратуры – 50 см, для электромагнитных приборов – 3 м.

Также по теме: Жесткий разговор Путина с Эрдоганом - недоразвитая медийная утка?


- Наблюдательный полет может осуществляться совместно с другими странами.

- Данные, полученные в результате наблюдательного полета, могут быть предоставлены другим странам-участникам договора.

В 2006 году Турция совместно с США выполняла наблюдательный полет в воздушном пространстве России. А сейчас Россия наблюдает за Турцией. Если это наблюдение осуществляется при нормальных обстоятельствах, то, возможно, поводов для подозрений нет. Однако при анализе этого события с точки зрения временного фактора можно осознать многое, что способно вызвать определенные сомнения.

После принудительной посадки в Турции сирийского самолета, выполнявшего рейс Москва - Дамаск, и изъятия находившегося на борту груза тревоги России, и без того испытывающей беспокойство в связи с позицией Турции по сирийскому вопросу, только возросли. Вследствие этого президент России Владимир Путин сначала перенес свой запланированный в Турцию визит на более поздний срок, а затем и вовсе отложил его в дальний ящик.

И в этот напряженный период возможно ли что-либо более естественное, чем желание России воспользоваться своими правами, предусмотренными международным договором?

Читайте также: Россия окружила Турцию своими друзьями

Тревоги России дополняются размещением американской радиолокационной станции в Кюреджике, а также последними информационными сообщениями, связанными с возможным развертыванием ракетных систем Patriot на территории Турции.

Россия прибыла для инспектирования Турции, по всей видимости, подозревая Анкару в скрытых намерениях. Эта инспекция представляет собой не только выполнение обязательств международного договора, но и своего рода проявление недоверия к Турции. Поэтому, зная, что турецкое руководство не в силах сказать «нет» в ответ на требования США, Россия будто тщательно следит за Турцией. И впредь все мы почувствуем более пристальное внимание со стороны России.

Именно сейчас Турции необходимо пересмотреть свою позицию по сирийскому вопросу. Если наша страна продолжит настаивать на ошибочной политике, то может столкнуться с гораздо более жесткой реакцией России.