Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Для Британии образование – великолепная экспортная отрасль

Университеты Британии – учебные заведения мирового класса, и новый Совет по защите британских университетов должен помочь им сохранить это положение

© flickr.com / llee_wuУниверситет в Кембридже
Университет в Кембридже
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наши университеты – учебные заведения мирового класса. Четыре британских университета входят в первую шестерку мира. Причем, речь - не только о старых, прославленных ВУЗах. Из 100 лучших мировых университетов моложе 50-ти лет 20 – британские. Это больше, чем в любой другой стране.

Наши университеты – учебные заведения мирового класса. Четыре британских университета входят в первую шестерку мира. Причем, речь - не только о старых, прославленных ВУЗах. Из 100 лучших мировых университетов моложе 50-ти лет 20 – британские. Это больше, чем в любой другой стране. 

Нам есть чем гордиться, но, несмотря на это, я приветствую появление нового Совета по защите британских университетов. Эта структура, созданная сэром Китом Томасом (Keith Thomas), объединяет людей разных политических взглядов, с разными академическими специализациями и разными местами работы. Она уже успела обратить внимание общества на важность академической автономии и напомнить нам, что на университеты нельзя смотреть с сугубо экономической точки зрения. Сам факт того, что в этом совете объединилось столько светил, подчеркивает удивительный масштаб и огромную мировую значимость нашего научного сообщества.

Новая организация будет оспаривать политику коалиции, и я уверен, что нам предстоят активные дебаты. Однако было бы ошибкой видеть в создании совета всего лишь акцию, направленную против нынешнего правительства. В конце концов, он включает в себя людей с широким диапазоном взглядов – от тех, кто считает, что университеты должны быть независимыми от государства, до тех, кто уверен, что они должны еще больше от него зависеть.

Читайте также: Университетские рейтинги - какому из них верить?


Кроме того, говоря о таких вещах, как академическая свобода и самостоятельная ценность обучения, совет высказывает вечные истины, которые сейчас не более и не менее актуальны, чем при прежнем правительстве, и которые будут столь же актуальны и в будущем. Я до сих пор помню восторг, который испытал в студенчестве, впервые прочитав Юма и Канта, а также Хайека и Фридмана. Будущим поколениям тоже нужно иметь такую возможность. Именно поэтому мы поддерживаем баланс между исследованиями, направленными на удовлетворение любопытства, и исследованиями, направленными на конкретные практические задачи.

Совет создаст удобное пространство для квалифицированного обсуждения будущего высшего образования. Так как я отвечаю в нашем министерстве за университеты, с моей стороны было бы крайне некрасиво выступать против структур, направленных на то, чтобы стимулировать дискуссии на подобные темы.

В последние месяцы протесты слишком часто препятствовали внутриуниверситетским дебатам о будущем высшего образования. Посещая университеты, - а я делаю это каждый месяц, - я всегда встречаюсь со студентами, в том числе, участвующими в протестах, – ведь свободный и откровенный обмен мнениями всегда входил в число лучших свойств университетской жизни.


Также по теме: Миссия и политика в высшем образовании

Одна из самых сильных сторон Британии – масштаб нашей исследовательской базы. Некоторые ученые говорили мне, что они ценят предоставляемую советом возможность поддерживать образование в целом, а не только в своей отрасли. Скажем, я сейчас лучше, чем когда либо понимаю, насколько сильная у нас гуманитарная наука, так как я только что председательствовал в жюри присуждаемой за документальную, научную и научно-популярную литературу Премии Сэмюэла Джонсона, на которую претендовало множество замечательных произведений из англоязычного мира. Коалиция поддерживает баланс между финансированием гуманитарных наук, общественных наук и естественных наук, стараясь учитывать эти сильные стороны.

Важно, чтобы люди понимали, на что направлены наши реформы. Они одновременно экономят государственные средства и защищают доходы университетов. Мы унаследовали один из самых больших в мире дефицитов бюджета, однако финансировать университеты мирового класса все равно необходимо. Наша реформа финансирования обучения приведет к тому, что налогоплательщики будут платить меньше, а выпускники с хорошо оплачиваемой работой – больше. Такая система будет и справедливее, и устойчивее прежней.

Дэвид Кэмерон стремится провести полноценную реформу, и мы над этим работаем. Теперь финансированием обучения будут заниматься не централизованные советы по финансированию, а сами студенты. Мы также хотим, чтобы уровни университетов и студентов соответствовали друг другу. Впервые университеты смогут принимать столько студентов с отличными оценками, сколько хотят.

Кроме того, мы намерены защищать и повышать качество университетской исследовательской работы, как подчеркнул Джордж Осборн (George Osborne) в ключевой речи о науке, которую он произнес на прошлой неделе в Королевском обществе. Мы выделили на науку и исследования отдельный бюджет объемом в 4,6 миллиарда фунтов. В прошлом месяце мы сообщили о том, что объем новых партнерских проектов между бизнесом и университетами, которые приведут к созданию передовых исследовательских структур, превысил более 1 миллиардов фунтов.

Читайте также: Образование панацея для экономики

В истории нашего высшего образования неоднократно появлялись новые образовательные структуры, предлагавшие новые модели обучения и делавшие высшее образование доступным для большего числа людей. Именно такой была исходная задача Лондонского университета, который привлекал нонконформистов, и Открытого университета, который привлекал людей, нуждавшихся в возможности учиться неполный день. Сейчас интернет может расширить доступ к высшему образованию, как никогда раньше.

Высшее образование сейчас находится на ранних стадиях глобализации. Повышение образованности граждан – задача всех стран, стремящихся к модернизации. Демографические перемены также приносят с собой новые возможности: в странах со средними доходами, таких как Индонезия, Турция и Бразилия, растет число молодых людей. Британские ВУЗы могут работать с ними, добиваясь стремительного расширения высшего образования, в том числе с помощью Массовых открытых дистанционных курсов (Massive Open Online Courses) – так называемых МОДК.

Мы должны воспользоваться этой возможностью. Образование уже сейчас служит для Британии замечательной экспортной отраслью. У нас есть превосходные университеты. У нас есть система регулирования, которая позволяет нам быть уверенными в наших академических стандартах. Мы должны не просто защищать наше образование. Мы должны гордиться его мощью и разнообразием и экспортировать его по всему миру.

Дэвид Уиллетс – заместитель министра бизнеса по делам университетов и науки.