Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Египет сосредотачивает войска на границе с Израилем

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Египетская армия направила дополнительные контингенты на Синайский полуостров, сосредотачивая их на границе с Израилем. Параллельно увеличено присутствие в этом же районе египетских пограничников. Такую информацию распространили СМИ в Каире. Согласно данным египетской прессы, маневр осуществлен в связи с эскалацией напряженности вокруг сектора Газы.

Египетская армия направила дополнительные контингенты на Синайский полуостров, сосредотачивая их на границе с Израилем. Параллельно увеличено присутствие в этом же районе египетских пограничников. Такую информацию распространили СМИ в Каире.

Согласно данным египетской прессы, маневр осуществлен в связи с эскалацией напряженности вокруг сектора Газы. Ранее египетское правительство выступило с резким осуждением израильской антитеррористической операции, пригрозив разорвать дипломатические и экономические отношения с Иерусалимом, а также денонсировать соглашение в Кемп-Дэвиде.

Читайте также: Можно ли спасти Египет и Сирию?

После этого заявления из Тель-Авива был отозван египетский посол. В Каире состоялась массовая антиизраильская демонстрация с участием лидеров правящей в Египте партии «Братья-мусульмане». Ее участники потребовали немедленно разорвать отношения с Израилем и начать бомбардировку Тель-Авива.

Вместе с тем, как отмечает радиостанция «Коль Исраэль», пик антиизраильских протестов ожидается завтра, после пятничных молитв, в ходе которых священнослужители призовут «правоверных к джихаду против Израиля».


В Израиле пока не комментируют сообщения египетских СМИ об усилении военного присутствия в демилитаризованной зоне Синайского полуострова.

Добавим, что с резким осуждением израильской операции выступил премьер-министр Катара, исполняющий также обязанности министра иностранных дел, шейх Хамад бин Джабер Аль Тани. Выступая на встрече представителей шести арабских стран Персидского залива и России, которая в эти дни проходит в Саудовской Аравии, он выразил мнение, что «подобные безответственные и неоправданные атаки (со стороны Израиля) должны быть осуждены миром».

Также по теме: Израиль должен помочь новой египетской демократии

В свою очередь МИД Египта распространил заявление, что ситуация в секторе Газы «очень скоро может выйти из-под контроля.

Ранее президент США Барак Обама в ходе телефонных переговоров с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу и президентом Египта Мухамедом Мурси выразил поддержку израильским властям и подчеркнул право Израиля на самооборону. При этом американский лидер призвал Иерусалим сделать все возможное, чтобы избежать жертв среди мирных граждан.

Между тем, в самом регионе израильские военные продолжают свою операцию «Облачный столп». Вслед за авиацией в военную операцию вступили танковые подразделения ЦАХАЛа. Сегодня они атаковали позиции террористов в центральной части сектора Газы. Кроме того, атаке подверглись базы боевиков в Рафиахе и Джебалии.